Работа в США - общая тема для "хотящих", но ленящихся

Строго говоря Foreign educated - это не только H1B-шники, но их подавляющее большинство.
DV-шники в категорию Foreign educated входят. Но можно смело говорить, что среди engineers, нанятых в компании из первого и второго столбца, количество выгравших в DV ничтожно мало.

Работа действительно в больших объемах уходит в Индию, Китай и т.д. Однако когда речь идет об очень высоковалифицированной группе - ребятах, способных соответствовать требованиям H1B и пройти интервью, например, в Cisco, Facebook или Oracle, картина обратная. Такие компании испытывают дефицит кадров. Несмотря на то, что они тратят огромные силы и средства на поиск работников внутри США. Не хватает, привозят H1B-шников. Как следует из таблицы в основном из Индии, Канада, Мексики, Китая и Великобритании.

Ну, знаете ли, молодой человек… Когда перед Вами такие “чайники,” как я, то на слово просто так верить незнакомому человеку - это немного затруднительно.

не знаю сколько они получают резюме, но и муж и я их приглашения на интервью выкидываем в корзину, ибо ко всем минусам работы в больших конторах прибавляется то, что гугл не доплачивает - считает что ты должен работать за меньшие деньги только из-за строчки в резюме.

Да пошли они со своей строчкой

Может еще секрет в том, что из-за меньшего количества российских /украинских и прочих эмигрантов, очередь на получение гринкарты у отечественных H1B-шников идет быстрее? У меня коллега-индуска тут уже 7 лет, и говорит им гринкарта еще лет пять не светит. Все это время, как я понимаю, они считаются “визовыми”, пусть и в модифицированном статусе. А знакомому украинскому программисту на второй год подали документы, и гринкарту обещают еще через год - очередь идет быстро.

1 лайк

это график за какой год? Сана уже года три как нет

Эта таблица свеженькая.
http://blog.identified.com/2011/12/revenge-of-the-nerds-white-paper.html

Очевидно HR в Sun и Oracle не объединены.

Google получает up to 75.000 резюме в неделю. Больше 10,000 в день.
http://www.bloomberg.com/news/2011-02-03/google-gets-75-000-job-applications-in-one-week-topping-record-set-in-07.html

Звучит диковато. Объявили, что открывают 6,000+ позиций в 2011 году и понеслось. Допустим, ажиотаж спал, Google получает стандартные 20,000 резюме в неделю. Больше 1,000,000 резюме в год. Слышал, что после “менеджерской революции” 3 года назад, и (вроде после того как Мелиссу Майер отодвинули от разработки), senior разработчики начали быстро разбегаться из Google по стартапам. Но далеко не все синьоры. Для очень многих, строчка в резюме с Google, важна.

Может быть.
Но в таком случае непонятно, неужели очередь для японцев, французов, тайваньцев, немцем тоже движется медленно ?

хм… значит я не в том оракле работаю. но смИшно да.

я не знаю.то что гугле недоплачивает это общеизвестно (по крайней мере в Долине), другое дело, что строчка важна для многих, но далеко не все готовы работать за спасибо и за строчку. В конце-концов в Долине все ИТшные мостры есть - выбор на любой вкус.

Разобрался. Оказалось попросту H1B-шников, например из России, в десятки раз меньше чем из Индии или в разы меньше чем из Японии. 2008 - 1.796; 2009 - 1.396. Из Непала ненамного меньше.

1 лайк

H1B гринкарты не касаемо, вообще говоря. А с гринкартой все дело в 7% квоте на страну (которую, правда, планируют отменять). Вот как отменят - тогда все в одну очередь с индусами встанут.

1 лайк

Прищепки на нос купить придётся.

А зачем прищепки:)

“Прищепка — специальный вид зажима, обычно использующийся для крепления предметов (например, одежды) к верёвке (например, бельевой).” (http://ru.wikipedia.org/wiki/Прищепка) То есть, прищепки существуют для того, чтобы что-то прикрепить к чему-то.

вы по какой причине советуете зажимать прищепками нос в очереди с индусами ?

Чтобы не пахло.

Это отвратительное расистское высказывание.

А чем отличается работа по контракту на 30 месяцев от full time, это такой способ работодателя уходить от бенефитов или оба предложения равноценны?

1 лайк

Всех приветствую и хочу поблагодарить за ценную помощь/инфо представленную на этом сайте. Хотелось бы узнать трудно ли найти работу эколога в Америке. Английский не плохой. Опыт работы в иностранных компаниях по специальности около 15 лет

может кому пригодится: Top job boards for software devs Sign in - Google Accounts

Подниму вопрос: