Работа в США - общая тема для "хотящих", но ленящихся

имхо, банковская модель в штатах и россии отличаются между собой не менее чем бухгатерские модели, т.е. очень сильно.
в американском банке я [пока] не работал, но знаю что тут совсем другой план счетов, система межбанковских платежей и т.п.
мой ответ - малореально, если не начинать с самых низов.
конечно возможны исключения, если работа напрямую не связана со счетами, и рабочие операции проводятся только в каких-то унифицированных системах типа WU, форекса и т.п.

У нас как раз проинтервьюировали 12 финансистов неделю назад. Пара из них была местная, остальным оплатили проезд на интервью.

Доброе время суток.У меня вопрос: какую визу мне нужно открывать чтобы открыть в США маленькую компанию т.е. купить трак и работать на нём.Заранее благодарен за ответ.

Визу EB-5.
Для нее так же нужно создать как минимум 10 рабочих мест, и вложить в экономику США 1 млн. дол. (или 500 тыс. дол., если открыть бизнес в малонаселенной местности с высоким уровнем безработицы).
USCIS - Employment-Based Immigration: Fifth Preference EB-5

Отвечая на следующий вопрос, нет, меньше нельзя, для меньших бизнесов виз не предусмотрено.

1 лайк

Спасибо

Найдите себе американского друга и язык подтяните.

а ещё лучше того, кто учит русский)

Здравствуйте.
Мне 24, живу в Москве. Максимум через год заканчиваю аспирантуру со степенью кандидата физико-математических наук по специальности «Физика полупроводников» (если защита пройдёт удачно). Так же получил степень магистра по специальности «Микроэлектроника и твердотельная электроника» (для простоты «Полупроводниковая электроника»).
Работать в науке дальше не планирую, хочу сменить профиль на инженерский, в области программирования для FPGA/ASIC на Verilog. Однако, изучая dice и monster в поисках вакансий в этой области, я нашёл много позиций, на который требуют большой опыт работы (от 6 лет), и исчезающе мало вакансий с небольшим опытом (от двух лет). Есть идея после защиты получать опыт работы в России (2-3 года). Насколько реально потом найти работу по J1/H1B визе в США не совсем ясно. За это время я конечно успею подтянуть английский до высокого уровня, сейчас я свободно переписываюсь, но разговаривать пока сложновато.
Вопросы в следующем:

  1. Удачен ли выбор направления (FPGA/ASIC) для поиска работы в США? Или есть какие-то другие более востребованные направления в полупроводниковой индустрии?
  2. Стоит ли указывать научную степень в резюме и на LinkedIn? Она вроде близка к профессиональной области, хотя занимался я оптическими свойствами полупроводников, что ближе к лазерам, нежели микросхемам.
  3. Если на первый вопрос ответ утвердительный, то тогда более глубокий вопрос: Что востребованнее в США DSP или SoC? Мне самому ближе второе.
  4. Что бы ещё Вы могли посоветовать в моей ситуации? У меня есть свободное время по вечерам, в которое я стараюсь улучшить мой английский и осваивать Verilog.
    В заключение небольшое уточнение: ключевая цель – найти работу в США в течение 3-6 лет.
    Спасибо!

А есть ещё какие либо варианты? Я вот сейчас в России, сижу учу английский. Думаю пока учу английский, скопить денежку и смотаться в США, найти работодателя который бы смог дать мне рабочую визу. Реально?! :slight_smile: Или только смогут дать в крупных компаниях? Есть друг в New-York. Сегодня если выйдет на связь я поговорю с ним, что бы он попробовал найти мне что-нибудь.

Найти работодателя в какой сфере? Рабочую визу по какой специальности? Посуду мыть? Или высококвалифицированная работа?

Кстати бассером, очень даже вариант, можно общаться с официантами, поварами, да и гости постоянно что-то спрашивают и рассказывают. Кроме того чаевые. У меня например при работе бассером очень даже язык улучшился (особенно произношение), а вот в отеле хаускипером это точно бесполезно.

Нет.

У меня есть диплом слесаря по ремонту автомобилей по факту 3 разряд, а на самом деле 4 (завалили, слишком много возникал), но я где-то читал что для США это просто бумажка. Работал у местного провайдера монтажником т.е тянули кабеля оптические и медные, подключали абонентов и тд, но запись только в трудовой книжке. Я на самом деле разбираюсь в компьютерах, протоколы и тд. Я самоучка :slight_smile:

Почему нет?! Разверните Ваш ответ пожалуйста :slight_smile:

Что за бассер?) Не понял.

Для рабочей визы требуется профильное высшее образование.

Почитайте требования к рабочим визам.

Нуу воот! Придётся ещё и учиться… Ну а если не по рабочей визе?

Потому что по не рабочей визе работать нельзя.

Я всё понял. А удалённая работа?)

Работайте удаленно. Из России. Почему нет? Ищите работодателя онлайн - и вперед.

Дык, я думал Вы мне подскажите где :slight_smile: Мало ли развод где или ещё чего!