Работа шеф-поваром, китчен менеджером в США

Требуется шеф повар в супермаркет европеискои кухни (в отдел кулинарии)
в Fair Lawn NJ 07410 USA

контакт: +1(201)794-1200
brfdpl@gmail.com
Russian Food, Deli, Catering, International Food, Deli, Delicatesen, Culinary,
Gary
мы говорим по русски

Что-то слабовата тема… Ребята, кто работает или работал в кафе, ресторанах, фаст-фуде, отзовитесь! Уровень з-п, график, необходимое знание англ.яз, возможно ли продвижение по работе, рекомендуете или нет … Особенно фаст-фуд интересует…

Здравствуйте. У меня такой вопрос, реально ли получить H1B визу с такой профессией. Или лучше попытаться получить рабочую визу в Канаду, т.к. я слышал, что профессия повар вошла в список востребованных профессий.

походу вас жестко подкололи

Приветствую.
Действительно, что-то не особо много подробной информации о работе поваров в США. Работники общепита в штатах - отзовитесь!) Насколько я понимаю данная профессия в первой тройке по востребованности. Средний заработок, на старте (cook assistant, т.к. понимаю, что придётся начинать с низов) - 9 - 12$/hr.

  1. По отзывам слышал, что работа не из лёгких (1 повар США работает как 3 постсоветских/СНГ повара), это так?
  2. Насколько будет проблематично найти нормально место работы поваром? (Диплом (красный) 2 года училища повар 5р-д, кондитер 4р-д; Диплом в/о - инженер-технолог продуктов общественного питания, заочное 6 лет, опыта работы технологом - нет; + 13 лет работы в общепите, повар столовой санатория). Уровень англ яз - средний/выше среднего.
  3. Какие штаты, город/города предпочтительнее для этой профессии (допустим, на Аляске более высокие з/п у работников общепита)?
  4. Возможен ли карьерный рост и каков максимальный “ранг” по этой профессии в различных заведениях (фастфуды, ресторанчики, элитные рестораны, отели и т.п.)?
  5. Каков доход в час по каждой позиции (у помощника повара, мл. повара, повара и т.д. до шеф-повара)?
  6. Возможно ли имея диплом в/о инженер-технолог продукции общепита претендовать на более высокие должности в данной индустрии (всё так же в пищевой отрасли, вроде исследования продуктов питания, создания, изучения новых видов ПОП, технологии их обработки, хранения, консервации, диетология и т.д., в общем, действительно инженерная должность, где-нибудь в Нац. Институте Питания США, National Institute of Food and Agriculture ect.)?
  7. Либо, для занятия таких должностей необходимо пройти обучение (более чем уверен, что “Да”)? Поступить и пройти обучение по получению подобной специальности, имеющейся у меня, предполагаю будет не мало стоить и будет довольно не простым и долгим?
  8. Смогу ли я подтвердить свой диплом о в/о и будет ли он катироваться (опять-таки, допустим для работы в National Institute of Food and Agriculture)? Или же всё-таки необходимо будет пройти курсы в каком-либо университете, кроткосрочные или же обучение необходимо будет проходить полностью?
    Спасибо за внимание и ответы.

Алекс, добрый день!
Могу вам рассказать про фаст-фуд в районе Филадельфии (штат Пенсильвания) (муж работал в Бургер Кинге и Qdoba Mexican Grill). В фаст-фуде типа Макдональдса и БК в принципе должности повара не существует, тк там совсем нечего готовить - только разогревают (печеньки, блины и тд) и жарят в масле картошку фри и разные куриные стрипсы - котлеты. Есть просто kitchen workers, которые все это делают, но от них никаких особых навыков не требуется - это может делать любой человек с улицы. Стартовая зарплата для рядового сотрудника фаст-фуда у нас - около 9 долларов. Есть возможности для продвижения - team leader Добавит вам еще пару долларов в час, менеджер ресторана может получать 12-15 долл в час в зависимости от стажа, а директор ресторана - от 15 -18 долл в час. Ни одна из перечисленных должностей никакого образования не требует, для директора требуется лишь закончить среднюю школу)) И вы правы, все эти позиции очень востребованы, вакансий много, фаст-фуд это вообще не то место куда американцы хотят идти рабоатть, заполняются места в основном эмигрантами. (бедный соцпакет, долгий рабочий день - у мужа в БК было 10 часов в день, короткий отпуск несколько дней в году, больничные не оплачиваются практически).
Сейчас муж перешел на работу в Qdoba Mexican Grill, это заведение позиционируется как Fast casual (ну то есть среднее между фастфудом и кафе). Здесь условия у него получше - рабочий день не 10,а 9 часов, побольше отпуск, страховка чуть получше, зарплата 20 долл в час у зам. директора ресторана (все з-п привожу грязными, те до вычета налогов которые не малы). В этом заведении уже есть отдельная должность повара, хотя его обязанности и весьма простые и ограниченные - каждый день он жарит на гриле мясо, курицу, варит бобы и рис. К тому же если не его смена или он отсутствует по др причине, его обязанности опять-таки выполняет любой член команды. Обьразования или опыта работы от этого повара не требуется никакого, хоть 2 класса закончите достаточно будет. По поводу интенсивности работы - у мужа повар полный бездельник, игнорирует свои прямые обязанности, слоняется и ругается весь день, при этом работает уже несколько лет и уволить его проблематично. Его зарплата 10-11 долл в час.(он единственный повар, не старший и не младший, ни за кого и ни за что не отвечает). В целом могу сказать, что никто из работников заведений, где работал муж, ни за что не несет материальной или любой иной ответственности, работают спустя рукава, часто прогуливают и даже не предупреждают иногда о на работу, при этом увольнять их никто не собирается тк на их место - по опыту - придут такие же. Поэтому работа директора фаст-фуда не сладкая - при невыходе сотрудников или прочих фокусах, он отдувается - работает - один за всех. В выходной день часто приходится выходить на работу из-за прогулов сотрудников.
В общем, за 3 года муж прошел по зарплате от 15 до 20 долл в час (по приезде у него был опыт работы в КФС Москва зам .директором), не устает удивляться непрофессионализму, разгильдяйству и лени местных фастфудовских сотрудников. Спец образования подобного вашему у него нет, так что он наверное “застрял” в этой области.
Кстати, даже district manager в фаст-фуде (человек отвечающий за работу 5-10 рестоаранов в своем регионе) не должен иметь какого-то образования кроме школьного. Лично знаю пару начальников мужа - они просто работали достаточно много лет директорами и потом их повысили до district manager, хотя конечно такие вакансии освобождаются нечасто, их просто мало. Я не знаю точно их уровень зарплаты, предположительно около 60-65 000 долл в год грязными (это в БК).

1 лайк

Благодарю душевно за объёмный ответ! Теперь буду иметь представление о работе в фастфуде и фаст-кафе. Да, что-то работники там очень халатно относятся к работе, простые “повара” имею ввиду)) Смею предположить: если “повара” фастфуда получают 9-10$/hr, то повар в норм кафе или ресторанчике зарабатывает более? Не подскажите. Спасибо ещё раз!

https://www.indeed.com/jobs?q=cook&l=Lansdale%2C+PA

ну вот я набрала вакансию cook на крупном сайте по поиску работы… смотрите (ссылку) что выходит, хотя не везде указывают зарплату. Если непонятен тип заведения в объявлении о вакансии повара, погуглите название заведения и увидите по его сайту, ресторан это или кафешка или что… как я вижу, нигде от повара никаких дипломов кроме школьного образования не требуется… но не обольщайтесь - учитывая, что это будет ваша первая работа на территории США, и прошлый ваш опыт никого по большому счету не волнует (то есть вы считай что новичок), плюс средний английский - а поверьте, когда окажетесь здесь, ваше представление об уровне англ яз резко упадет - думаю, не имея каких-то особых связей, больше чем на 10-12 долл на первых порах я бы не стала рассчитывать. Трудоустраиваться лучше ходить лично - вакансии есть всегда практически в любых сетевых кафе (хотя обычно здесь это все по телефону решается, до первого собеседования), так как поначалу адекватно разговаривать по телефону с местными и понимать, что говорится, вам будет очень трудно и почти даже невозможно. При личной встрече это можно компенсировать мимикой, жестами и тд.

1 лайк

Алех, а вы уже выиграли или так просто готовитесь к переезду?

Простое любопытство, интересуюсь данной темой. Статуса в США никакого не имеется на данный момент. Но переехать в штаты желание, стремление есть.

Благодарю за ссылку. Да, я всё это конечно же понимаю, что начинать придётся с низов и по должности, и по з/п, но главное знать что будет рост оной и подъём по карьере. Ну и само собой на счёт англ яз - уверен что смогу и понять собеседника и понятно, грамотно составить предложение и высказать в ответ свои мысли, а на деле, не исключаю, что кроме “Hi! What do you want?”, ничего не пойму. Ну, опять же, знание английского - это уже моя проблема и я работаю ежедневно над его изучением.
Вобщем и целом ясно, благодаря Вашим ответам, что первая работа в общепите для вновь иммигрировавшего, допустим меня, это cook assistant или младший повар с 10-12$/hr, в лучшем случае (и от данного заработка ещё необходимо отнять налоги, так?). Понятно. Благодарю за информации и подробные разъяснения, и за предоставления ссылки, спасибо!

But anyway, если ещё кто-либо осведомлён в данной сфере, по моим вышеизложенным вопросам, поделитесь информацией, знаниями, опытом, буду признателен Вашим ответам!)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у меня есть опыт работы Cook на корабле иностранных фирм, будет ли этот опыт котироваться в США?
Я работал под флагом Англии и Германии.

“Повар США”… Звучит практически как “Повар Путина”… :bayan:

Куда и кто собирается “котироваться”? При чем тут вообще США? Вы хотите устроиться на корабль под американским флагом? Или вы каким-то образом собираетесь попасть в США?

Будет. Даже если не на корабле, а в ресторане в Самаре.

Майк, не мешай мечте воплотиться в жизнь.

Не, ну я пытаюсь направить мечты в нужное русло. А то, что там может быть мель или риф, так это не моя проблема.

Приходите в ресторан. Так и так, я кок с корабля.
Умею то-то и то-то.
Вам говорят, а приготовьте ка нам омлет.
…До свидания.
Всё в этом мире котируется, если оно кому-нибудь нужно.

Спасибо