Работа юристом

Спасиба за Ваше мнение.
Работы не боюсь, как и начинать все сначала.
Ничего забывать не собираюсь, так как данный опыт даёт мне осознать, что за какие-то 8 лет опыта работы (из которых 2 года в декрете), я добилась для своего возраста хороших успехов.
Учитывая, что до пенсии ещё как минимум 30 лет впереди, значит и начать все сначала и идти вперёд не составит и труда.
Спасибо всем за ответы.
Данную тему открыла, чтобы быть хоть как-то подготовленной перед приездом.
Для себя пока решила, что до получения разрешения на работу, а это думаю, как минимум полгода, буду стараться поволонтерить, может куда-то да получится попасть? нашла сайт один, где скидывают разные подобного рода вакансии (volunteermatch.com).
Если кто-то знает другие способы поиска буду рада помощи.

Был один юрист, он в Калифорнии менеджером работает, не по профессии и очень доволен. Где то на форуме есть его история. Я сам юрист, живу и работаю в РФ, планирую переезд конечно. Немного изучал тему вашу и мое мнение такое:
Никому юрист из Казахстана или РФ/другой страны в США нахрен не нужен. Если есть желание работать юристом в США - приезжайте (J1-F1), учитесь, работайте на entry level job, повышайте скилл, совершенствуйтесь…Я, если выстрелит ДВлоттери, планирую в армию или трак драйвером, ибо семью надо кормить, нужен быстрый старт.
Изучите программы обучения юриспруденции в США, выберите свою. Это непростой путь, придется вкалывать. Я бы не стал, наверное (лень, долго это, за годы работы надоели люди).

А по поводу права и коррупции в России - да есть, наиболее вероятно, что намного выше, чем в США. Но, опять же мое субъективное мнение - в США так же не брезгуют применять административный ресурс в судопроизводстве, продавливать решения и практики (пусть и не так явно как в РФ). Государственная машина работает тоже не без ошибок. И что, бухгалтер или юрист из США будет котироваться в России? Да конечно же нет. Помимо права, изучаемого в институте, есть множество нюансов, сроки движения документов, особенности судопроизводства и документооборота, сам образ мышления гос. аппарата - все это надо чувствовать “ментально”.

На Rusrek есть реклама типочков-адвокатов США, выходцев из стран СНГ. Но о качестве услуг я ничего не знаю. Логофилка лучше расскажет про рынок юр. услуг США, сколько денег и времени стоит обучение и практика.
Дорого осилит идущий, ищите и обрящете, не просто так же говорят. Главное делать делать делать - и сделаете. Удачи.

Все это мое субъективное мнение, основанное на анализе разношерстной информации, предоставленной в интернетах другими людьми, литературы на английском. Ну и ложка дегтя конечно в отношении Вас - вы бы хоть немного погуглили об LLM, JD и прочем (не хочу оскорбить, просто Ваш вопрос, так скажем, как маркер поведенческих качеств человека в данном случае… извините если обидел). И опять же - мысли об оверквалифайд скилз и адвансед левел инглиш, как то не вяжутся вместе…

3 лайка

На форуме есть огромная группа любителей мытья унитазов. В эту сторону ходить не надо! Унитазы от Вас никуда не денутся, так же как и Вы от них, если надо будет. В них нет ни системы, ни подвига. Понадобится - помоете в перерывах между занятиями в юридической школе. Люди вообще делятся на тех, кто моет унитазы и тех, кто за 8 лет (из которых 2 в декрете) делает успехи в профессии (подчеркиваю, при этом, если надо, вымыв нужное количество унитазов, не вешая себе на грудь торжественно-патетический плакат).

Про то, что здесь никому юристы из … (подставляем любую страну) никому на фиг не нужны добавлю, что здесь и мойщики унитазов (или менеджеры) из … (подставляем любую страну) нужны ровно так же сильно. Идите туда, куда считаете правильным. Скорее всего, получится (если нет - опять же унитазы не кончатся).

Ставлю Вам плохую оценку - не знаете про LLM. :slight_smile: В ряде Штатов при наличии иностранного юридического образования можно выучиться на юриста по укороченной программе. Такие юристы ценятся ниже, но у Вас появится возможность для старта. Потом можно либо полноценно доучиться, либо учиться самостоятельно и стать настолько крутым, что это не понадобится (все же определяется не бумажкой, а содержимым черепной коробки).

Моя дальняя родственница приехала в США в возрасте сильно за 50 (!). Она была очень успешным советским (как там в СССР с правом было?!) юристом. Доучилась и успешно проработала адвокатом в НЙ еще довольно много лет.

Из более близких историй. Только что прибывший высококвалифицированный бухгалтер из России под вопли о том, что никому бухгалтеры из России тут на фиг не нужны, да и местные работу найти не могут, трудится в трех местах “part time” по специальности. И да, в выходные пока подрабатывает на низкоквалифицированной работе.

Практический совет по трудоустройству дать не могу, поскольку сам ни разу не юрист. :slight_smile:

Если едете с супругом, возможно, он сможет дать Вам возможность поучиться на первом этапе, обсудите…

Удачи!

1 лайк

Не понял!!!
Поясните, как юрист дилетанту. :slight_smile:

Перевод: идите мыть унитазы.

Логофилка к нам регулярно заглядывает…

она как бы сказала, что приезжает по иммигр. визе.

1 лайк

она как бы сказала, что приезжает по иммигр. визе.

Вот это правильные мысли.

На всякий случай скажу, что аж “8 лет опыта работы” причем из них “2 года в декрете” - это не повод для гордости.
Это только начало. Не верите мне, побеседуйде с любым адвокатом. Для США это вообще ниочем. Общего в юриспруденции США и Казахстана,
даже спорить нет смысла, очень-очень мало. Тем более, что вы не знаете специфики, вы не знаете языка (в нужной степени).
Вспомните свое юридическое прошлое когда пойдете учится, это да, это нужно и правильно.
Я лишь хотел сказать, что ждать несколько лет пока вам возьмут работать юристом и терять время - это самоубийство.
Без тамошнего образования и отличного знания языка там вы никому не будете нужны, увы.

Пардон, у вас же гринка по вашим словам. Как говориться, ваши показания расходятся :slight_smile:

Перевод: если будет сидеть и ждать когда ее возьмут работать юристом, то проест все деньги и пойдет мыть унитазы.
Если не будет тяготится своим блестящим юридическим прошлым и будет искать себя заново в США, возможно и юристом когда-нибудь в будущем,
то есть шанс, что все будет хорошо. Вот лично вы же получили образование сначала, а потом начали строить карьеру. Без этого никак, кмк.
А пока она учиться будет, жить-то на что ей придется? Вряд ли есть сумма, которая позволит жить без работы несколько лет.

Всегда бывают вундеркинды. Но все же, это только один юрист, а не ЮРИСТЫ. Балаболов (меня, в том числе) здесь гораздо больше.

Ога! :slight_smile: И будет ждать разрешения на работу :slight_smile: Точно-точно.

В США, как и в других странах, между мытьем унитазов и работой юристом есть куча других интересных негрязных работ.

Я лишь хотел сказать, что ждать несколько лет пока вам возьмут работать юристом и терять время - это самоубийство.
Без тамошнего образования и отличного знания языка там вы никому не будете нужны, увы.

У нас в компании женщина из Болгарии работала в HR. В под-40 она закончила учиться на юриста, сдала bar exam и пошла работать юристом в местную юридическую компанию. Была мечта, и она ее добилась. И самоубийством и потерей времени это не называла.

Если не будет тяготится своим блестящим юридическим прошлым
она им вовсе не тяготится, а гордится. В этом нет ничего зазорного - мы все хотим гордиться нашими достижениями, а не стыдливо прятать их от окружающих.

exactly. Не слушайте балаболов. Если есть мечта или желание, идите и работайте над их достижением.

Паралигал как карьера для юриста это имхо тупик. Переспективы есть, со временем и зп может быть за 100, но эта сотня ± она же и предел. Выше не будет. Поэтому совет “не терять времени на обучение и идти в паралигалы” считаю глупым. Если и идти в паралигалы то только для того чтобы понять твоё это или нет и получить опыт работы в этой системе. Дальнейшее развитие как юриста только через обучение и принятие в бар. Комплайанс, если сможешь найти работу в этой сфере, это тоже хорошо, пусть и не каждому. Только чтобы иметь дальнейшие хорошие переспективы надо быть опять таки адвокатом.

Кстати про обучение - рекомендую купить на ебее или где еще книжку barbri conviser mini review MEE MBE UBI вышедшую после 2016 года и начать усиленно штудировать её в той части которая MBE. Это часть подготовительного к бару курса. Думаю тебе будет очень сложно понять многие концепты права так как система у тебя другая, в таком случае читай 2, 5, 7 раз пока не поймёшь. И словарный запас поправишь нужными словами и основные области освоишь.

1 лайк

Спасибо большое! Взяла на заметку!
Про работу паралигала того же мнения, поэтому и думала начать с попытки попасть на должность лигал ассистента, чтобы вообще понять, а нужна ли мне вообще работа юриста в США, так как система права там совсем другая. Для чего и вообщем-то и создавался этот пост) а не бежать вперёд паровоза и идти переучиваться на юриста)

Вот, вы не юрист, а плохие оценки про LLM даёте) вот, мне интересно как?)))
Про обучение и тд я в курсе, тема открывалась моя не для этого))) прежде чем начать учиться, а в штат, который я еду, кстати, для БАР экзамена нужен JD, я решила попробовать устроиться хоть на какую-то специальность связанную с юриспруденцией (н/р лигал ассистент). Вопросы то изначально были об этом. Возьмут ли без местного образования на такую должность? Что указывать в резюме? Так как много историй слышала, где люди пишут, указывали свою прежнюю работу в странах СНГ и их не брали на работу, так как считали оверквалифайд

Еду по к-1 визе, выхожу замуж, получаю разрешение на работу, а затем грин карту. Расписывать было изначально лень, но раз уж всем интересно)

Legal Assistant - это больше административная, чем юридическая позиция. В большинстве случаев, она требует не специального образования, а просто навыков офисной работы, исполнительности, и коммуникативных навыков. Моя самая лучшая legal assistant вообще никакого образования, кроме школьного аттестата, не имела.

насколько я помню, К-1 холдеры могут работать сразу же (work permit на 90 дней), заключают брак и получают AOS based work permit. Но сейчас ГК делается за 4-6 месяцев по AOS, так что…

Гринка-гринка… Вопросов больше не имею. Удачи на юридическом поприще!

одна из причин я вышла замуж в России и въехала по CR-1 - то, что К-1 не дает права на работу (неиммиграционная виза). Право на работу получается в процессе AoS.

Спасибо большое за ответ!

1 лайк

Permission to Work

After being admitted to the U.S. on a K-1 nonimmigrant visa, your fiancé(e) may immediately apply for evidence of work authorization by filing Form I-765, Application for Employment Authorization. In this case, your fiancé(e)’s work authorization is valid for only 90 days after his or her entry into the U.S.

Your fiancé(e) may also apply for work authorization at the same time he or she applies for a Green Card. In this case, your fiancé(e) can file Form I-765 together with the Form I-485. In this case, your fiancé(e)’s work authorization is valid for one year and may be extended in one-year increments.
раньше штампик с разрешением на работу по К-1 хлопали в паспорт прямо в аэропорту. Больше этого, по всей видимости, не делают, но и подачи на AOS ждать не надо для подачи на EAD.

При подачи документов на первую гринку, сразу можно заполнить и на еад, разрешение приходит в течение 2-3мес, а гринку уже ждать придётся дольше.

1 лайк