Работодатель заставляет меня принять оффер или грозит судом

Я кажется понял. Вы просто не внимательно прочитали первое сообщение и R2R. При этом ТС еще и неточно написал, что происходило. Перечитайте.

14 дней уже прошли? Он точно уже “кинул”? А по закону юрисдикции контракта (где она кстати кали или нк?) является ли anticipatory repudiation (это когда обещаешь не выполнять договор но время выполнения ещё не подошло) нарушением контракта или как?

Я то как раз отлично всё понял. И именно поэтому я такой умный и ответов на его вопросы не знаю. И не пишу.

А это недавно опять стало можно заставлять работать человека там, где он не хочет? Мне казалось, рабство отменили.

Ну вот как он кинул рекрутера? Тем, что отказывается работать в месте, куда его пытаются сосватать? Может, у него есть на руках контракт с рекрутером, в котором написано “я обязан принять любую работу, которую мне найдут”?

>> the sole right to represent me for the position

Если ТС в компанию вообще туда не хочет идти работать (и не пойдет), то никто никого не репрезент перед компанией. А на нет и суда нет.

У меня была подобная писуля. В ней было сказано, что я буду liable to pay damages если приму оффер не через рекрутера, а напрямую или через другого рекрутера. Буллшита про “мы тя накажем если ты туда вообще не пойдешь” там не было. Я не пошла (вот тоже не устроили условия) и на этом история закончилась.

Там очень много дыр в том R2R. Любой мало мальски образованный юрист разнесет это в пух и прах в суде. Думаю, даже до суда дело не дойдет.

Несколько замечаний:

  1. Согласен - не понятно, какому законодательству сие подчиняется
  2. ТС - ваша позиция на работу именно так называется, как указано в документе? QA/SDET? Этому есть документальное подтверждение? То же касается компании и ее адреса в документе.
  3. Не указана точка отсчета 2 недель для присоединения к проекту, указан только срок 3 дня (кстати каких - календарных или рабочих)? со дня интервью.
  4. Далее ссылка на Agreement. Какой Agreement? Понятие Agreement - не определено в R2R. Так что с юридической точки зрения непонятно, что они имеют в виду говоря о нарушении this Agreement. У вас речь о Right to Represent Acknowledgement.
  5. Формулировка касательно потерь, утрат и так далее опять же не грамотная.
  6. Не зафиксирован момент в чьей юрисдикции будут судебные разбирательства, если что.

Короче - фуфло документ. Страшно, конечно, такое “подписывать” - я бы никогда не подписал, но понимаю, что ситуации в жизни разные бывают. Это больше похоже на “личную расписку” - можно приложить к делу, но само дело на этом строить нереально.

Теперь по поводу их мейла. Никгде не написано, что вы должны отвечать сегодня. Но - вся переписка может служить доказательством. Я бы сейчас ответил слелующее:

Вариант 1 - вы советуетесь со своим legal counsel касательно предложения и R2R, поскольку вам угрожают legal action
Вариант 2 - выиграть время ссылаясь на то, что они готовы ответить на ваши вопросы - задайте вопросы по поводу бенефисов и других нюансов, которые вас интересуют, но не были предоставлены вам. Потом уже с адвокатом, когда дозвонитесь.

Я не юрист - это исключительно мое мнение, не совет. Я просто много общаюсь с юристами и работаю с документами.

Right to Represent Acknowledgement
By signing below, I acknowledge and agree that Name of the Company., a North Carolina Corporation has the sole right to represent me for the position of QA/SDET at CLIENT, NC (location). By submitting my resume, I agree to salary of $105 000 (US Dollars) per annum plus benefits. I will not re-negotiate the rate after my selection for the project. I agree not to solicit client / vendor directly or indirectly for this position.
I also acknowledge and verify that all the information contained in my resume related to my technical credentials is accurate. I also agree that if client confirms my selection within three days of my interview, I will join the project within two weeks.
In case of breach of this Agreement, I shall be liable to pay damages for financial loss and business impact suffered because of such breach.
Sending this document through my email address used for communication for this position will be considered as my signed acceptance and consent.
Requirement Title and Location: QA/SDET at RailInc Cary, NC
Candidate Full Legal Name: My name Last 4 digits of SSN#:
Date: 08/22/2018

Это желательно узнать от ТС. Пока можно предполагать, что 14 дней истекают 9/24.

Есть, это R2R. Только не любую, а ту, которая в R2R.

А про anticipatory repudiation и юрисдикцию? Не знаешь? Я тоже так вот сходу не смогу сказать:(
В общем ты мужик умный и думаю понимаешь что мои вопросы это просто “тонкий намёк” на то что там куча нюансов типа юрисдикции, интерпретации и т.д. и т.п. и я думаю их не каждый адвокат знает, даже из тех которые с кали или нк. Я поэтому ему и сказал про адвоката.

Я и не отговариваю ТС от похода к лоеру, совсем наоборот. Если anticipatory repudiation признается в той юрисдикции, к которой относится контракт, то опять же письмо рекрутера - это акт доброй воли с его стороны, потому что в принципе рекрутер может немедленно по осознаю сего факта подавать на возмещение убытков. Но хозяин-барин, было бы интересно узнать от ТС чем закончится дело.

Unenforceable. Is not a contract))) Но посыл верен.

Разговаривал я с адвокатом. Он сказал кейс у них слабенький отбиться можно довольно легко. Но это будет стоить денег. Может пару тысяч в итоге, может больше если они реально пойдут в суд. Иск они могут предъявить тысяч на 20 может больше.
Вариант второй. Можно принять оффер и присоединиийстся к компаниии и если они не попытаются подсунуть еще какой нибудь документ который меня привяжет к компании на более долгий срок я технически могу уйти хоть на следующий день. Но с его слов это может негативно оказаться на деловой репутации рекрутеров перед клиентом и они могут потрбовать за это компенсацию.
Хочу поговорить еще с каким-нибудь адвокатом об этом кейсе что бы получить второе мнение.
Старт дате 8 октября согласно их емайлу.
Пока склоняюсь ко второму варианту.

Филькина грамота эта бумажка не понимаю почему вообще столько дискуссий. У нас что, рабство узаконили? А если ТС пришел на собеседование а ему сказали — чувак, у нас SDETы помимо своих прямых обязанностей еще и босса орально ублажают по очереди, и мы тебя берем. Все, попался — бумажку у рекрутера подписал?
Бред полный, посылайте индусов лесов. Можете чек им отправить на 700$ если совесть заела

1 лайк

Я им предлагал вернуть деньги за билеты отказались ))

The air tickets is not even a concern at this point of time. Our damages are us losing face which translates to company goodwill / reputation in front of the client and possibly not getting any business in the future from them. Which we would calculate after sitting down with our attorney.

.

Пошли их нахуй и забудь, чо ты мечешься как девочка дать не дать

А эти пару тысяч в итоге компенсируют, если та сторона проиграет? Что говорит адвокат?

похоже они просто давят и продолжают угрожать. сохраняй эти мейлы! Я бы просто упомянул, что я консультируюсь со своим адвокатом касательно сдедующих шагов. Просто чтобы это это было зафиксировано в переписке, что у тебя тоже есть адвокатская поддержка. Мое мнение - не совет.

По этому поводу он ничего не сказал

я бы уточнил.

Борис, как ты думаешь стоит им писать о том что я буду обращаться к своему адвокату. Спрашиваю у тебя просто твои совет.