развод и грин карта

А Lucy, как вы поняли - нет? Зачем тогда вы ее спрашивали? Надо было сразу к раевскому, если вы поняли ( и насколько ваше понимание компетентно?).
:slight_smile:

1 лайк

Я задал вопрос, если знаете на него ответ - отвечаете, если нет - идете мимо. Не надо учить жизни или логике, и захламлять форум. Извиняюсь, но тут я вас покину,не буду размениваться на пустые споры

1 лайк

Не извиняйтесь. :slight_smile:

Добрый день! У меня такая ситуация. В сентябре 2012 года я вышла замуж за гражданина США, полтора года ждала вызов на собеседование, шла переписка с визовым центром. В мае 2014 года я прошла это собеседование, получила визу до 16-го октября 2014 года и вылетела в США к супругу. К сожалению в США я осознала, что человек до свадьбы был один, там на месте совсем другой. Я решила уйти от него через 2 месяца. К тому времени мне прислали временную гринку на 2 года. Купила билеты 16 августа и улетела в Россию, есть обратный билет на 15 апреля. Теперь у меня вопрос, теряю ли я гринку, если подам на развод здесь в России? Там в штатах мы не регистрировали брак. Заранее благодарю за ответ!

Конечно теряете GC. В штатах брак повторно регистрировать не надо.

Не важно, где заключался брак. Он признается в обеих странах. Развод тоже.
Ту гринкарту, что вы уже имеете, автоматически вы не теряете. Просто ее никто вам не продлит после ее окончания, и таким образом вы потеряете статус постоянного резидента (кстати, разведенной можно подавать на снятие условности тоже, но в вашем случае шансы на продление практически нулевые).

Официального развода пока нет. Я хотела вернуться в штаты в январе. Может ли муж прикрыть мне гринку?

Сам муж не может, но иммиграционная служба может (по его обращению, если посчитают нужным). Если же таки сейчас после его обращения не лишат вас условной гринкарты, то ее всё равно у себя отметят соответственно, и, скорее всего, не продлят позже, и новую вам не дадут.

До моей попытки вылететь, есть ли возможность разведать ситуацию? Или мне светит облом в аэропорту?))

Вчера так дико вопил в трубку, что прикрыл для меня США на веки вечные))

Разведать только у мужа, или у самой иммиграционной службы. :pardon:

Значит, обратился в иммиграционную службу. Возможно, даже сам подал на развод. Не продлить вам ваш статус. Путь в США вам по этой гринкарте либо скоро будет закрыт, либо через 2 года будет закрыт (зависит от решения иммиграционной службы). В любом случае, через мужа вам путь в США действительно в целом закрыт.

Путь по неиммиграционные визам (туристическая и т.п.) после прдобного тоже практически закрыт (по крайней мере, на ближайшее время, пока не произойдет существенных изменений в жизни).

Вот и у меня возникла проблема с разводом. Может и я тоже не права но муж после регистрации брака стал вообще другим человеком. Он главный заявитель, мы регистрировали наш брак после его выигрыша. Он улетел в США в апреле, я же собиралась ехать в июне, но вот позавчера мне приходит извещение что меня вызывают в суде на бракоразводный процесс. Дело в том что уехав туда, он оставил кому-то из своих доверенность чтобы за него подали все документы. Процесс сам состоится 1 июня, у меня виза до 2 августа, собственно и вопрос, могу ли я выехать из страны, до самого бракоразводного процесса? статус ведь нигде не меняется до самого развода?могут ли быть проблемы при получении грин карты, или вообще, смогу ли я ее получить если развод состоится уже на родине, а я уже буду в США??

Катерина, если Вы не явитесь в суд, процесс перенесут на другую дату. Быстрее покупайте билеты и летите в США

Извините, но я забыла уточнить, я из Молдовы, у ас законы тут разные

но я бы хотела уточнить, если в принципе так возможно, выехать из страны до даты бракоразводного процесса?если возможно, и там при получении всех документов у меня не будет проблем, я завтра же вылетаю

при чем что в письме он явно указал что не предоставляет мне время на перемирие.

Катерина, а что вас смущает? У вас есть же есть виза? Вы в настоящий момент в браке? Ну вот и летите спокойно. По-моему, со стороны США здесь никакой проблемы нет.
Или в Молдове есть практика не выпускать людей из страны, если пришла повестка в суд? В общем, я бы на вашем месте полетела в США вотпрямщас, получила гринку и разводилась бы там же. Или можно вернуться в Молдову на суд, если вам так кажется правильнее.

ОМГ! У вас еще есть шанец успеть! Отпишитесь потом об успехах.

zdravstvuyte! u nashih druzey takaya je situaciya po razvodu…rasskaju situaciyu…oni reshili razvestis’…s belorussii…jivut tut god uje po Green Card.no sluchilos’ tak chto muj vivez rebenka iz USA v belorussiyu bez vedoma mami’. seychas ona hochet letet’ v minsk razvodit’sya…on glavni’y zayavitel’…vopros -pojaluysta skajite ne teryaet li ona Gren Card i status svoy posle razvoda ? i smojet li bez problem potom v’ehat’ v USA??