Разговор про недвижимость в США

Цена зависит от многих факторов.
И во многом от локатион.

Мой шеф только что построил дом. Купил землю за 220 тыс. Нанял
подрядчика - дом обошелся в 500 тыс$.

В его комьюнити дома продаются начиная с миллиона $. Разница выходит 25%.

Стоимость строительства действительно зависит от города, причем внутри одного и того же штата она прилично варьируется. Например у нас от 100 за квадратную ногу до 250. Ну и еще всякие билдер грейды, стандард, кастом и т.д.

тогда странно что все так не делают.
может шефу сильно повезло с подрядчиком.
а может его дом и участок отличаются от других как раз на ету разницу

может у кого то есть опыт работы с подрядчиками по строительству?
интересно, насколько ето тут геморно и т.д.
(там, в бывшссср, ето сплошная головная боль, сорванные сроки, проблемы с качеством и растушая итоговая цена и т.д.).

до сих пор я слышала лишь об обших прикидках, по результатам которых выходит что купить готовое - дешевле, чем ввязываться в свою стройку.

Тут на форуме есть как минимум два человека, которые нанимали подрядчиков и строили дом. Лтатиана и Михаил Портнов.

поговорите с этой леди.

Мы думали об этом, но решили не связываться. Еще не доросли в плане опыта.

1 лайк

Кстати, для тех, кому интересна примерная стоимость строительства, есть сайт House Plans, Home Plans, Floor Plans and Home Building Designs from the eplans.com House Plans Store | Garage Plans and Blueprints
Там десятки тысяч планов на любой вкус, с примерной стоимостью строительства, а если оставите свои данные, то вам пришлют подробности. Мы не оставляли :). Там же можно купить чертежи.

3 лайка

Мв нанимали подрядчиков на demolishen и полную перестройку дома. Мужу посоветовал сотрудник. У нас все было в сроки (три месяца плюс два месяца на легальные зонинговые процедуры) кроме того, что пришлось долго ждать разрешения зонинг борда, но муж очень внимательно следил как и что. Я считаю что нам повезло.

1 лайк

Кто все?

Во первых подобные подрядчики не будут строить дешевые дома.
Во вторых, финансировать все надо самому, банк не даст моргидж
на пустое место.

Только это уже отсекает 70% “всех”.

А из оставшихся, тех кто может себе это позволить
большинство предпочтут не связываться и переплатить
но и времени своего не терять.

К слову, изначально дом планировалось построить до нового
года. По факту - июль месяц :slight_smile:

Участок стандартный. Дом кастомный.
Отличаеться может только в лучшую сторону - так как новый,
и построен конкретно под его запросы.

Основной момент был не в этом. Если бы он купил дом в том
же раене, это бы ему стоило на 250 тыс дороже.

Вообще то кредит на постройку дома тоже дают, по крайней мере, ветеранский. Но думаю, обычный тоже.

кредит на постройку конечно дают.
Но далеко не все. И думаю с ним еще придется побегать.
Да и затянетется еще месяца на 2 не меньше.

Я говорил о conventional mortgage

Ввязыватся в свою стройку имеет смысл если будешь многие вещи делать сам или просто нанять дешево для помощи(совета),я ищу землю(акры) где построю(жить на пенсии) малый,экономичный в отоплении и охлаждении дом своими руками,с минимальным наймом специалистов,но я работал в этом бизнессе стройки(лет 15,здесь и кое что могу делать сам)Но если строить не самому то лутше нанять билдера и то по хорошему рефренсу,в этом бизнессе много нечестных людей(например он может изменить толщину стен(сделает тоньше)сьекономит себе деньги в карман,может нанять дешевых специалистов например мексов или наших соотечественников,работа может быть не качественной.А если самому нанимать подрядчиков то надо знать с кем имеешь дело,бывают наши земляки могут дать хорошую цену,но потом вылезет все боком,он набирает себе работы что бы успеть заработать все деньги,потом кормит тебя завтраками,ибо не успевает(хочется быстро разбогатеть)в результате срываются все сроки,тормозит других подрядчиков и выходит мучительный геморой.Нормальные,порядочные билдеры(дженерал контракторы),заботятся о хорошей репутации,всегда работают с проверенными сабконтракторами,в результате стоит дороже,но надежно и качественно.

С подрядчиком тоже всегда надо заключать договор,в случает срыва сроков он несет финансовую ответственниость,если он просто пообещал потом ты никому ничего не докажешь…

И главное ни при каких условиях не давать деньги вперёд. И всем смотреть фильм Money Pit :relaxed:

Да, у нас был договор со всем оговоренным и деньги мы платили небольшими порциями по мере сделанного.

объясните пожалуйста, что такое closing costs?
гугл говорит следующее: Closing Costs (Издержки по Расчету) – расходы, связанные со сделкой с недвижимостью. В добавок к заключительной цене объекта недвижимости сюда входят услуги адвоката, взносы в банк, издержки по ипотеке, плата за запись, и т. д
так как по определению цена складывается из разных услуг(риелторы, адвокаты, банк и т.п.), то кто принимает этот платеж? и какую часть от стоимости дома он обычно составляет?

Я не заметила особой связи со стоимостью RE и closing costs. Мы обычно оформляли через мортгидж брокера, но в последний раз, когда не оформляли мортгидж, нам не понравилась сумма, которую он предложил. Просто нашли юриста, который попросил половину суммы.

Покупатель платит. Стоимость варьируется от штата. Что входит в closing в вашем штате?

Зависит от вида покупки (дом или кондо, мортгидж или нет). Услуги адвоката, title search, проверка кондодокументов,всякие фи разные. Если с мортгиджем еще всякие договоры с банком-лендером.