Разговор про недвижимость в США

Осматривают снаружи, через забор

Имеют. По крайней мере во Флориде, не знаю про другие штаты.

Если забор без замка и нет видимых знаков типа “Злая собака” и “No trespassing”, то и на бэкъярд могут зайти. Но без острой необходимости стараются этого не делать.

2 лайка

Всем привет. Подскажите пожалуйста, можно ли взять дом в кредит если не большой down payment или совсем без него?

Thank you.

Меньше 3.5% down не бывает. Обычно желательно хотя бы 10%

Вcе остальное зависит от вашей кредитной истории и доходов.

1 лайк

Я видела об.явления от застройщиков, что даунпеймент 0.

Но относительно нулевого или маленького дп,
Не забывайте, что придется платить страховку, пока не выплатите 20% стоимости дома (mortgage insurance)

Возмножно, какая-то акция на новостройки за счет застройщиков.

возможно акция. также возможно, что не всем дадут, как в случае с финансированием от производителей машин, когда обещают под 0%, но надо кучу условий удовлетворить, чтоб этот ноль получить.
у нас был 0 даунпэймент, но тоже по специальной программе и без mortgage insurance. нам ещё и бОльщую часть клозинга оплатили за то, что мы обратились в банк застройщика.

VA loan стоит в сторонке :slight_smile:

Я к тому, что мало ли какие еще программы бывают.

Спасибо за ответ!

Доброго дня!

Подскажите пожалуйста, какая последовательность должна быть для покупки дома иностранцем? А то начал читать тему и глаза лопнули на странице около 140 =) Извиняюсь если был такой вопрос уже.
Насколько я понимаю нужно для начала искать реалтора? Или все-таки саму недвижку на аггрегаторах типа zillow?
Напишите пожалуйста по шагам если не трудно!

P.S. и еще маленький “большой” вопрос - оплата за недвижку идет только чеком со счета? Налом никак? (да да у меня есть тот самый заветный чемодан миллионера Корейки) =)

Спасибо!

Зависит от места поисков, везде по-разному. Смотреть дома open house вы можете самостоятельно. Другие виды придётся с риелтером.
Насчет покупки за нал ничего не скажу, но предложу например положить деньги в банк и взять дом в кредит. Проценты маленькие, а деньги пригодятся. Хотя если есть работа и вы уверены, что хотите именно тут жить, можно и за наличку. Или вы для сдачи в аренду? Не все можно сдавать в аренду и лучше выяснить этот факт до покупки.

Зы. Конечно правильней сначала прочесть все что можно на тему, даже если глаза лопнули. Поможет избежать возможных ошибок.

1 лайк

Откуда работа, счет в банке и тем более кредит у нерезидента?

1 лайк

Искать можно самому. Но для заключения сделки лучше нанять агента. Тем более, что для покупателя это ничего не стоит.

Никто в здравом уме не возьмет чемодан кеша.
Идете в банк и меняеете кэш на cashier check. Открывать счет не обязательно.

1 лайк

Find a REALTOR®

Выбираете язык - русский, специализация - international. Они вам на все ваши вопросы ответят.

1 лайк

Всем большое спасибо за советы/ответы - пошел углублять знания =)

Маленький down payment это conventional loan; вообще без down payment-это FHA loan. Только по новым законам придётся платить mortgage insurance всю жизнь. Чтобы этого избежать придётся подождать пару лет, когда стоимость дома возрастёт на 20%, тогда при хорошем скоре можно сделать refinance и переделать на обычный mortgage. Ещё есть какие то курсы для first time buyers. Если получишь сертификат об окончании государство даёт какую-то часть down payment если я не ошибаюсь no interest на эту сумму. Очень важно найти хорошего mortgage broker.

Что-то путаете. Conventional - это обычный лоан, стандарт 20%, но можно и меньше, если очень хочется. Придётся платить PMI до 20% equity, но рефинансирование для избавления от него делать не нужно, достаточно reappraisal.
FHA - это с 3.5%, с PMI на всю жизнь лоана. Совсем без даунпейментов - это USDA, VA и Navy Federal.

Эх, действительно ))) спасибо за поправку. Reappraisal не получится никак, потому что нужно сначала выплатить 20% суммы от original price. В то время как при рефинансировании учитывается не покупочный цена, а market price. Поэтому equity в том случае, если цены подскочили будет at least 20%, если не больше

Если conventional loan, то можно только reappraisal делать. Мы через это прошли через год после покупки: покупали под 5%, сделали ремонт и в equity стало 38%, и больше никаких телодвижений не совершали - PMI отвалился от суммы пеймента.