Разговор про недвижимость в США

Странно, что Вы называете вопросы лёгкими но не даёте на них ответа … тут одно из двух - или Вы не знаете - лёгок вопрос или нет (а тогда это очень нехорошо, заявлять “легко” о том, чего не знаешь), либо Вы от нас что-то скрываете.

Большое спасибо за разъяснение.

Нет, конечно же я так не думаю. Просто я этот вопрос уже поднимал достаточно давно и на него так и не было ответа. Скромно ждал, может кто-то из старожилов сможет познакомить с реалиями вопросов недвижимости в US. Вот решился повторить вопрос и как оказалось не зря. Ещё раз большое спасибо! :slight_smile:

Он после обеда вопрос задал … лично я его видел, но сил на лекцию небыло :slight_smile: … главное сам задаёт вопросы и сам обижается на то, что они лёгкие а ему не отвечают - прелесть просто.

Подобный вопрос, по логике, должен быть лёгок для того, кто давно живёт в США и соответственно ориентируется как “рыба в воде”. Примерно так же, как мне знакомы реалии РФ на сегодняшний день. Исходя из этой аналогии, я счёл эти вопросы не столь сложными для старожилов. Со временем я конечно же разберусь в этих вопросах. Пока я больше задаю вопросы, чем отвечаю на них. :slight_smile:

Мне не очень удобно об этом писать, но первый вопрос был задан 25.08.2010 г. И не думал обижаться. Просто удивило молчание. :slight_smile:

Вот ссылка на тот самый первый пост:

Не обязательно. Мы рентовали/рассматривали покупку коопа/владели кондо/владеем домом.
С НОА столкнулись 2 раза:

  1. При рассмотрении варианта с покупкой коопа нам было сказано, что наши инкомтексы=доходы будут рассматриваться бордом (=борд НОА) с целью определения достаточности наших доходов. Мы оттуда сразу “вышли”: кооп не настолько нравился/был выгоден, чтобы позволить кому-то совать нос в наши финансы (которых было достаточно для одобрения, но сам факт!). И другие варианты были.
  2. В кондо комплексе, где мы прожили около 7 лет, НОА занималась составлением бюджета на общественные нужды (бассейн, дороги, теннисные корты, уборка снега, ремонт домов снаружи и тд) и ни во что другое не лезла. Кому/почем/зачем продавали/покупали им было все равно.

Отличие первого и второго связаны с типом владения, не только с активностью НОА.

Сейчас у нас вообще нет НОА (живем в своем доме), за высотой травки и пр. следит городской инспектор.
В 2 милях от нас в том же городе живет наша приятельница, у них группа домов выделена в отдельную “комьюнити”, НОА есть и очень активная, лезет во все, включая деревья на бэкярде, подьезд траков и тп.

Так что релаий очень много, и, если непосредственно не сталкивался с чем-то подобным, то знать не будешь. Поэтому заморачиваться чем-то, что на данный момент длйя вас неактуально, не имеет смысла.

3 лайка

раз молчат, значит надо :slight_smile: … ассоциации бывают до такой степени разные, что и за год не расскажешь о всех вариантах, поэтому когда подобные вопросы задаются из “общих соображений” - только героические личности вроде Юлик что-то пытаются рассказать :slight_smile:

Что за вопрос?

Добрый день! Кто знает процедуру покупки “foreclosure” недвижимости?

Знает риэлтор, лицензированный специалист. Никого больше не слушайте.

Спасибо за ответ. Просто думала, может кто-то уже сталкивался с залоговой недвижимостью, какие подводные камни могут быть при покупке расскажет)))

Добрый день, Михаил! Известно ли вам о каких-либо (платных) образовательных семинарах или публичных лекциях, где можно узнать про покупку заложенной недвижимости? Читаю в данный момент Роберта Кийосаки (серия “Богатый папа”), так он постоянно твердит про необходимость финансового образования и непременно упоминает об участии во всяких “тренингах выходного дня”. Попытался гуглить для нашей местности (Orange County), ничего близко похожего пока не попалось на глаза.

Вы на сайте Роберта посмотрите расписание семинаров - они по всей стране периодически проводят. Я ходил, и даже на платный. Неплохо. Можете просто книги читать - тоже полезно. НА meetup.com тоже посмотрите - там полно всего.

Но, имейте ввиду, что бесплатный семинар окупается как-то для тех, кто его проводит. Либо клиентов находят, либо инвесторов. Приличный курс стоит денег. Если раньше операциями с недвижимостью не занимались, то самостоятельно не суйтесь - сгорите мгновенно.

1 лайк

Спасибо за рекомендации, Михаил! Недвижимостью никогда не занимался и денег на инвестиций пока нет, просто пытаюсь развить “финансовую смекалку” или хотя бы начать работать над этим. Платные семинары тоже подойдут, главное чтобы польза была.

Начинаем присматриваться к оунершипу. Стоим в самом начале. Алгоритм выстраивается следующий:

  1. Досрочно оплатить все текущие платежи на кредитках и проверить кредит скор.
  2. Заэплаиться на лоан с BoA.
  3. Подписать риэлтора.
  4. Закрыть
    Что-нибудь упустил?

Вопрос второй:
BoA представляется наиболее вероятным лэндером ввиду отличной истории наших с ним взаимоотношений (с момей стороны не было ни цента долгов, ни единой просрочки - с их стороны по певому звонку всегда увеличивали лимит насколько я просил) Давеча бороздил их сайт, где есть много чего для ферсттаймеров. Есть и некий калкулятор, который выдает сумму лоана, на который мы можем расчитывать, при условии ввода данных (з/п, долги, даунпэймент и т.д.) Ввел самые что ни на есть реальные суммы и получил ориентировочную сумму, которая процентов на 30 ниже той, на которую расчитываем. Так вот вопрос: Насколько будет отличаться сумма лоана в случае если мы обратимся в BoA что называется “в живую”? Стоит ли игра свечь (минусуемые баллы от кредит скора за проверку) либо лучьше сразу обращаться в другие институты?

Вопрос третий:
Можно ли все причитающие при покупке сборы (клоузинг, просес, адвокат и тп.) включить в сумму лоуна либо договориться с продавцом, что тот все тейк кер?

Заранее боагодарю

Скажите пожалуйста, я хочу купить квартиру или комерческую недвижимость в Нью Йорке, что можно выгодно купить так сказать на будущее, на что надо обратить внимание и в каких домах лучше покупать. По поводу форкложер тоже интересно узнать, я так понимаю, что у банка можно купить дешевле чем в целом на рынке. Хотелось бы сделать выгодное вложение.

Уже примерно решили что, где и за сколько будете искать?
Поговорите с банком, возьмите [prequalification letter] из любого банка, БофА, если он вам так нравится.
В принципе, оно особенно никому не нужно, но вам будет спокойнее, если вы будете знать, на сколько от банка рассчитывать. Иногда продавцы могут попросить такое письмо, особенно если вы торгуетесь и сбиваете цену.
Банк тоже не особенно важен.

Когда выберете недвижимость, пойдете искать лон через mortgage брокера или www.lendingtree.com . Сразу возникнут возможности торговли за процент чуть ниже. Пусть вас не беспокоят проверки кредитного скора. Если любая компания, дающая моргиджи, делает первую проверку, то скор понизится на 0.5 поинта и залочится на 30 дней, те все последующие проверки в течение 30 дней на скор влиять не будут. Будете решать, кто вам больше подходит. Можете это сделать до покупки. В худшем случае потеряете поинт.

Ввел самые что ни на есть реальные суммы и получил ориентировочную сумму, которая процентов на 30 ниже той, на которую расчитываем. Так вот вопрос: Насколько будет отличаться сумма лоана в случае если мы обратимся в BoA что называется “в живую”?
Это значит, что вам будет очень тяжело получить всю сумму, на которую вы рассчитываете. Поэтому вавм стоит “поиграть” с lending tree до начала процесса покупки.

Вопрос третий:
Забудьте про продавца. Его волнует продажа, а не ваши проблемы.
Более того, только вы должны платить адвокату, никто другой. Кто девушку обедает, тот ее и танцует. :flo:
Деньги на клозинг у вас должны быть заранее.
Сколько процентов вы хотите положить down?

2 лайка

Всем хотелось бы. Именно поэтому вам не скажут. :wink:

ну а все таки стоит ли присматриватся к форкложер или нет, слишком много разных мнений и я, честно говоря, немного в растеренности. заранее спасибо

Чтобы заниматься [foreclosures], надо очень хорошо знать рынок недвижимости конкретной местности и иметь достаточно хорошие финансовые резервы. Если вы “с улицы” (те не знаете местный реалэстейт и финансы), то у вас супервысокие шансы пролететь.

1 лайк