Разговор про недвижимость в США

Frequently Asked Questions — Department of Land and Natural Resources

  1. What is a TMK?

Every parcel of land in the state has a unique Tax Map Key [TMK] number. The TMK format is (division) zone-section-plat: parcel:lot number. The division code [Oahu=1, Maui=2, Hawaii=3, Kaua`i=4] and the lot number are not always written.

  1. Where do I find TMK numbers?

You can look up TMK’s by address on your county’s Real Property Assessment Division website (Maui, Oahu, Kauai, Hawai`i), or call the offices directly. The DEBDT website also contains TMK information as a GIS layer.

2 лайка

Существует такое мнение тоже, очень распространено. Но я не сталкивался.

Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста, поскольку самой подходящей темой посчитала это, то помогите разобраться, не могу понять, вот по этим ссылкам (не в коем случае не реклама!!)

Apartments for rent in Mid-Wilshire, 90057, Single, 1 Bath, $650 rent, Amazing single!!!A must see!!! - WestsideRentals.com

Apartments for rent in West Hollywood, 90046, 1 bedroom, 1 Bath, $1790 rent, NEW UNIT HARDWOOD FLOORS PLASMA TV/INTERNET READY WALKING DISTANCE 2 EVERYTHING MODERN DESIGN #1 - WestsideRentals.com
плата посуточно или помесячно? Простите, если туплю, но честно, не могу понять (

Погодово. :slight_smile: Минимальный срок, на который можно подписать договор аренды - 1 год.

Lease Type: One year minimum lease

помесячно. только во второй ссылке , похоже, два ноля не дописали в сумме депозита. ну он никак не 12 долларов. в обоих местах стиралка/сушилка общая, но вроде как для калифорнии это нормально, за 650 - нереальная какая-то цена, наверное, бомжатник. за 1790 - звучит вполне реально, но не зная района все равно сказать трудно. минимальный срок контракта - год.

1 лайк

Вопрос заключался не в сроке.

Уважаемые - если не трудно, обьясните пошагово что надо делать после подписания контракта на покупку…

Заранее спасибо.

Мы подписали контракт на покупку в офисе нашего риэлтора. Я дополнительно выписал в банке cashier’s check на сумму депозита в 1000 баксов. И все эти бумаги отправили в Title Agency, которое занималось оформлением всех документов на недвижимость. В течение 10 дней после подписания, как сказал нам наш риелтор, можно отказаться от покупки дома. Поэтому мы провели инспекцию дома. Для проведения инспекции я прозвонил во все службы (газ, электр., вода), чтобы они подключили все утилиты на время инспекции.
Примерно через 2 недели после подписания нам пришли бумаги от Title Agency, которые мы должны были опять подписать и отправить обратно. Подписали, отправили с помощью риелтора по факсу.
Через пару дней после этого получили предварительный расчет стоимости дома. Перевели деньги wire transfer и на следующий день уже забрали ключи от дома.

Po idee advokat dolzhen ob’jasnit’ vse shagi. Osnovnaja rabota s bankom po predostavleniju dokumentov. Bank budet prosit’ raznye doki I Vashe delo ih predostavit’ I ne stesnjajtes’ konsul’tirovat’sja s vashim advokatom stol’ko skol’ko powitaete nuzhnym Vy za vse jeto zaplatili.
Udachi

Pozdravljaju s pokupkoj doma!
Vasha pokupka za kesh ochen’ sil’no otlichaetsja ot pokupki v kredit. Dumaju chto 99% forumchan Vash opyt ne pomozhet.

Во многих штатах, Калифорния в том числе, за транзакцию отвечает Title Company, не адвокат. Именно она отвечает за то, чтобы вся сделка прошла по закону и именно она вносит запись в книги графства. Поэтому, если нужно что-то объяснить, то обычно риалтор все объясняет. Делать ничего самому не нужно.

2 лайка

Поздравляю!
То, что написано в подписаном контракте. :slight_smile:
Они же все разные. Вот Kerrr покупал через аукцион отключеный от жизни дом и за кеш, там одни порядки, у вас наверное обычная покупка, там совсем другое. Кто-то покупает от строителя и с его финансированием, там третье.
По-любому вы обязались в тексте контракта в какой-то срок предоставить продавцу финальное согласие банка на выдачу вам мортгиджа. Поэтому чтобы соблюсти этот срок, обычно срочно надо теперь заполнять аппликации лендерам, от которых надеетесь получить выгодные условия, всем одновременно. Займет несколько дней на аппликацию, потом две-четыре недели на получение самого апрувала.
От продавца в это время получаете стейтмент о состоянии дома с перечисленными недостатками и с его подписью. Если все устраивает, то назначаете инспекции, в контракте же оговорен срок на это.
А вообще (блин) - с риэлтером обычно садятся и он подробно расписывает все до мелочей по дням и по шагам, с указанием ключевых моментов и дат, когда вы или продавец могут соскочить с контракта и по каким причинам. И вся картина понятна становится.
Наверное вы просто слишком торопитесь, как и любой покупатель. пусть он сделает свое дело и напишет. Если в чем-то будут сомнения, тогда выкладывайте, кто-то посоветует.
Гайдов полно в интернете, они все одинаковы, поэтому нет смысла повторяться, уж слишком дофига писать по разным вариантам покупок:
Buying a Home Guide to Getting Started - Guide to Buying a Home Step-by-Step
Basic Tips and Ideas for First-Time Home Buyers | Buyers Basics | Home Finance
Тут вот чек-листы на каждый шаг:
Buying a House Checklist

2 лайка

У Вас несколько по другому так как Вам ссуду не надо оформлять.

А в течении 10 дней после закрытия можно отказаться?

Услуги адвоката входят в клозинг кост?
Я думал это банковский адвокат всем занимается.

Спасибо. Поздравлять еще рано.

Да, хоть риэлтер нас вообще не устраивает, предпочитаю закончить уже все это
и не терять время на смену риэлтора.
Ситуация сложилась такая что мне предпочтительней купить дом сейчас несмотря
на многие компромисы такого скорополительного решения.
Нам один единственный банк дал приапрув на покупку дома. Правда финальная
цена на которую мы старговались на 10 тыс больше чем разрешеная банком.

Могут ли быть проблемы?

Пока получили апрув из банка и пока по неопытности торговались -
один из домов которые мы хотели сдали а второй продали.

В итоге мы остановились на таунхаусе старговались за 210 тыс.

20539 Harbor View Dr Cornelius NC - Home For Sale and Real Estate Listing - MLS #2096879 - Realtor.com

Незнаю, может можно было и еще скинуть но после двух неудачных попыток -
с первым домом мы в 7 тысяч не сошлись и его сдали в рент, а со вторым в 2 тысячи и его продали
я уже не стал затягивать и согласился на эту цену.

Я не думаю, что 10 тыс будет проблемой, обычно преапрув означает, что вам готовы ссудить деньги в некотором диапазоне, а он может быть выше, чем запрошенная вами конкретная сумма. Но реально ответить на это сможет только процесс аппликации на займ, и процедуры ее рассмотрения и апрайзала дома банком. В крайнем случае вам придется заложить в даун эти 10 тыс., если вдруг это станет камнем преткновения.
А агенты вообще редко кому нравятся, поэтому вы не одиноки. Нравится-не нравится, свою базовую часть работы он все равно сделает, по крайней мере должен.
У вас “адвокатский” штат. Наверное вам есть смысл поподробнее подойти к выбору адвоката, чтобы избежать непоняток. Узнавать у всех знакомых и на работе, кто кем был доволен.

ЗЫ. Да, кстати, если у вас преапрув только от одного банка, то никто не мешает еще слегка потыкаться в следующие один-два дня. Это же бесплатно, если вдруг кто-то еще согласится Но не ходите по банкам, если нет времени особого, попробуйте по интернету или телефону.
Я вам скину одного в личку, вроде отзывы хорошие и если не увидит возможности что-то найти для вас, то так и скажет за день-другой.

1 лайк

Спасибо. Надеюсь из-за 5% разницы проблемы с банком не будет.

Риэлтор наш просто нам дома показывала. Находил я их сам.
Да и вообще нареканий на ее работу много. Ну ладно, уже поздно что-то менять.

Хотелось бы знать Ваше мнение насчет дома. Спасибо.

Сама риэлтор советует адвоката - не знаю брать его или нет.
У знакомых конечно поспрашиваем.

Также, как у дилера покупать только машину и ничего более (ни кенгурятники, ни лампочки - ничего), также и с этими риэлторами.
Review адвокатов в твоей местности ты сможешь найти в интернете. И ты его должен взять для того, чтобы не попасть впросак. Не мелочись. Они стоят от 500 до 1500. Проверь на работе - многие крупные работодатели предлагают оплатить услуги адвоката при покупке дома своими рабониками.
Также и review инспекторов. Не ищи дешёвого! Ищи верного.
Про дом ничего говорить не буду. у каждого свои критерии оценки, вкусы и стандарты. Мои, к примеру, очень далеки от твоих.

1 лайк

Выглядит неплохо, но это же лишь продажные фотки. То, что недалеко озеро и парки - вообще классно.
Мнение насчет таунхауса бессмысленно, особенно от меня, сторонника отдельного жилья. Поскольку вы видели его вживую, наверное даже не один раз, а также и округу. А любые интернетные мнения не стоят ничего по сравнению с этим.

2 лайка

Я имел ввиду своего адвоката. В нашем штате вы обязаны брать адвоката, нравится это вам или нет. Возможно в вашем штате это не обязательно, но я бы не стал лезть в этот процесс без своего адвоката. Вы просто не представляете, сколько различных подводных камней могут быть в этом деле. И по поводу pre approval letter эта бумага - чистая формальность, без которой обычно нельзя дать офер на дом. Когда Вы подадите настоящий loan application , тогда и станет понятно, какие будут условия его получения. Это приблизительно работает так: вы подаете , предоставляете требуемые доки и потом в процессе Ваш лендер ( брокер, лоан оффицер) будет с вами на связи и скажет, что нужно от Вас еще. Когда будет mortgage commitment letter ( и если будет), в нем будут оговорены условия, при которых банк ссудит Вам деньги. Обычно это условия выполнимы, но вам надо будет все это сделать. И еще, наш адвокат настоял, чтобы в контракт внесли пункт о mortgage contingency. Имеется ввиду, что если банк выдаст Вам commitment, но вы не сможете выполнить его условия или банк отзовет его до клоузинга по каким - либо причинам, Вам не придется платить неустойку по расторжению контракта. В общем обязательно берите адвоката, он стоит этих $500 - $1500, на карту положено гораздо больше.

1 лайк

А платежи в ассоциацию какие?

За сколько такой таунхауз сдается в рент?