Разговор про недвижимость в США

Фигасе какой муж крутой

да, как все запущено…

Даже канадцам дают, деревни…
25 взяли правда

Ну, дорогая, приехать, осмотреться, найти и выбрать, подать документы и заявки, проверить, доказать, “закрыться” и въехать за пару месяцев? Это круто. Честно.

Правда, крутой муж!
Нам с 60% даунпеймент и с работой моргидж не обещают дать. Это реальность. Ну это в NY.

Ну кстати Djossan не преувеличивает: если работа на salary, то на 2 года могут и не смотреть. Хорошая работа, хоть какой-то кредит скор (истории даже в полгода хватит) и даунпеймент от 20% вполне могут позволить оформить могридж. Я знаю несколько людей, которые праздновали closing до наступления 2й годовщины в США.

Интересно, почем были эти дома?

$300-400K, для Флориды довольно неплохо.

1 лайк

тут речь о двух месяцах.

Ааа, упустила. Перечитала, даже 1 месяц получается от начала работы до закрытия сделки. Это странно, да, соглашусь))
Ну мой пойнт в том, что 2 года не всем обязательно надо ждать.

дело не в крутизне, а в том что надо обращаться в разные банки
кто то не станет разговаривать, а кто-то с радостью даст кредит

Из банков без кредитной истории wells fargo хорошо дает. Хотя мы в итоге не стали у них брать - взяли у местного кредит юниона.

Точно так же со страховкой нового автомобиля - пока все еще даже без местных прав (дом закроем и тогда пойдет за правами). Какие то страховые не хотят вообще даже страховать. Почти все остальные дают квоту 600 в полгода, но удалось найти местную страховую, которая за 430 застраховала без местных прав на полгода.

1 лайк

А муж на визе O1? Тогда действительно крутой :slight_smile: Молодцы, что не загоняете себя в рамки и находите варианты

Да, по о1. Но в банках и страховых про о1 не знают :slight_smile: говоришь, это как h1b. Тогда понимают о чем речь.

Если не секрет, вы где покупали?
И предоставляли ли какие-то справки из предыдущей страны? (о доходе, биллах)

да на всякий случай предоставил выписки со счетов и ндфл-2. И письмо из банка, что у кредитная карта давным давно и все исправно оплачивается.
не знаю что они смогли из ндфл-2 вычитать оно ж на русском, но тем не менее. Гораздо важнее была выписка из амер счета когда деньги пришли, оффер с зарплатой и первый пейстаб

1 лайк

Что знать перед тем как купить coop квартиру в Бруклине? Кто может посоветовать хорошего адвоката? Кто что знает о Newport Managment?

Вопрос к специалистам с опытом, насколько сильно lender’ам не нравится недавняя смена работы. Например: хочу найти работу в другом штате, переехать туда и купить там дом, насколько это проблемно. Предполагается, что до этого был стабильный income несколько лет, downpayment есть, credit sore в порядке, зарплата на новом месте примерно такая же, стоимость дома = 2.5-3 годовых дохода. Ну то есть, человек со средними условиями хочет купить дом, но он в этом штате и на новой работе скажем 3-4 месяца? Это сильно ухудшает условия кредита или нет? Если да, то сколько надо пододжать на новом месте, чтобы нивелировать это.

Лендерам это все равно в такой ситуации.
Даже о наличии текущей работы очень редко спрашивают, если есть такс ретерны за пару лет.

“Job stability is a factor that a mortgage lender will look for, and two years at your current job helps, but this also is not an absolute requirement. If you change jobs but stay in the same line of work, you should not have a problem — especially if the job change is an advancement or increase in income.”
Отсюда: Qualifying for a Mortgage

Я не специалист, но предположу, что никак не ухудшает. Мы как раз сейчас занимаемся покупкой и муж в процессе меняет работу (был self employed, становится работником на salary), наш ипотечный брокер сказал что даже его первого пейстаба с новой работы будет достаточно. Что вместе с остальными параметрами (даунпеймент, кредит скор, debt-to-income ratio) ничего не должно помешать получить моргидж под нормальные условия, interest rate сейчас 4-4.25%. Tax returns у нас только за 1 год, мы накатали письмо-объяснение, что в 2012 просто не было work authorization.
Для надежности можете хоть сейчас поговорить с mortgage broker’ом и узнать у специалиста наверняка, они не кусаются))