Разговор про недвижимость в США

Я бы не платил.

1 лайк

Получаю рассылку по рейтам на мортгидж - они растут последние полгода. Я бы зафиксировал, впрочем, когда мы оформлялись, банк бесплатно держал рейт 45 дней.

1 лайк

Разве Discount Fee это не скидка вам? За то, что вы еще дополнительно покупаете пойнты? Вроде бы это же не rate lock, да и слишком дорого для rate lock такого небольшого моргижа.
Наверное все-таки терминологию нужно обсуждать с тем, кто выдает моргиж, иначе результат может оказаться противоположным. Может в вашем банке так выставляется lock, кто знает.

1 лайк

Действительно, отличные условия. Нам предложил застройщик только три тыщи за то, что мы обратимся к его банку, на наш выбор, или на клозинг, или на апгрейты в доме. Потом мы быи очень рады, что обратились к банку застройщика, потому что когда застройщик сорвал дату клозинга, то договаривался с банком без нашего участия и, как я уже написала, нам бесплатно продлили заморозку. 850 за обращение к ним мы получили уже от банка в счет клозинга.

Кстати в копилку опыта.
Недалеко от меня продавался свежепостроенный дом, месяц простоял. На второй повесили объяву, что за покупку бесплатно на выбор телевизор 70 дюймов или комлект холодильник +посудомойка. На третий месяц - предыдущий выбор и оплату клозинга.
В субботу на прогулке увидел человека возле этого дома, явно новосел, и все плакаты пропали. Поинтересовался, удалось ли воспользоваться чем-то из предложенного. Ответил, что получил все три и еще бесплатно забор вокруг участка, вот должны приехать строить.
По деньгам не знаю, наверное где-то 210-220 тыс дом.

2 лайка

Это владельцы продавали или строители? Я знаю, что когда модельный дом продается, на него огромные скидки, можно получить кучу наворотов практически по базовой цене дома. Но минус в том, что уже ничего выбрать в смысле дизайна нельзя, только переделывать за свой счет.

Wow. Это не МА точно.
Я, кстати, смотрю, что на югах покупатели часто торгуются за то, чтобы продавец оплатил слоузинг. У нас это как-то не принято. Торгуются о цене.

Строитель. Это одиночный дом в уже достаточно давно застроенной эрии, остальным вокруг уже лет по десять.
А модельный дом тоже недавно видел, только на 10% дешевле рынка и больше ничего, наверное это зависит от города и маркета.

Юг исторически намного более бедный, поэтому наверное.
Но здесь в основном тоже рубятся за цену с нормальными продавцами. Это строители всегда упираются, им выгоднее апдейты и, при наличии своего банка, подарить клозинг кост.

1 лайк

Строитель может и в цене скидку сделать, и апгрейд какой-нибудь добавить за свой счет, и closing costs покрыть, если захочет… Зависит от того, как у него идут дела с продажами, inventory и тем, насколько серьезно настроен покупатель :slight_smile: Муж продает дома от custom home builder’а, у них если 2-3 месяца нет продаж, то очень сильно уступают (в минус не уйдут конечно, но прибыль будет минимальная). На прошлой неделе на дом за $540К приняли оффер в $485К.

А не знаете какая там на самом деле прибыль, в этом уровне цен? Мне просто интересно, какая маржа в доме за 500 тыс.
В нашем замкадье случайно видел расшифровку по двум новым домам пару лет назад. Один вместе со стоимостью земли обошелся строителю-одиночке в 103 тыс с копейками, на продажу был выставлен за 195. А второй у строительной конторы - чуть меньше 115 и выставлен за 235, потом видел через каунти-файл, что продан был за 225, по-моему.

Застройщик, у которого мы покупали, продает улицами по 12-15 домов за один заход, разбирают как горячие пирожки, месяца за два. Потом через пару месяцев выставляют новые 12-15 участков, но уже дороже. С зимы уже примерно на 20% цены выросли, на самые дешевые дома сильнее, чем на самые дорогие. Не знаю, это сезонное повышение цен, или вообще рынок растет…

мне кажется что в целом рынок растет.
посмотрите что про ареду пишут - тоже растет.

Сколько от одного дома сложно сказать, но муж говорит что чистая прибыль у билдера в среднем выходит где-то в 12-15%

интересно, что за дом, строитльство которого с участком за 100 обошлось.
как то слабо верится. тут кухню поменять существенно стоит,
а тут - целый дом, с участком, коммуникациями, оборудованием и т.п.

Tract homes? Да, у них на конвеер всё поставлено :slight_smile: А рынок растет, это совершенно точно.

Земля дешевая, строители и материалы оптом, вполне реально уложиться, мне кажется. Когда мы выбирали дерево для полов, то что нам понравилось в магазине стоило $4.5-5/sq ft, спросили у поставщика билдера почем они покупают точно такие же - $1.95…

Представляю, что одноэтажный, без подвала, 3/2 вполне реально, размер , вероятно около 1500… Ну, это мне так кажется, а там кто знает… Участок может быть и большим. В нашей страховке на дом пишется, что построить такой, как ц нас, обойдется в 170 на сегодняшний день, с учётом вывоза обломков и расчистки участка… Охотно верю.

Не знаю, что такое тракд хомз, если название, то нет, не они. Про таких даже не слышала, наверное, у нас не строят эта фирма. У нас из основных застройщиков, которые во многих местах строят в нашей местности, леннар, доктор хортон и хэйден хомз. Это из известных, есть еще много много помельче, или вообще местных.

Это и есть tract home builders :slight_smile:
PS: DR Horton самый говеный из всех, простите.

Прощаю. :slight_smile: нам не они строили. Тракт хомз, это, получается, термин. Я не слышала раньше. Кстати, с Др.хортон работает наш военный банк, они дают скидку 10 тысяч от стоимости дома. Но там планы совсем нам не подходили.

Вы правы. Заехал в банк и выяснил. Без rate lock Discount Fee 1% от суммы кредита, а с rate lock 1,25%. Т.е. за rate lock я переплачиваю всего $197.