Размышления потенциального эмигранта о работе в США

Друзья нашей семьи перехали по гринке, когда обоим было за 40. Оба даже без зачатков языка и хорошей профессии. Но они очень хотели уехать. Бало это, правда, 15 лет назад. Но начинали они тяжело. Да, был какой-то знакомый, который первое время чем-то помог, но это несущественно. Начинали вообще с низов, она убиралась в домах, а он жарил картошку в забегаловке. Сейчас они тоже не короли, обычные средние граждане, не шикуют, но сын закончил колледж, они подарили ему на свадьбу дом, в котором на тот момент жили и купили себе другой; машины, само собой, отпуск за границей, иногда на родину летают. Первый дом они смогли себе позволить через 6 лет, а первое время работали чуть ли не за еду (иногда в прямом смысле. Ей кроме небольшой денежки за уборку давали иногда еще и продукты).
Но у них была мотивация вкалывать и они понимали, какие есть перспективы даже у весьма средних по достатку людей.
Они в Огайо, не в Сан-Диего, конечно. Но не жалеют об этом, хотя могли начать и Калифорнии.

Но однозначно сказать, что мол едте и все у вас получится я, например, не могу. Жизнь в другой стране не для всех. Кто-то, как уже писали выше, даже в самой лучшей обстановке будет нестерпимо несчастен. Мой давний знакомый, мечтавший жить в США чуть не с пеленок вернулся в Беларусь именно потому, что чувствовать себя несчастным, не смог влиться в среду, хотя язык был свободный и лет ему было 20. Помыкался 5 лет и вернулся.
Каждому свое.
Но я бы попробовала переехать и посмотреть как пойдет.

Точно. Мужу 37 и он страдал в Москве, что уже старый и что еще чуть-чуть и программистом работать уже будет сложно. Но приехал, посмотрел, оказалось, что он самый молодой в команде. Плюс темпы здесь гораздо ниже московских. То, что в Москве он кодил за неделю, убивая по 14 часов в день, а то и больше, потому что позавчера надо было сдать, а мы узнали вотпрямщас, здесь делают месяц в неспешном режиме. Муж хоть на человека стал похож, дома в 6, какая-то жизнь появилась :)))

автор правильно ставит вопросы - молодец

такие по лотерее едут что диву даешься как они выкручиваются ( не 100% успех правда но похоже больше половины)

если опыт в ит/software development имхо стоит попробовать
но не советую в долину ехать - туда даже крутым и с опытом не советую - только тем кто по рабочей визе, так как им деваться некуда - куда берут туда и ехать

спасибо на добром слове) Про Калифорнию даже не думаю - слишком дорого и далеко и ехать туда без денег/оффера будучи не семи пядей во лбу - смелость, переходящая в глупость. Во-во, я тоже эти истории читаю, как целой семьёй, продав квартиру в СНГ-провинции, люди без востребованных профессий и слабым английским пускаются в тааакие авантюры - скажу честно, я бы так не смог, сейчас уже не 1850-ые и золота сойдя с корабля не намыть. В принципе на том же ютубе куча роликов с того же брайтона и других мест с участием паравозиков, у которых не получилось…

Большая ошибка - ехать на Брайтон или в русские комьюнити, поэтому людям и не нравится там и уезжают обратно…
Я бы советовал Техас еще, там работы намного меньше, но цены очень приятные на аренду.

По поводу 7-ми пядей во лбу - у меня их нет, считаю себя обычным человеком, да есть некий опыт, но остальное - это труд и постоянное изучение чего-то.
Было страшно ехать сразу в Калифорнию, так как даже наших денег бы всего хватило на 7-8 месяцев, но в то же время, тут есть возможность получить профильную работу с плохим языком, понимаете?
В восточных штатах без хорошего языка я бы сейчас пол подметал или кричал - “Свободная касса” :slight_smile:

Дно - это когда с картонкой на мостовой сидишь. В США любая работа уважаема

А вы монохромный? На монохромных все квоты исчерпаны

Действительно, как отреагирует Родина-мать на общение с дядюшкой Сэмом

Можно оставаться в панельном доме, вас никто не заставляет.

Люди, живущие в США - американцы. Не амеры.

Антисемитизм не является частью государственный политики США, придется перестраиваться

Братуха, не кипишуй, все в наваре остаются в натуре!

И Родине-матери спасибо за то, что уехал.

В разговор в этой теме даже вступать не буду. Противно.

1 лайк

С твоими исходными данными ты всё сделал верно для себя, как показывает жизнь. Только я бы твои исходные данные оценил как весьма крепкие. Язык? Будучи сисадмином ты 100% письменно мог на английском нормально общаться, ведь всякие мануалы же читать приходилось в оригинале и на форумах лазать в поисках инфы. Да и сертификация микрософта наверное тоже на инглише была?

Мне нравятся чисто издалека Бостон, Филадельфия и Чикаго, хотя это уже тема для другого разговора.

Ну да, читать, писать и понимать я могу, но словарный запас и разговорный язык is absolutely terrible! :slight_smile:

Мы собирались изначально в Чикаго, хороший город, отличный финансовый потенциал, много работы и климат более-менее, не считая ветра :slight_smile:
Цены на аренду в 2 раза ниже, чем в Калифорнии.

ежик плакал, но продолжал есть кактус - ты уже вступил :lol: А на все твои обвинения отвечу так - Америка, как мне объясняли и с чем я согласен, это страна индивидуалистов и озабочен я не тем, какая там политика, кто как называется или что обо мне подумает - озабочен я своими шкурными интересами, как и все, и в этом нет ничего плохого, ты в США тоже не из-за любви к звездно-полосатому флагу оказался, так что полегче, каждому своё, тем более никакой лжи я не написал, а если ты такой нежный и обидчивый - то не читай. :beee:

1.Особо парится по поводу “выстрелит-не выстрелит” , не стоит , потому что дома “не выстрелит” уж точно. Прогнозы экономистов в помощь - впереди 20 лет упадка и стагнации + неясная геополитическая перспектива + закат эры нефтяных экономик итд . Всё будет только хуже , вопрос - насколько скоро.

  1. Вы никогда не осознаете всех перспектив , сидя “дома”. Хотя бы в силу пункта 1. Масса вещей наверняка вами не принимается всерьез , хотя-бы потому , что “дома” эти направления обречены\небезопасны\неприбыльны\непрестижны\девкинедадут итд. Поэтому , ехать надо по-любому . Это и кругозор и ,пожалуй, другой психологический климат.

  2. Ответьте самому себе на вопрос: Вам , со “слабым здоровьем” и прочими личными реалиями легко будет выживать “дома” следующие 20-30 лет , учитывая пункт 1. ? Вы готовы встретить старость “дома” , несмотря ни на что ?

  3. Прочитайте творчество иммигрантов . Довлатова например . Помогает собратся с мыслями. Также , иногда неплохо заходит " pora-valit.livejournal.com/ ".

Если после всего этого у вас есть сомнения типа “ехать\не_ехать” , вместо “ехать сюда_или_туда” - не едьте. Совсем.

1 лайк

А вот насколько я читал, во всяких гуглах-эплах-яндексах как раз или средняя по рынку или вообще маленькая. Типы все должны быть счастливы работать в бренде-легенде и иметь возможность вписать потом в резюме этот суперопыт.

По опыту:
В начале команда людей получает деньги инвестора и платит кодерам (в том числе) много. На это 2 причины: надо быстро нанять хороших проверенных спецов, а проверенный значит имеет работу, и, чтобы его сманить, надо предложить как минимум на 20% процентов (как минимум) больше чем у него сейчас. Вторая причина - на этапе старта воплощения идеи людям надо много работать. Очень много и несколько сумбурно. Времени у них на остальную жизнь остается немного и, большая оплата призвана компенсировать эти потери. Например, если (условно) раньше человек имел время стричь газончик сам , то теперь надо нанимать - времени не хватает, остался только 1 выходной на отоспаться и все.

Если компания не умирает, и достигает самоокупаемости, либо получает доступ не к венчурному, а к системному долгосрочному - ситуация меняется. Должностные инструкции написаны, траты на аренду и технику понятны, планы составлены. Спешки “ошпаренная кошка” нет. Торопиться и скупать “почем хотят” народ необходимости нет. Вот под ДИ и нанимают с привлечением рекрутеров и HR. Если контора совсем здоровая начинаются заманухи в виде соц-пакетов. Те кто был в начале - получают $ на правах акционеров или по схожим схемам, рядовые сотрудники по рынку или ниже ( компания зато стабильная) теперь надо нанимать сэйлсов. Но эта другая история.
Поэтому и говорят “большие конторы много не платят”

Повторюсь это чисто мои наблюдения за российскими, европейскими и амеровскими конторами.

на данный момент, при условии что дадут визу, я собираюсь ехать как минимум чтобы попробовать себя, а там как пойдет. То, что это большой шанс - я прекрасно понимаю. Тему я создал для обсуждения перспектив работы, сбора мнений/историй и поиска каких-то альтернативных сценариев для себя, чтобы не быть ограниченным в 1 схему - пан или пропал.

Про Калифорнию даже не думаю - слишком дорого и далеко и ехать туда без денег/оффера будучи не семи пядей во лбу - смелость,

Надо смотреть не где дешевле / дороже, а чем ты все-таки решил заниматься и есть ли там применение тебе.

Блин, как то все это совершенное не справедливо. Сидят тут уговаривают какого-то соплежуя который за каким-то разом играл в лотерею не имея четкого желания ехать, естественно, уменьшая шансы тех, кто готов хоть сразу в самолёт.

Вот реально 13 лет с перерывами пытаюсь и ничего не выходит, что по лотерее, что по работе свалить. Хоть в судьбу верить начинай!

1 лайк

аккуратнее со словами - нас читают в том числе нежные и обидчивые люди :wink: Еще раз - я не прошу меня уговаривать или отговаривать или что-то такое. Я просто интересуюсь чужим опытом, вестями с полей и ищу для себя альтернативные схемы действий, общаясь в неформальной обстановке. Да, иногда я вступаю в некоторую дискуссию/оппозицию собеседнику, чтобы лучше понять его идею, но это не значит, что я жую сопли или чего-то требую. В самолет сесть мозгов много не надо и никакого подвига в этом нет, а вот чтобы обратно не отправили в наручниках или чтобы прийти к успеху - надо мозгами пораскинуть, а жить неплохо я и дома могу, но это будет не так интересно и перспективно :slight_smile:

Блин, ТС, какой же ты унылый, ну как так можно… выиграл гринку, сам программист с опытом и еще стонет!
Едь в Америку и кодь js, будет хлеб с маслом, икорки еще захочешь - выучишь джаву, там дел на три месяца.

а вот чтобы обратно не отправили в наручниках

Ты хоть раз это видел/слышал? Чтобы так произошло со вменяемым человеком?

Заметьте , раздел для этого топика выбран “Работа в США” , хотя мне , порой , кажется надо предложить сделать и раздел “SRAЧ”. - Потому что Это лишь вопрос времени , когда тема (и ей подобные) скатится в него.
Там ещё оставлять трэды типа “где денег взять” , "Исчу сибя"и похожие. Я вот без сарказма говорю - тут публика очень “чувствительная”.

года 3 назад на ютубе был такой персонаж Энтони Сноу. У него там приятель был. В Трентоне, Нью Джерси, дело было, как щас помню. Так у того парня браслет висел - как я понял на воровстве попался. Сам Энтони и его друзья - ребята были вполне вменяемые, простые; перебивались работой на стройках, Энтони вроде хотел дальнобоем стать - но видать не всегда работа была и приходилось добывать себе еду с боем. В итоге, если я ничего не путаю, тому парню, другу Энтони, что с браслетом надо было выехать из США. Какой его статус был и на каких основания его попросили на выход, я не знаю, но, как я понял что-то типо добровольного исполнения предписания властей произошло, когда тебя не депортируют под конвоем, а когда сам покупаешь билет и уезжаешь. Так что не всё просто и стелить соломку надо.

Понял. В США очень многие занимаются подобными вещами. У вас будет довольно большая конкуренция. Компьютерщиков почти всегда не хватает, особенно хороших, а вот людей с экономическим/бизнес/бухгалтерией по образованию, очень много. И зарплаты, как правило, в этой сфере ниже.

Конечно, если человек очень опытный и делает сложные вещи, или на более высоком уровне в компании, можно тоже прилично зарабатывать, но без опыта вам будет не просто попасть в такое направление. И со знанием изпанского здесь на мало народа - миллионы иммигрантов в 1ом/2ом поколении из Мексики, Пуэто Рико и других испаноязычных стран.

Потенциально всё можно - например, можно поступить на мастер программу на 1 год в какой-нубудь крутой ВУЗ по экономике или стастике или бухгалтерии. Но это тоже требует серьёзной подготовки и не просто так. Плюс, это дорого.

Плюс хочется уйти от общения с монитором и продакт-менеджером в IT к общению с нормальными людьми
Вполне возможно что работа в IT в США вам покажется совсем другой в смысле общения, среды и ощущения от всего. И компаний бывает большое разнообразие - народ и стиль работы в стартапах в Калифорнии сильно отличается от крупного банка в НЙ. Я думаю что нормальность людей в IT и финансах в США не сильно отличается (говорю как айтишник который многие годы работает в крупных банках).

ну как бы я в теме никого не держу и читать не заставляю. Вполне нормально общаемся за исключением пары негативных комментов от озлобленных людей.