разница между проведением жизни в сайдинговой коробке и жизнью в городе с историей

Я не фанат Москвы, но в чём проблема с ребёнком доехать на метро? Ну хорошо, не с грудничком и не в час пик.

Ну у вас или ваших детей есть хотя бы потенциальная возможность. То, что вы этим не прониклись, значит, вероятно, вы не целевая аудитория, вам это и не надо. Или у вас мало свободного времени и денег. Но не все люди одинаковы.

О том, что на детях жизнь не заканчивается и блага культурного города созданы не только для детей (и да, в культурном городе детям тоже есть чем заняться).

Толпы народу. И не только в час пик. Давно в столице были? В мой последний приезд я еле добралась с Академической в Медведково. Не час пик. На Академической меня в вагон занесли, а потом утрамбовали. На кольце вынесли (или выпихнули?).
С ребенком в метро можно в 6 утра или после 9 вечера, наверное. Остальное небезопасно и негигиенично. Ну туристу ладно, местная экзотика, но жить так каждый день (и регулярно таскать ребенка на занятия, скажем)…

Вы, наверное в какой-то альтернативной Москве были, на альтернативной оранжевой ветке и в альтернативный не час пик …

У того, кто изначально спрашивал, двое маленьких детей. Какая нафих кульиурная жизнь? Ему б выспаться нормально, и в туалет сходить, чтоб без очереди.

у нас пацан в 11 лет ездил на тренировки к 6 вечера из Тушино в район нынешнего метро Славянский Бульвар, когда этого метро не было, т.е. две пересадки на метро, плюс автобус. Вечером не всегда была возможность подстраховать, так что зачастую и назад сам добирался в 10-11. В центры-Третьековки, на каток на Красную площадь, в зоопарк и т.п в 12 лет? Да, без проблем, хоть пацану, хоть дочере.

Ну вы смелый, я б не смогла так, наверное, но пока рано судить, моей старшей только почти 8. Мне спокойнее, что она после уроков сразу в школе на платные кружки ходит. В США такое есть в школах, кстати? Чтоб во время продленки ребенок, например, на танцы пошел или футбол там же, в школе?

Конечно да.

Конечно да.

Думаю, восприятие зависит от того, к чему вы привыкли. Я потому и спросила - давно ли были.
Когда в мск жила, я тоже не видела проблем ну ни в чем. Все казалось нормой. Но после энного количества лет в иной реальности то же самое воспринимаешь иначе. Особенно, если жить не в отеле, а у родни, есть не ресторанную еду, а повседневную, машину напрокат не брать, а ездить на общественном транспорте, за покупками ходить не в Гум и не в Азбуку, а в ближайший супер, и театры-выставки посещать не 9 раз за 5 дней, а как бы пореже.

Ну не танцы с футболом, но программа после школы есть (с 3 дня до 6 вечера). нам около 400 обходится в месяц если 5 дней в неделю в продлёнке…

именно. У меня было неоднократно. При переезде в бОльший город ощущения “толпы народу”. Потом привыкаешь. Потом при переезде в мЕньший ощущения “какая-то деревня”. Потом опять привыкаешь.
Так что я бы не выдавал свои ощущения от Москвы (или другого густонаселённого города) сегодня (спустя годы после того, как я из неё уехал) за ощущения того, кто в ней сегодня живёт.

Что касается компактности города, тут минусы значительно перевешивают плюсы. Это, прежде всего, траспортный коллапс (а расширять дороги уже некуда). Это грязный воздух, а летом ещё и urban heat island эффект, из-за которого и ночью нет прохлады. Это толпы люмпенов с окраин, регулярно приезжающих на метро в центр города потусить - а че, близко же.

У нас дети знакомых именно на танцы/ школьный оркестр/школьный спорт ходят после уроков в школе же, возвращаются домой после шести вечера, если не позже.

Сабербия сабербии рознь по развитости инфраструктуры и отдаленности от city. Там, где мегаполис вроде Bos - Wash, во многих местах все компактно, но при этом можно получать удовольствие от privacy своего дома.

Старый срач в новом месте, простите, теме.

вот я после года жизни не в Петербурге (Москва мне никогда не нравилась, так что про нее не буду) приехала туда и поняла, какая там стоит вонь, сколько вокруг мусора и толпы да. все это и раньше было, и промозглость замечала. если говорила, что мне что-то не нравится, так это я не патриот, даже когда жила и даже и не думала ехать в Америку (уехать в другую страну давно хотелось, это правда).
говорю тем, кто там живет - тут грязно и воняет. ну да, все так, отвечают они, зато культура. я в детстве тоже культуры не видела особо, ну в театр раз в год ходила, так тут тоже театры есть. какая проблема? и концерты и выставки и прочее. меньше выбор? ну ок, купи билеты, лети в Париж, там этих музеев жопой жуй, простите за выражение. я за 3 дня столько прошла, что до сих пор при слове музей подташнивать начинает. хотите истории и культуры? езжайте в Рим. зачем ограничивать себя Москвой и выпячивать это? не понимаю.

Exactly. Культура в голове, а не в месте.

Я нежно обожаю Ленинград (в Питере ещё не была). Здесь можно найти похожие по культурной насыщенности места.

Насчёт же детских активностей, я не жила в центре города, но это был большой развитый город, дык дети не из центра (большинство одноклассников) посещали почему-то гораздо меньше кружков, чем большинство детей друзей из сабербов сейчас. А ведь они были бесплатными и транспорт. When there is a will there is a way.(c)