разница между проведением жизни в сайдинговой коробке и жизнью в городе с историей

Я бы на месте автора сто раз подумал, потому что сам в похожей ситуации. Поехав в США, до сих пор так и не решил, нужно ли мне оно. Как говорил древний философ Клеанф: “Желающего судьба ведет, не желающего влачит”. Я уехал летом по инерции и до сих пор не нашел источник мотивации. Если у вас в самом начале такие сомнения, то и потом вам будет сложно без понимания ради чего все это. Если вы будете жить так, как живут тут многие местные любители аутичного сидения в своих домах в пригородах, не думаю, что для детей это лучше жизни в таком интенсивном и, главное, культурном пространстве как Москва. Предвосхищу доводы некоторых, что вот они-то раз в месяц садятся в свою колымагу и везут детей в какое-нибудь место вроде краеведческого музея штата Алабама/Джорджия/Каролина “окультуриваться”, и это вовсе не сложно. Ну тут каждому свое, я лично вижу в этом культурный аналог фастфуда. Выбор за вами.

а что, собственно, означает словосочетание “аутичное сидение”?

Рандус, у вас дети есть? Вы их возили по музеям культурной Москвы каждый день?
Меня в детстве родители по музеям-выставкам культуры не возили… Мои как-то на даче много времени проводили, а я лично - за книжкой. И с собаками. Так и читаю каждый день. И собак люблю (есть две зверушки). И от того, что меня в интенсивную и культурную Москву отвезли всего один раз (да, по музеям пробежаться, в Мавзолей, Красная Площадь), я не страдаю. Мне было 11, и помню я только Мавзолей. И то, что купили мою самую первую собаку, и полетели с ней обратно в Кишинев на самолете…

Что, тут опять москвичей уговаривают на иммиграцию? ЗАЧЕМ??? :bayan:

нет, вроде, не уговаривают. Но когда говорят, что детям будет лучше в культурной Москве жить, в одной квартире с родителями и бабушкой-дедушкой - это смешно.

Обоже… Если случается выходной провести дома, это реально потерянный день. Зимой бывает. Летом-никогда. Обязательно куда то ездим. Не в театры, конечно, и не на концерты. Вероятно у меня аутичная нелюбовь к толпе. На родине я проводила все выходные за уборкой/готовкой/застольями.

П. С. Пишу этот пост по пути на гору, кататься на санках. У нас то снега почти не бывает, но полчаса от нас-снег 9 месяцев в году.

Про аутичное сидение: замкнутый образ жизни в субурбии, зависящий от машины. От этого страдают в первую очередь те, у кого машины нет. Дети, старики. Они становятся зависимыми и несамостоятельными. Бытие определяет сознание всё-таки, как-то попадалось исследование про депрессию у подростков в США, там если вкратце было про издержки такого образа жизни: дети даже не гуляют, а предпочитают сидеть дома, втыкая в смартфон. Уличной жизни в таких местах вообще нет. Даже просто прохожих редко увидишь. Мои соседи даже на своих лужайках не особо любят тусоваться.

В Москве как раз “возить” и не надо. В этом и суть. Ты естественным образом попадаешь в среду. Конечно, это не про дошкольников, а на будущее.

Рукалицо.
Не, я отчасти согласна, в штатах как флорида, джорджия, Алабама та же, нормальный человек летом днем погулять не выйдет. В штатах с умеренным климатом прекрасная “уличная” жизнь. Дети гуляют. Катаются на великах, лазают по деревьям, купаются в водоемах. Естественно, не в мегаполисах, в тех помойках детям вообще делать нечего.

Рукалицо.
Не, я отчасти согласна, в штатах как флорида, джорджия, Алабама та же, нормальный человек летом днем погулять не выйдет. В штатах с умеренным климатом прекрасная “уличная” жизнь. Дети гуляют. Катаются на великах, лазают по деревьям, купаются в водоемах. Естественно, не в даунтаунах мегаполисов, в тех помойках детям вообще делать нечего.

Ну я и не ожидал, что мейнстрим на этом форуме поймёт разницу между проведением жизни в сайдинговой коробке с выгулами на выходных и жизнью в городе с историей. Возможно, ТС из тех, кто разницу видит.

если бы видел, наверное не спрашивал куда уехать . Вроде все уговаривают не ехать, но всё равно такие темы развиваются по сценарию в который уже раз :!

https://www.govorimpro.us/пятницо-и-не-только/83212-неужели-все-действительно-так-13.html#post2594693

Не распространяйте дезинформацию.
Любые ранее заработанные деньги, с которых уже уплачены налоги - не облагаются налогом. Декларации просто нужно правильно заполнять и про FBAR не забывать…

то есть, если бы ТC был бы из Урюпинска, а не из Москвы, вы бы ему советовали ехать? Ибо в Урюпинске ни истории, ни культуры нет, а есть только косы и резиновые сапоги…

Кстати, грязные резиновые сапоги и косы в центре города - это то, что меня шокировало при переезде из очень культурного центра Кишинева в очень провинциальный Белгород… Но, тем не менее, моя подруга в Белгороде очень культурно проводит время (и сама, и с детьми), ходя в театры и на выставки; в то время, как я в Кишиневе никуда не ходила. Потому что мне это не надо было. Хотя все это было. А smartphone не было. :slight_smile: Кому надо, тот найдет культурную жизнь и в Урюпинске, и в Атланте, и в Луизиане. Кому не надо - не найдет ее даже в Москве. А московский ритм жизни мне не нужен.

Смотря какой бэкграунд. Если у человека за плечами работа продавцом-консультантом и безнадёга, то ехать. Если ситуация в жизни позволяет не думать о выживании, то как знать. Если говорить о возможностях городской жизни, любой российский город 100 000+ жителей будет более урбанизированным и компактным со всеми вытекающими преимуществами, чем аналогичный американский город. Но извлечь что-то хорошее из этого ты не сможешь, если тебе приходится работать без продыху.

С другой стороны, тут ещё есть риск упадка регионов в России. Ухудшение социальных условий выглядит реальным. Транспорт, больницы, инфраструктура деградируют потихоньку.

Только уровень этой культурной жизни будет значительно отличаться. Если вам “московский ритм” не нужен, это не значит, что все должны жить в “деревне” (как многие тут пропагандируют)…

Слухи про бурную культурную жизнь в Москве сильно преувеличены, имхо. В Москве повсюду надо ехать, и по времени это занимает как из американской сабурбии до ближайшего даунтауна. За пределами Садового кольца ничего нет и отродясь не было. Так что полтора-два часа в один конец для поездок за культурой - это как раз норма.
Мои московские подруги с маленькими детьми в центр города ездят редко, именно сидят взаперти у себя в кукуях, общественным транспортом с ребенком не доберешься, а на машине - измучишься. Пробки адские и с парковкой проблемы. На вылазку решаются редко, несколько раз в год. На том культурка и заканчивается.
Мой племянник Красную площадь увидел первый раз в 9 лет. Раньше не могли выбраться…
Тоже самое и со школами, даже те, кто может себе позволить платить за частную престижную школу или садик, часто отказываются от этой идеи - потому что, а как возить?
Это к вопросу о радостях жизни конкретно в Москве.

Я не пойму причем все эти блага культурного города для ребенка даже возраста 12+? Вы одного его будете отпускать гулять в центр Москвы? Или каждые выходные по музеям и театрам с детьми ездите? Не поверю.

Вы с рождением ребенка стали его придатком?

Слухи? :facepalm:

После этого можно и не читать…

Видимо проблема состоит в том, что они живут в кукуях… Нет?

Видимо тоже слухи слышали?

Видимо так эта “культурка” нужна была Вашим же родственникам…

О чем вы? Мой ребенок посещает все секции и кружки в школе на продленке. В культурные места ездит со школьными экскурсиями. Хоть и живём мы в городе с богатейшей культурой и историей, в спальном районе это ощущается мало.

думаю о том, что у вас могут быть свои интересы, помимо интересов вашего ребёнка

1 лайк