разница между проведением жизни в сайдинговой коробке и жизнью в городе с историей

Собственно пока у меня дошли руки…
Не спора ради, а наблюдения для…

Еще до рождения малой я сказала мужу, что уже ей завидую. Почему? Потому что у нее будет идеальная возможность совместить образ жизни в глуши в доме с сайдингом с активной культурной жизнью. Я как-то уже писала, что у нас растет малина, ежевика, шелковица, грецкий орех и даже хурма-дичка (плоды меленькие, но сладкие). Ягоды можно жевать прямо с куста - как в моем детстве во время поездок к бабушкам. Тут у нас конный спорт популярен (особенно у девочек, как оказалось), так у нас если что земли хватит даже на то, чтобы коняку держать самим.
При этом центр Вашингтона буквально в 35-40 минутах езды от нас. С очень крутым набором музеев, очень многие из которых бесплатны. А платные стоят каждой затраченной на посещение копеечки (или цента) - по крайней мере, такие как Музей прессы (Newseum) или шпионский музей (Spy Museum). Зоопарк тоже бесплатный.
Для любителей искусства - например, Кеннеди Центр есть. Для любителей природы - парки штатовского и национального уровней, до которых тоже вполне реально доехать просто в выходные.
Плюс позитивная сторона проживания в месте с большим количеством иммигрантов из разных стран - всевозможные этнические фестивали. И раз в год посольства в Вашингтоне проводят “дни открытых дверей”, когда можно погулять по разным посольствам, попробовать еду разных стран, узнать что-то о разных культурах.
И это не упоминая того факта, что Аннаполис и Балтимор тоже в общем недалеко, и там тоже есть, чем заняться. Плюс на океан можно съездить на выходные (на 2-3 дня).

В моем детстве такого многообразия не было…

Брив, не нужно сравнивать 70-80-е, и теперешнее положение дел. Да, в середине 70-х моя жена ездила каждый день в школу на другом конце города. Мы ездили через весь город в кинотеатры. Но в то время худшее, что могло случиться - можно было нарваться “на пацанов не из своего раёна”. И получить порванную одежду или разбитый нос. А сейчас в нашем же городе… Скольких детей сбивают машины? Как минимум раз в неделю публикуют слезные объявления, мол “ребенок ушел в школу и пропал”. Подростки забивают малышей за гаражами насмерть. Думаешь почему сейчас детям дают сотовые телефоны чуть ли ни с младших классов, и вешают “тракеры” на одежду?

Что же по-поводу Штатов… У нас выросло двое детей. И попасть “к друзьям”, если только тебя не отвезли родители (или не забрали родители друга) просто невозможно. В лучшем случае пару миль по дороге без тротуаров. Несколько переходов “четырехполосных дорог”, причем практически без светофоров (светофоры есть… четверть мили в одну сторону, и четверть мили в другую… опять же, без тротуаров). Наверное в определенных местах Нью-Йорка (Бруклин и т.д.) ситуация немного другая, ходят автобусы, есть метро). Но в большинстве Америки ребенок (да и подросток) не может попасть куда-то самостоятельно, пока не получит права.

PS. Хома(с)… А давай ты сравнишь “культурный уровень” жителей Кургана, скажем, с Сан-Франциско.

А вы эти форумы читаете? :slight_smile: Лично я таких форумов даже не видел :slight_smile: Какой смысл “в условном Урюпинске” на форуме говорить, что уезжаешь или собираешься уезжать?

Найс трай, но нет. Не сработает.

можно долго перетерать про раньше и сейчас, вспоминать ужасы и пр. Но на самом деле, все зависит/упирается от/в есть ли в семье кому постоянно “пасти” ребенка или нет, если нет, но надо, то ничего не остается, как ездить ребенку одному, что в Москве (про которую я отвечал), что в провинциях РФ, в которых выросли и растут самостоятельно передвигаясь мои племянники.

В США в большинстве мест, действительно, кроме как на машине, ни пешком, ни на общественном транспорте никуда, даже на расстояние в милю, не доберешься ибо ни тротуаров, ни общественного транспорта.

Я сравнивал не “культурный уровень жителей”, а уровень “доступности культуры” (при желании). А это “две большие разницы”.
В этом случае СФ, как один из центров всего западного побережья и IT центр, естественно выиграет по сравнению с аграрной областью в зоне рискованного земледелия. Но при этом в Кургане есть “провинциальный” театр, музеи есть иногда и выставки привозят, так же как и артисты/труппы заезжают. Для желающих больше “окультуриваться” недалеко ЕКБ/Челябинск/Тюмень.

  • Бомжей в центре города во много раз меньше, а мусора - как прийдется (смотря куда смотреть).

Заметьте, как пригорело у адептов “американского” образа жизни. Мало того, что с той темы потерли сообщения по теме, так еще и предупреждение вынесли мне за обсуждение модерации. Видимо, жизнь в своем доме в режиме отгораживания от реальности накладывает отпечаток.

Не потерли они ничего. Просто вынесли в другую тему обсуждение “разницы между проведением жизни в сайдинговой коробке и жизнью в городе с историей”

Возьмём хотя бы наш форум (с)

А вообще очень занятно.
Человек, «экспертно» рассуждающий о жизни в сабербах, приехал аж полгода назад. Очередной специалист по жизни в Штатах, уговаривающий потенциальных эмигрантов одуматься.

Вообще-то “бытие определяет сознание” (или “спрос рождает предложение”). Где-нибудь в глубинке Канзаса (просто пример пальцем в карту) из “музеев” может быть только “дом-музей разбойника Джо времен Дикого Запада”. А из “театров” - раз в неделю выступающая в баре местная “музыкальная группа”. А почему? Да потому что БОЛЬШИНСТВУ жителей это нафиг не надо. Как и жителям какого-нибудь провинциального городка “в глубинке Сибири”.

ну, меня до 20 лет провожали до автобусной остановки - ее было видно с балкона. И в темное время никуда одну не отпускали. В светлое время - только в магазин, универ и к подружке домой.

В первый раз отпустили одну в США, в 20 лет. И ничего, цыган домой не приводила, ювелирку никому не отдала, не забеременела, не пустилась во все тяжкие, не принимала наркотики и алкоголь, ничего такого.

I beg to differ.
В самой серединке Миссури, в Колумбии, к нам в университетский театр приезжали всякие разные труппы-музыканты, т.д. Я умудрилась за те годы посмотреть больше опер и мюзиклов, чем за всю мою культурную жизнь в столице Молдовы. Даже Кировский балет приеезжал - я прослезилась на танце маленьких лебедят. В 15м ряду. За $15.
И в 4м ряду на Кармен…
Продолжать?

без английского и конвертируемой профессии.

Ключевое слово в твоем предложении УНИВЕРСИТЕТСКИЙ. Причем, я более чем уверен, что в твоем университете наверняка был и “факультет актерского мастерства”, и “кафедра звукооператоров” и т.д.

А какие были театры, скажем, в радиусе 100 миль от университета (причем не на территории других университетов)? И кто приезжал в эти “местячковые театры” (если они вообще были)?

И другой вопрос - сколько “местных” приходило в этот УНИВЕРСИТЕТСКИЙ театр? Не “местных” преподавателей, а именно “рэднэков”?

до сих пор считаете, что это нормально и всем надо следовать?

Сдались вам эти театры и выставки. В большой город едут в первую очередь за деньгами, а культур-мультур можно и по телевизору/ютьюбу посмотреть, причем крупным планом и со всеми подробностями.

Про Остин в России вряд ли кто слышал вообще, а между тем тут и ИТ центр и 2 национальных фестиваля в год и много чего другого.

Где-нибудь в глубинке Канзаса

Литл Рок вроде в Канзасе да? центр местной песни и пляски

я не одна такая была, так что - да, я до сих про считаю, что бдить за безопасностью ребенка - это нормально. И что в 18 лет желание убедиться, что человек дошел до остановки автобуса в 6 утра не пропадает - это нормально. К сожалению, телефонов у нас в то время не было, и убедиться, что ребенок/подросток дошел до места назначения было невозможно…

1 лайк

в 100 милях были уже и Канзас Сити, и Ст Луис, так что да - в них театры-выставки тоже были.

Я людей в театре не спрашивала, не реднеки ли они.

Моим старшим детям сильно за 20, оба женаты-замужем, но я считаю нормальным о них беспокоиться - как доехали, как долетели. И о зяте с невесткой тоже.
Это что, плохо? Когда всегда есть кто-то, кто о тебе думает, помнит и беспокоится?

Изначально же речь шла не про “беспокоиться”, “удостовериться что доехали/долетели/…”, “узнать как себя чувствуют”, а про “как вообще можно позволить ребенку ехать куда-то самостоятельно”.

Бабушек-дедушек под рукой не было, ездить надо было. При этом разумеется беспокоились и удостоверялись, что доехали и пр. И продолжаем беспокоиться (уже тоже всем за двадцать).