разница между проведением жизни в сайдинговой коробке и жизнью в городе с историей

Брив, у тебя дети есть? Сколько им лет?

PS. Да, я вижу, что те дети, которых на забирает школьный автобус, идут до школы самостоятельно. Правда это уже “средняя” и “старшая” школа, если ребенка из начальной школы отправить в школу одного, то первый же полицейский заберет его, а родители могут отгрести вплоть до лишения родительских прав. И, кстати, у нас в штате по-моему до 13 лет нельзя детей оставлять дома одних.

есть, уже больше 20ти.

Речь шла не про штаты с полицейскими забирающими детей и лишаюших родителей прав (хотя с этим опять может быть по разному у вас и где-нибудь у упомянутых тут “реднеков”), а про РФ/СНГ и про Москву в частности - там 10-11 летний ребенок самостоятельно пользующийся общественным транспортом не вызывает ни удивления, ни восхищения, ни беспокойства органов

Брив, открой первую страницу этой темы и прочитай “стенания” ТС. Разговор изначально велся про то, что “в Москве та-а-акой культур-мультур”, что “ВСЕ дети самостоятельно ходят по музеям и театрам”, вместо того, чтобы “втыкать в планшеты, не вылезая из сайдинговой коробки”. Причем я вообще не уверен, что у ТС есть дети (во всяком случае школьного возраста).

Потом уже пошла речь про то, что “зачастую дети не могут добраться куда-то без родителей” (причем во многих случаях дети не столько “не могут”, сколько “не хотят” ехать вообще, и только “родительским авторитетом” можно заставить их пойти в музей или в театр).

PS. Плюс, проблема в том, что “автор” (да и ты) не сравнивают “яблоко с яблоком”. Жизнь в городе - это одна история (находится ли город в США или в России). Жизнь “за городом” это совершенно другая история (опять же, в США или в России). Поэтому сравнивать “жизнь в субурбе” с жизнью “в Ма-аскве”, это, как бы не совсем корректно.

PPS. И даже если говорить “о Москве и московской области”… Сколько родителей отпустят свои детей “младше-школьного возраста”, скажем, в поездку на паре электричек с полдюжиной пересадок. Я не думаю, что многие. И не думаю, что даже в 70-80-х многие родители отпускали своих детей, скажем, “из подмосковья в Москву”, разве что группой, и желательно в сопровождении кого-то из взрослых.

Ну как. Едут за всем. Жизнь одна и мы не на заработках/каторге. Другое дело, можно жить в уютных комфортных сабербах, а за культур-мультур в близлежащий город, который кстати может быть не один.
Да и в развитых местах и сабербы могут предлагать разное.
И это ничем не отличается от доезжания из нецентральных районов той же Москвы или других городов до «культурки», только сама жизнь покомфортнее будет, если все правильно организовать. А вот работы вокруг будет больше, ибо офис парки и просто офисы могут быть где угодно

MikeS, я отвечал не на всю тему, а на одно конкретное сообщение где-то там в середине как раз про “в Москве,” мой поинт в том, что если не поощрать инфатилизм и если вдруг надо, то придется, ну как-то так :slight_smile: (Если ты не заметил, то уже как всегда в теме многое перемешалось, тем более тему выдернули из другой темы)

В любом случае, “инфантилизм” зачастую ВЫНУЖДЕННЫЙ. Ты рассуждаешь с точки зрения “жителя Нью-Йорка” (возможно раньше “жителя Москвы”). Возможно если не брать во внимание “разницу в пространстве и времени” (насколько я могу судить, ты в Штатах тоже уже лет пятнадцать-двадцать), то у тебя еще как-то сравнивается “яблоко” с “яблоком”. Хотя я не уверен, являются ли “яблоки” таковыми на самом деле.

Я веду речь о том, что “во времена нашего детства” было СОВСЕМ ДРУГОЕ ВРЕМЯ. И в плане криминала, и в плане “оживленности движения”, и в плане “дело было вечером, делать было нечего”… Да, в 70-х мы были “более самостоятельными”. Сами ходили (и ездили) в школу, сами себе разогревали еду, сами делали уроки, после этого сами шли на улицу. Но есть одно “но” - в большинстве случаев это было “ПО БОЛЬШОЙ НУЖДЕ” - родители были вынуждены работать весь день, бабушек-дедушек не было (или были далеко, или были вынуждены работать). Компьютеров не было, по телевизору было два-три канала, да и те неинтересные. Вот и “развлекались как могли”.

А сейчас? Да, что-то похоже (опять же, с поправкой на “город” вместо “пригорода”). Если школа “в пешей доступности” (или даже “доступна на транспорте”), то дети вполне ходят и ездят самостоятельно. Да, если есть возможность, то “условная бабушка” может встретить ребенка из школы (кстати, такое было и в 70-х). Чтобы “ребенок” пошел домой, поел и сел делать уроки. Если такой возможности нет, то “все сам, все сам…”. Ну, может мама позвонит и строго скажет “садись делать уроки”.

Но в плане “развлечений” сейчас все очень сильно по-другому, сам знаешь. По телевизору - 200/300/500 каналов… Интернет… Игры на компьютере… Общение с друзьями - сообщениями. И я не думаю, что “современные дети в России” сильно отличаются от “современных детей в США”. Все то же самое.

Плано, Техас. Пригород попадает в всяко разные рейтинги, потому что в общем благополучен. В Техасе нет минимального возраста, когда ребёнка запрещают одного оставлять, на ваше усмотрение, а если что то случилось, будут разбираться. Так вот много элементари школ, где расстояние до школы в радиусе не больше двух миль, и автобус не забирает никого. Дети малолетки ходят самостоятельно, возле школы на перекрёстках стоят работники школы и контролируют переход. В малообеспеченных районах даже в строгих штатах полиция будет закрывать глаза на малолетку, так что и в сша бывает по разному.

Перемешалось бы ещё больше если бы не разделил. Изначально человек спросил куда ехать в Америку, а парень который вообще ничего не смог для себя найти в Америке потому что

примеряя свои неудачи на других стал не просто давать пищу для размышления, а подбрасывать говнецо на всех иммигрантов в Америке

затевая давно избитую и изруганную тему сравнение Москвы с деревнями в Америке и провоцировать ругань что и сам признал потом наравне с попытками оскорбления модерации.

Поэтому избитый и надоевший по крайней мере мне :slight_smile: холивар " a в родной Москве на насиженном тёплом местечке жить лучше чем в деревне в Америке без знания языка и конвертируемой профессии" был снесён в Беседку где этой нескончаемой теме обречённой на ругань и место. :coffee:

Лично мой взгляд на это - говорил и свято верю что счастлив человек там где у него любимая семья, интересная работа и возможность весело и комфортно отдыхать там где ему хочется. Неважно в какой стране. :coffee: Но это настолько индивидуально что никто не поможет решить за кого-то. И я искренне верю что TC первой темы совсем не глупый человек которым почему-то его считает Randus и разберётся в потоке информации и мнений. Тем более как упомянули ничего не было удалено и ссылка была оставлена на мнение Randus тоже.

В наш продвинутый век можно смотреть представления Большого, Метрополитан оперы и театра Глоб в кино. Так что необходимость близости к театрам сильно преувеличена на мой взгляд. Вот буквально 19го ходила с мужем на новую постановку Травиаты от Мет. Мы даже не то, что аутично сидим в пригородах, мы тупо в лесу.

не очень пойму, мы спорим или об одном и том же :slight_smile:

ну, собственно, это и есть квинтэссенция, того про что я писал.

то, что в штатах во многих местах просто нет возможности добраться куда-то без школьного автобуса, или если родители не подкинут, я вроде несколько сообщений назад согласился.

Про развлечения я не касался вообще. ИМХО, развлечения зависят от личных желаний. Мои, например, занимались спортом и нет-нет без нашего “насилия” ходили по музеям, театрам и зоопаркам, несмотря на то, что большинство одноклассников не отрывалось от компов.

Я, когда в коммандировках, при первой возможности иду смотреть местные достопримечательности (даже если это "музей бандита Джо"в прериях) и/или парки, тогда как большинство моих коллег - в бар :slight_smile:

Кстати, за пару лет я в регионах посмотрел больше Бродвей-шоу, чем за все 8-9 лет в НЙ :slight_smile:

Не возьму в толк - если страсть к “культурному пространству” столь непреодолима, что мешает поселиться в Нью-Йорке, Вашингтоне и т.п.? Да хотя бы и в пригороде, - на машине до центра города в-среднем полчаса, на общественном транспорте - час.

Я вырос в городе, где был один только краеведческий музей. Посещенный мною раза четыре. Может быть, пять. И что с того? Ничего страшного со мной не случилось, даже при том, что не было ни вездесущего интернета, ни телевизоров с большими экранами.

Смешно говорить о выставках-театрах во времена интернета,как о единственном пути познания культуры.То же самое и музеев касается.

1 лайк

Ну, в музеях-театрах всё-таки есть некая атмосфера. Они дают первоначальный импульс к дальнейшему поиску в интернете.

Но это для нас. А детям музеи вообще нафиг не сдались, им пока ещё интересна просто жизнь.

а че сразу крайности? почему “единственном пути”?

Репродукций той же Джаконды - хоть чем ешь и на бумаге и в инете, а в Лувре к ней не протолкнешься из-за желающих селфи сделать :lol:

Да, незабываемое зрелище: несколько десятков затылков (преимущественно китайских), столько же телефонов в воздухе и где-то там вдали маленькая картина за толстым бликующим стеклом.

Но зато гарантированно не фотошоп. :slight_smile:

Детские музеи для детей. Из некоторых я сама выхрдить не хочу-очень интересно. Вообще, не знвю, как в художественных, я их в сша не посещала, а в авиационных, космических и пр музеях есть “детское отделение”.

Напомнило :slight_smile: Туризм: ожидание и реальность Туризм: ожидание и реальность

Селфи? Ужс
Вот это любители культуры!!!

Мне это напомнило Вашингтон и мои 4 с лишним года работы напротив хай скул. У нас народ либо старался специально уйти с работы пораньше, либо наоборот - задерживался. И все это чтобы не дай Бог не встретиться с теми детишками в метро. Там не детей защищать надо, а окружающих от детей, хотя школа одна из благополучных в городе.

В США есть Нью-Йорк, Чикаго… Тот же Чикаго скорее всего будет получше, чем 100,000+ российский город ? Если именно рассуждать о городской среде. В данном случае я под этим подразумеваю не даунтаун (а в США в городах бывает так, что и даунтаун до смешного мал, а больше из городского там по виду ничего другого нет), а то что в спальных районах, где люди живут, скажем в 10-15 км от даунтауна, - там все будет тоже похоже на город, а не на село.

На самом деле, если говорить о городах, то иногда мне кажется, что даже совсем небольшие города в России/Европе (даже те, что меньше 100,000; а может меньше и 50,000 тоже, даже какой-нибудь 10,000 город) больше похожи на города по виду, чем гораздо бОльшие по количеству жителей населенные пункты в США.
Да и про более крупные города тоже такое можно сказать; город на 500 тыс в России/Европе будет выглядеть больше как город, чем город (metropolitan area; List of metropolitan statistical areas - Wikipedia) в США, где гораздо больше людей живет по цифрам, где живет миллион, два, три…

Сколько я помню, но друзья в детстве не особо хотели ездить куда-то на дачу или в деревню, потому что там скучно было. А не не потому, красиво там или некрасиво и так далее, растут ли там цветочки и фрукты, есть там тротуары или нет (в деревнях они есть как бы, и может даже автобус иногда ходить, но много ли это меняет). Не с кем (или мало с кем) было погулять и пообщаться из ровесников, не было дружеской кампании, с которой можно было бы весело и интересно проводить время. То есть важно было общение с ровесниками. Поэтому эти сказки про интересную жизнь в субурбии у меня вызывают большие сомнения. Надежда разве что на то, что в школах у детей много кружков и там они общаются и дружат, и там им интересно (?), но в то же время если до школы и пешком не везде дойдешь, и на общественном транспорте не доедешь, с этим тоже могут быть сложности.
Да, во всем этом была/есть и обратная сторона - что наоборот есть и такие родители, которые стараются убрать своих детей с улицы, чтобы она на них негативно не повлияла (чтобы они не начали там пить, курить, еще не пойми чем заниматься, наркотиками даже, чтобы не начались пьянки, гулянки и учеба пошла по наклонной, а все бы не привело еще и к залету в лет 16). Тут все же от компании много зависит, и с кем общаться будешь. И вообще от окружающей среды (есть ли детям где провести время в районе, кроме как сидеть в подъезде или на лавочке около дома, есть ли там хотя бы спортивная площадка и пр.). Но в общем такие риски тоже есть, и они могу быть выше, чем то что где-то в автобусе, где много людей ездит, школьник вдруг пострадает от какого-то странного маньяка, который почему-то что-то затеет делать в таком людном месте, наверно для того чтобы там же его сразу поймали, скрутили и сдали в полицию.

Но возвращаясь к описанному выше, когда есть кампания ровесников, то жить намного интересней и веселей, чем когда ее нет и человек где-то сидит в одиночестве; или там даже у него есть 2 каких-то друга, один на 5 лет старше, другой на 3 года младше, и это все, и каждый живет где-то там через кучу домов, до которых еще дойти надо, это не кампания. Тут кампания это множество человек во дворе примерно одного возраста, мальчики и девочки, все играют рядом, и общаются друг с другом, конечно. Компьютеры, смартфоны, куча каналов на телевизоре все равно не заменят живого общения. И это трансформируется только в то, что те же дети в компании (с друзьями) играют за компьютерами, сидят за смартфонами и смотрят телевизор. А не так, что они перестали вдруг вживую общаться потому что на телевизоре стало 100 каналов, а не 5. Общаться в т.ч. чтобы обсуждать с кем-то (с друзьями), что по этому телевизору показывают. У людей есть потребность в общении и во всех этих вещах типа дружбы, отношений, любви и т.п. Собственно, это и в пирамиде потребностей присутствует, кстати говоря.