Разумно ли мне участвовать в лотерее?

Россия, конечно, место далекое от правового, но все-таки я не думаю, что все так страшно. Наши “спецслужбы”, полагаю, сейчас контролируют только бабло, свое и чужое…

Led Zeppelin, на счёт бабла - точно. Сам в такую ситуацию попадал (выше об этом писал).
Я тоже думаю, что не всё так страшно, но если что, то вместо иммиграции в штаты вместе мигрируем куда-нибудь по этапу в Сибирь.:whats_up:

ЧаО почитайте вот здесь:flo:

Господин консул, поясните, пожалуйста, рассматривает ли консульская служба посольства США участие в DV-lottery (лотерее грин-карт) как иммиграционные намерения? Может ли участие в лотерее помешать получению неиммиграционной визы? // Михаил

Нет. Это лотерея. И просто участие в лотерее не означает, что человек выиграет в этой лотерее или уедет, если появится такая возможность. Если мы уж затронули эту тему, было несколько вопросов, связанных с участием России в лотерее DV-2011. Ответ – пока неизвестно, будет ли организована лотерея для россиян.
http://www.gazeta.ru/interview/nm/s2957567.shtml

1 лайк

В этой теме говорилось, что лотерея не влияет на получение виз H1B и L1 даже в случае отправки документов из 1-го пакета.

Хотелось бы ещё узнать по каким визам обычно ездят

  1. в командировку по работе (работаешь в России, командировка в США);
  2. стажироваться?
    И как лотерея на всех её этапах сказывается на выдачу этих виз?

Komandirovka B-1. Stajirovka H-3. Esli vy posle vyigrysha otoshlete poaket v KCC, to eti vizy ne poluchite. Samo uchastia ne skazyvaetsia na poluchenii etih viz

1 лайк

Уже очень много сказано о том, что просто участие в лотерее не влияет на получение неиммиграционных виз. Но всё-таки не понятно зачем введён вопрос 36 в форме ds-156. Если ты выиграл в лотерею - они об этом узнают, если отправил документы из 1-го пакета- тоже узнают, даже спрашивать не будут - данные уже будут у них. Так если для консула для отказа в визе не имеет значения отправлял ли ты заявку или нет, то зачем он этим интересуется?

Есть ли реальные люди (на форуме или знакомые форумчан) кто после участия в лотерее на вопрос 36 отвечал Да и после этого получал визу?

Liudi est’ i nedavno pisali na etu temu.
Vopros obscii, i kasaetsia ne tol’ko loterei. Ne podstraivat’ je ego pod lotereiu special’no

Да, вопрос общий, но может возникнуть только в связи с участием в лотерее. Для меня это очень важно. Сам никогда виз не получал и не знаю как это происходит. Для меня ответ на этот вопрос определяет участие/не участие в лотерее.

И что? Раз уж однозначного ответа нет, то каждый пусть решает для себя сам, что писать в анкете на визу.

Год назад я заполнял заявку на сына, этим летом в анкете написали ДА. Визу F1 дали.

1 лайк

Кому визу дали: сыну или вам?

Сыну, конечно.:slight_smile:

Сыну, он учится в США. Летом приезжал на каникулы и получал новую визу.

Есть однозначный ответ - если не выиграл, то писать нужно на п.36 НЕТ!
Не верите? сами спросите:)

ВОПРОС
Добрый день,
у меня такой вопрос: как мне нужно отвечать на пункт 36 (Has anyone ever filed an immigrant visa petition on your behalf?) при подаче на неиммиграционную визу, если я учавствовала (только отослала электронную форму) в Green Card Лотерее DV-2010, но не выиграла? Как, вообще, понимать этот вопрос?
Заранее благодарна

ОТВЕТ
Если не выиграли, можете не указывать

Sincerely,
Public Liaison Unit
Consular Section

Есть однозначные политика и разъяснения Госдепартамента США, и непонятно кем (явно некомпетентным) данный вам ответ. Аргументы Раевского вызывают больше доверия, так как они подкреплены ссылками на официальные документы, а не на мнения анонимных чиновников, явно невысокого ранга.

Почему не получите? Вот опыт человека, который получил туристическую визу, после выигрыша и отсылки документов?? В-1 виза и туристическая из одной “оперы” ведь, верно?

Я подавал заявку по программе DV2009, получил 1-й конверт от КСС и после этого отправил отправил им иммиграциооные формы. В КСС их получили, после этого примерно через месяц подал заявление на туристическую визу (хочу просто съездить отдохнуть).

В заявлении на туристическую визу на вопрос:

  1. Has Anyone Ever Filed an Immigrant Visa Petition on Your Behalf?

написал: Yes. Myself.

На собеседовании (собеседование проходило в Москве, в июне 2008) консульский офицер практически сразу сказал, что они в курсе что я учавствую в DV программе и спросил меня не планирую ли я оставаться с US и ждать собеседования там. Я ответил, что все хочу делать легально и собеседование буду проходить в Москве.

По итогоу мне ДАЛИ туристическую визу на 3 месяца (с одним въездом), причем офицер даже объяснил почему на 3 месяца, а не мультивизу на 1 год или 2. По его словам у меня могли возникнуть проблемы на границе с мультивизой (могли и не впустить, зная о моих иммиграционных намеренеях).

Вобщем если вы учавствовали в DV программах и отправляли документы в KCC лучше об этом сообщить в анкете.

P.S. кстати, разговаривали с конс. офицером минут 10-15

Позволю себе с вами не согласиться по нижеследующим причинам:

  1. Вопрос был задан на адрес consulMo@state.gov официального сайта посольства США в Москве в раздел для вопросов
    http://russian.moscow.usembassy.gov/concont.html
    Нет оснований не верить им:)

  2. Причина расхождений, на мой взгляд, состоит в том, что ссылки на официальные источники - устаревшие

V svoe vremia (v 1997 godu) gosdep vynes reshenie, soglasno kotoromu podacha na lotereiu doljna vnosit’sia v formu DS-156 v otvete na vopros 36.

When requesting benefits on Form DS-156, The Nonimmigrant Visa Application, the form asks: “Has anyone ever filed an immigrant visa petition on your behalf?” The DOS has determined that for lottery applicants, the correct answer to this question is “yes.”61

61 Letter from H. Edward Odom, Chief of Legislation and Regulations Division, Directorate for Visa Services to Stephen Yale-Loehr, Esq., (November 12, 1997), reprinted in 75 Interpreter Release App. VI (March 16, 1998).

Как говорил Гераклит “Panta rhei” - все течет, все меняется!

Моя цель - найти истину, но никак не ввязываться в споры:)

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста есть ли смысл участвовать если: молодой человек 15 октября уходит в армию, то есть придет не раньше октября следуюшего года…

Выдача виз победителям DV-2011 начнется только 01 октября 2010 года и будет продолжаться до сентября 2011 года. Я не вижу, каким образом воинская служба может быть ему препятствием. Если только он не станет после службы невыездным из-за допуска к каким-то военным секретам. Ну, и требование о достаточном образовании или опыте работы должно соблюдаться.

Образование у него только законченная школа, институт заочку бросил, официально нигде никогда не работал, не подойдет?