Распад семей после переезда в США

После опыта близких друзей и знакомых, даже с близкими родственниками, всё больше убеждаюсь в том, что как раз иммиграция - все изменения, даже в лучшую сторону, весь стресс и т.п., являются проверкой брака и семейных отношений. В нашем окружении практически все пары приехавшие со штампом в паспорте расстались или близки к этому. Причем многие расходились уже после того как вместе преодолели все трудности и встали на ноги. Несколько подруг так и сказали в итоге, что замуж “там” нужно было выйти т.к. “возраст поджимал”, те же родители и друзья давили, мол вы уже столько встречаетесь и неправильно это как-то, да и на работу легче устроиться было в статусе замужней женщины и вообще общество воспринимало по-другому. А т.к. “лучшей кандитатуры” было не найти, то и женились вплоть то “стерпится-слюбится”.
Тут же заморочек таких нет, крылья расправляются, находят себя независимо от свидетельства о браке, появляются новые интересы, знакомые и пошло поехало. Большинство проходят через развод легко, расходятся на дружеских нотах, вроде как всё к тому и шло.
С одной стороны грустно, а с другой, я радуюсь за них, т.к. хорошими человечками по жизни они остаются, обретают новых половинок да и наша компания разростается и закрепляется уже действительно счастливыми и крепкими семьями :slight_smile:

3 лайка

мои хорошие знакомые развелись по переезду в штаты, но там долгая и печальная история. Думаю, если бы не переехали, жили бы еще долго и счастливо. На родине их брак чуть ли не идеалом все считали и ставили всем в пример. Прожили они вместе не один год. А тут стресс, проблемы, и такое повылазило. В основном с ее стороны.

1 лайк

у меня всё к этому ещё дома шло, выигрыш гринки только отсрочил неизбежное на пару лет. Единственное, что плохо — финансовые последствия после развода в штатах гораздо серьёзнее :slight_smile:

3 лайка

Вот ходила сейчас малого в школу отводить, на обратном пути иду и пытаюсь посчитать, сколько ж у меня знакомых “наших” семей. Где-то на восьмом десятке решила бросить эту дурацкую затею :slight_smile: А разводов считанные единицы. Может, у меня какое-то окружение особое, фиг его знает… Интересно, можно ли попытаться вывести какие-то закономерности? То ли это от места проживания зависит, вобщем, правда, интересно :drinks:

возможно вы в Штатах уже достаточное время.и в вашем окружении семьи с подобным стажем.наверное весь стресс приходится на первые несколько лет адаптации…

На таком количестве знакомых у меня выборка по всем “стажам” наберется немалая :slight_smile: Не прокатывает. Да и у тех, кто здесь долго - у них ведь тоже когда-то были первые годы эмиграции…

Ну из всей оравы моих знакомых эммигрантов тоже только одни:-) Просто случай мне очень уж запомнился - шоком для меня это все было:-(

1 лайк

Не совсем в тему…но…
Стресс переезда - катализатор отношений. Поверьте

:lol:
i’m romantic= i’m poor

3 moix class mates “ottuda” imeut spouses, ja ix videl ochen’ chasto.
Para 1: razvelis’ iz-za togo chto muzh zaxotel nazad v Moskvu gde on zarabativaet v bankovskoy sfere, u nego MS in economics, a zhena ne xotela pokidat’ NC.
Para 2: zhila porozn’ 4 goda: muzh v NC, zhena v EU, naveschali drug druga. Seychas oni vmeste v USA.
Para 3: bila sozdana posle togo kak muzh poexal v Russia i privez zhenu v NC. Seychas zhivut vmeste, zhena finally poluchila EAD.
Vse oni bili grad studentami, nikto poka ne imeet GC. Problemi v osnovnom iz-za togo chto net razreshenija rabotat’, odin v school, drugoy vdoma, i tak godami. Ja znau mnogo postdocov s suprugami kotorie poluchili GC, kak tolko pojavljaetsja GC v sem’e - vse problemi s rabotoy i nichegonedelaniem reshautsja avtomaticheski.

1 лайк

Я так прикинула, что всех моих объеденяет, в основном это семьи, где мужья - программисты или около того, жены - здесь или были домохозяйками или начинали снова осваивать профессии из дома (медсестры, врачи, бухгалтера). Т.е. по приезду мужья достаточно быстро находили работу, переключаясь на рабочую обстановку, пока жены отдыхали да дурью маялись, впоследствии конечно подтягиваясь и обретая местные профессии. Некоторые от нечего делать заводили детей, чтобы как-то отвлечься. Вот примерно на фоне этой всей нервотрепки-новоустраиваний и проходило осознование того, что с тобой рядом не твоя половинка и даже не партнёр, а просто человек с которым удобно было “дома” расписаться, не пил, не бил и ладно :pardon:

3 лайка

А мне невероятно сложно вывести какую-то закономерность среди моих знакомых, родственников и т.д. По времени нахождения здесь - от нескольких месяцев до 30 с лишним лет. По профессиям кто угодно - программисты, врачи, домохозяйки, банковские работники, санитары, клерки всей мастей и калибров, владельцы бизнесов, портовые рабочие, бухгалтера, парикмахеры… Есть семьи, где муж кормилец, а где наоборот (вплоть до того, что муж сидит дома с ребенком, а жена семью содержит, причем не первый год), либо оба зарабатывают на равных. Да, львиная доля знакомых, конечно, из моего города, очень и очень благополучного и семейного, но на таком огромном общем количестве и их других мест тоже представителей хватает…
Только что думала ухватиться за мысль, что не так уж много грин-картовцев, так нет, начала с пристрастием лица перебирать мысленно, аж удивилась - совсем немало.
Честно, теряюсь в догадках. Буду еще думать.

1 лайк

Roxolana, зачем вам всё это? Статистика суха и ничего не отражает. Каждая семья уникальна, каждый член каждой семьи уникален. Отсюда и проблемы у каждого свои. Общая для всех черта - переезд в США. Но, повторюсь, это внешний фактор, влияющий на каждого индивидуума по-своему. Соответственно и реакция ума каждого на это влияние тоже разное. Сам переезд активизирует ещё цепь событий, индивидуальных для каждого. Каждое из этих событий может так же нести стресс или новое событие за собой. И так до бесконечности, пока человек не найдёт гармонию и Любовь в себе. Это у многих могло случиться до переезда и новая череда событий воспринимается лишь как новый жизненный опыт. А кто-то ещё был не в мире с собой и соответственно не в гармонии ни с кем. Вот и результаты…

На мой взгляд, не стоит искать закономерность там, где её нет. :flo:

2 лайка

У нас с мужем как раз такой случай :drinks:
Надеюсь, если вдруг переедем в USA (CA), все будет только крепче.

Вот зачем:

Взято отсюда:
http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=9486&page=14

Лучше, чем вы, ответить сложно:

C не теми людьми общаетесь, у меня вон товарисч в бостоне, жена после третьего ребёнка и ни одного дня нормальной работы, вдруг решила развестись… причём на пост родовую депрессию не похоже, последние двое детей родились уже несколько лет как…

А как же брак по любви??? Или любовь прошла-завяли помидоры??? А ведь было то, было… целовались в подъезде, секс в кустах в берёзовой рощи, милый, прости что поцарапала, но ты такой… ну такооооооййййй…

А в итоге, ну надо было выйти вышла… Исскуство семьи с браком не имеет ничего общего, вообще хорошее дело браком не назовут, но в целом я согласен с автором, что музнин форд цвета козлина-б/у сменить на бассейн круто… Я кстати переодичсески наблюдаю дикое падение нравов в родном Киеве, девочка лет 18-20, с ногами от моих ушей (хочу отметить что я далеко не самый низкий в плане роста человек, вобще ноги такие что особо наклонятся не надо чтоб меж ними проскочить) и рядом плнешивый и довольный афро-азо-идо амереканец, шевствую по кресту, ну так ей родимой свалить хатится, даже за него в замуж согласна… В своё время в 90, когда из киева массово валили третьей волной евреи, была даже поговорка, еврей не роскош, а средство передвижения. Вобщем грустно бабоньки, мужчина должен быть стеной, но вот только стены не только борщом надо защищать, а ещё и понимать, хотя зачем оно вам… пока из этого механизма можно чтото выжать, будут давить… когда соки иссякнут, можно коннектится к соседу, и долго потом удивлятся, чего всех русскоязычных в турции называют наташами и свистят во след… Извините, за излишние прыжки с подвыподвертом…

1 лайк

вы оба пишите на сях??? Дай вам бог не устать от семьи, и рожайте как переедите, тогда шансы растут, что вы под макось не пересядите, а он так и зависнет под виндами…

Это такой хитрый план - “связать женщину ребенком”?))
А как же пример выше, о том что кого-то и тройня не остановила?)

+1
Меня, в свое время, двое детей притормозили от развода с первым мужем. Года на 3-4 :slight_smile: