Расскажите про Мэдисон, Висконсин!

У меня ощущение, что тема потихоньку сваливается в “Криминальные хроники бандисткого Медисона”.

Дабы разбавить немножко:
-Все помнят, что завтра начинается Jazz at Five на State st?
-Обе Русские школы начинают набор на осенний семестр
-Ежегодный осенний праздник Боровик назначен на субботу 21 сентября, запишите, чтоб не забыть! Будут музыканты из Чикаголенда и самовзрощенные звезды.
-Есть одно место в Музыкальном лагере на след неделю (с 12 августа, строго дети 9+ лет с музыкальным образованием), кому надо, пишите в личку.
ВИА Мышки очень удачно выступили на Atwood фестивале, в следующем августе дети едут на международную музыкальную конференцию в Хельсинки. Еще есть шанс присоединиться! АЛЛО, мы ищем таланты!

  • Кто с нами завтракать на Brittingham boats в воскресенье (11 авг) в 9.30?
  • 31 августа органный концерт бесплатный (Free Farmers’ Market Organ Concert with David Ball)
  • HAMILTON приезжает в ноябре, следите за билетами
  • Take note: 2019–2020 Symphony single tickets will be available on Saturday, August 17, 2019. 19–20 Organ single tickets will be available on Saturday, August 10, 2019.2019–2020 Symphony Subscriptions and Organ Subscriptions are also available.
  • Цирк приехал The Venardos Circus, Madison WI, West Towne Mall, Aug 21-Sept 2
  • Еще не поздно записаться в колледж https://madisoncollege.edu/
    -и еще 896 мероприятий, о которых я забыла написать.

Медисон признан лучшим городом среди …https://www.nbc15.com/content/news/538453531.html
И среди https://www.si.com/college-football/2019/college-football-best-college-towns-cities
И на 12 месте среди “где лучше всего жить в сша-2019” https://realestate.usnews.com/real-estate/slideshows/25-best-places-to-live-in-the-us?slide=15
На 17 месте в рейтинге “Где лучше жить семье 2019” https://www.niche.com/places-to-live/search/best-cities-for-families/
На 6 месте для любителей велосипедов https://curiosity.com/topics/these-are-the-6-best-cities-for-biking-in-the-us-curiosity/
17 в списке “лучших для работы” The 10 Best Cities for Jobs in the U.S. | Mental Floss

Поделюсь новостью.
Для начала Вопрос: Кто из местных получал письмо с “красивой желтой бумажкой” о повышении тарифа на воду?
Там есть ссылка где можно почитать подробней и написать свое мнение исходя из личного опыта.

Написал, что уже сейчас плачу за воду больше чем за электроэнергию или за газ. Что это самый дорогой бил в месяц. Что в штате где много воды, вода не может быть дороже чем в штатах где воды не зватает. Привел пример Калифорнии и еще несколько примеров. И т.д и т.п.

Я это к чему.
Периодически какие то “Письма счастья” приходят, но тут я решил обратить внимание и вчитаться, т.к. давно заметил, что тариф на воду несколько завышен по сравнению с другими штатами.
Там где мне удалось побывать, в разговоре с соотечествениками о житье - бытье, содержании и ремонте домов, конечно обсуждаем какие где условия, на что надо брать разрешения и для чего. Сравниваем тарифы и т.д.
А тут недавно еще Сергей из Мичигана выложил в этом видеоновый тариф на воду - 40 долларов за три месяца. Счетчиков нет.

Если таможню будите проходить в Чикаго, то смотрите автобус от 5 го (международного) терминала. Он стоит отдельно. Автобус стоит минут 5 прямо возле терминала. Билет можно купить онлайн 31.50 или за кэш 35 у водителя. Кассы в этом терминале нет.
Если пройдете таможню где то раньше, то прилетаете в 1,2,3 терминал. Стоят полукругом. Там автобусы отходят из Шатл центра. Напротив 2 терминала. Надо или дорогу перейти или по подземному переходу. Билет покупаете в кассе или онлайн.

Мидвест опять зе бест: Madison ranked best city to raise family in country
:lang:

А Мэдисон по размеру может сравниться с сан Франциско или Гонолулу? Я думала, это маленький большой город. Насчёт портланда сейчас сомневаюсь, регулярно вижу информацию, что детей там опасно выгуливать в парках и на площадках- бомжи, какашки, шприцы. Школы в городе всегда были ой. Там загазованность очень ощущается, даже если из моей деревни с гор спуститься. Но если речь о портланд метро эрия, то таки да, есть неплохие места.

Вообще, конечно, хватит завлекать! Лол

У СФ City and county 883,305 чел (я, кстати, думала, что он миллионник… А тут аж по всей каунти собирали и млн не собрали…)
У Гонолулу • City 337,256.
Медисон City 233,209, вместе с каунти 542,364. Так что мы меньше, конечно, но сопоставимо.
Загазованности у нас нет. Шприцы тож не валяются (тьфу, тьфу, тьфу)

Там Сент Луис номер 6. Рейтинги такие рейтинги

В Сент Луисе не была, а с Медисоном согласна. Это же “для семьи”, а семье чего надо? Школы, врачи, парк с площадкой, работа папе и чтоб шприцы не валялись…

Солнышко надо чтобы попу не отморозить. Этот ноябрь просто ппц, у вас наверно вообще заполярье?

Да, в этом году рано зима пришла. Было странно- в один день выключили кондиционер, в тот же вечер включили отопление =0
Хеллоуин в снегу.
Под утро -15, лед на малом озере встал. В магазине скидка на красное вино и пряности)) Ноябрь- месяц глинтвейна))

Почитал последние новости на сайте Nextdoor где собираются соседи нашего и соседского городка. Соседи активно обсуждают последние новости - очередное повышение налога на дома. Повышение в основном из-за школы. В этом году подняли на 280 долларов на 100К стоимости дома. Также пишут, что в следующем 2020 году будет всеобщая переоценка домов во всем штате. Так что если планируете какие перемены или ремонт, покраску дома - не торопитесь делать это до августа, пока оценщики не сфотографируют все дома.

А что у вас оценщики по внешнему виду определяют стоимость дома?

Ну это какбэ логично- обшарпанный больше среднего дом должен стоить дешевле.

А кто его пустит внутрь?

Пару человек написали, что ранее приходило извещение. Оценщику нужно попасть в дом и просит хозяев связаться с ним. Все проигнорировали, но один написал, что это его инициатива - хотел снижения стоимости.
А так да, никто пускать добровольно не будет.

Я хз как там в глуши оценку производят, у нас никто не ездит и ничего не фотографирует. Оценку делает тупая компьютерная прога на основе данных продаж похожих домов за последние три года. Потом все дружно подают аппилы и пытаются скостить то что эта дура наоценивала

Естессно, у нас так же. Никто по домам не шарится.

Тогда я ничо не понял к чему это было про дома не красить итп

А фик его знает))
Да и кто их красить сейчас будет- зима кругом…

Мне вот это больше нравится: Madison restaurants offer unique winter dining experience
если у вас есть лишние $200 то вы можете на полтора часа арендовать ̶т̶е̶п̶л̶и̶ц̶у̶ домик для пожрать-на-морозе.