Расскажите про Мэдисон, Висконсин!

Вы путаете уровень жизни и качество жизни.

Это из исследования 2010 (!) года. Тогда 75К были другие деньги.
И то опровергли:

Money does appear to boost happiness — at least for most people — up to earnings of $500,000

Ни сколько. Я просто живу в этом регионе, и представляю, что за жизнь на $75к в первых двух местах в рейтинге, о которых я писала. Это не жизнь. Это выживание в клоповнике, это плохие школы детям, это гетто, напряжение, стресс, усталость.

Но там выше уже оказалось, что и 75к тринадцатилетней давности, в пересчете на сейчас это как раз деньги, когда будет не выживание, и тут уже можно рассуждать о качестве жизни. Хотя и то уже опровергли.

Такой же клоповник. И даже не в Кали. Не было 75к хорошим доходом ни в 2009м ни сегодня. Достаточным, чтобы жить одному - да. Но никакого “счастья” и расслабона не было ни тогда ни сейчас. Может в 1999м?

Никакого расслабона. Но в 2010, думаю, не везде, но в большей части США можно было жить без нервяка — основные потребности закрыты, живешь не в клоповнике. Дальше уже кому что надо для счастья. Кому яхта или дайвинг по всему миру, а кому маленький домик с маленьким бэкярдом и катамаран на ближайшем озере.

Ой, вот давайте тока в этой теме пальцы не гнуть, ладно? Не знаю, чо там в Кали, в Медисоне на 75- норм. И дети в хорошей школе, и перспектива учиться в лучших универах бесплатно маячит яркой звездой, и медицина им бесплатная.
И домик в нормальном районе.

Простите, не хотела вас обидеть. У меня к Мэдисону ноль вопросов, я не знаю, что там по стоимости жизни. Писала только о первых двух городах из рейтинга, скинутого вами.

Так вопрос же стоит не в том, что на 75 нельзя прожить. Конечно можно. А если не в high COL area, то еще и неплохо жить можно.
Изначальный стейтмент был что типа больше 75 никому не нужно, ибо зажрались. А это далеко не так. И я понимаю, что 75 тыс это не на человека считали, а на хаусхолд.

На хаусхолд, конечно.
Я пытаюсь достучаться до людей, что “уровень жизни” не равен “качеству жизни”, а “счастливость” из рейтинга обеспечивается вторым, а не первым.

Я и с цифрой 150К не могу согласиться.
500К, к сожалению, проверить не могу, нам с женой такие доходы не светят. Но думаю, что это далеко не предел. Правда, не очень понятно, что именно есть “happiness”, перестающее расти после определенного уровня дохода.

2 лайка

А что для вас “счастье”? Ну, ток без пафосного миравовсеммире, про себя лично давайте.

У меня понятие о счастье русское, которое слабо коррелирует с happiness. Это сильное эмоциональное состояние, которое не может длиться долго. К тому, что вызвало это состояние, наступает своего рода адаптация, как к норме.

1 лайк

Вы с темы не соскакивайте. Вы пишете в своих сообщениях о четко прослеживаемой зависимости между счастьем и благосостоянием. Перечислите, пожалуйста, составляющие счастья, которые вам хотелось бы иметь (вы ж 500К хотите иметь, но жалеете, что недостижимо)
…Не, я б тоже не отказалась)) Вопрос, буду ли я счастливее от этого?

Я как раз фокус держу. Я не очень понимаю трактовку слова happiness.
Допустим, это некая удовлетворенность жизнью, постоянно подпитывающая положительные эмоции.

Тогда я зашел бы с другой стороны. Еще в далекой советской молодости я сформулировал для себя концепцию: изменение дохода существенно только, если оно – в разы. Ну, хотя бы в полтора раза. Тогда оно позволяет менять стиль жизни.
А при небольшом изменении дохода ты просто имеешь чуть больше / чуть меньше.

Возьмем гипотетическую странную ситуацию, когда человек продолжает заниматься тем, чем занимался (то есть, удовлетворение от работы остается на том же уровне), но доход почему-то вырос с 75К до 150К. У него появляется выбор. Если доход растет дальше, со 150К до 300К, возможности выбора растут.

Если человек этим не пользуется, это говорит либо о какой-то странности, в виде повернутости на каких-то философских концепциях, либо, что более вероятно, о какой-то ограниченности и закукленности.

Григорию Перельману можно – он сумасшедший гений, но таких единицы.

– Увеличится ли моя удовлетворенность жизнью, подпитывающая положительные эмоции? Конечно!

А именно “счастье”, как я его понимаю, от дохода не зависит.

P.s. Моя особенность еще в том, что меня сильно угнетает отсутствие видимого прогресса в моей жизни. Должен быть либо рост карьеры, либо смена профессии/работы на более интересную, неким образом отмеченный профессиональный рост, рост доходов и т.д., и т.п. На каком бы уровне я ни остановился, это не сделает меня happy.

1 лайк

Счастье в деньгах - это чтобы “хватало” на все хотелки. В США, для меня 75 на нос - это жалкое прозябание в лесу, с баней и пчелами. А идей и желаний - на многие сотни тысяч.

1 лайк

Счастье — это очень комплексное понятие, оно состоит из множества аспектов жизни. Но спокойствие и легкость — must have для счастья, как по мне. И ещё много всего, конечно, но я остановлюсь на этих двух, чтобы сохранить финансовую сторону темы. Деньги не дадут счастья сами по себе, но без денег не будет спокойствия и легкости.
Со спокойствием, думаю, всё понятно — это постоянно растущая подушка безопасности, чтобы не бояться получить за что-то огромный счет, жизнь непредсказуема и случается всякое, и это всякое часто требует финансов.
Примером легкости может быть возможность покупать, что хочешь и когда хочешь, а не когда можешь. Или возможность отправиться в поездку когда хочешь и куда хочешь и, если это самолетом, любым рейсом, а не когда и куда и как дешевле. И тому подобное. Без необходимости копить на это.

Одними деньгами счастье не купишь, но и без них — будешь вечно в напряжении из-за страха, что случится что-то дорогое, и будешь себя ущемлять в чем-то и ощущать неудовлетворенность от этого. А сколько надо, чтобы не ущемляться, зависит от интересов и желаний, а это уже индивидуально. $75к, как по мне, недостаточно чтобы даже закрыть только пункт со спокойствием, не говоря уже о легкости.

И соглашусь с @dispatcher выше — деньги позволяют подпитывать удовлетворение жизнью, доставляют радость в моменте, а без радостей в самых разных сферах жизни, а не только в одной-двух, счастье, как по мне, невозможно.

Ты ж понимаешь, что всегда будет мало, сейчас кажется, что хватило бы столько, потом привыкаешь к новой сумме и снова мало.
Из прочитанного недавно: «Счастье - это то, что приходит вовремя и согревает»

Я согласен. Просто тот идиот что придумал “75000” утверждал, что типа больше никому не надо. Ну может кому то и не надо. Мне на каждом этапе хватало столько сколько было - в этом весь смысл. А не в какой то конкретной цифре.

1 лайк

Что такое счастье – это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной. ©

…Ничосе я сегодня узнала… Висконсин, оказывается, провалился на девятое место с первого по количеству выпитой алкашки! Кошмар… И всего за год! КАК? Товарищи, мы недорабатываем! :beers:

1 лайк