Расскажите про Idaho

Прошуршав ветку про Boise - скопирую этот пост

Pros:

Nature (Once you get out of Boise to the mountains)
Cheap housing
Skiing close to Boise (When there is snow)

Cons:

Isolated - Closest big city is a 5 hour drive away (Salt Lake City)
Education system is poor (48th out of 50 states)
Summer can be extremely hot (95F+ for weeks at a time)
Winter can be extremely cold (32F and lower as the daily high for weeks/months)
All greenery in Boise is artificial (Without irrigation it would be very yellow)
Gas prices are generally above national average
Small airport makes travel more difficult
No cultural diversity

To sum it up the state of Idaho is great for anyone who is really conservative and wants to live in a state where whites have an overwhelming majority. For anyone who is not interested in those two things you should look elsewhere.

к минусам еще и slave salary, но и цены дешевле…

Про зп - в среднем наверное да, но про себя скажу, что тут предложили всего на 10% ниже чем за аналогичную должность в долине. Пакет по организации переезда аналогичный.
Еще из плюсов - очень низкий уровень преступности. В Бойзе есть русский магазин. И экология весьма неплохая.
Про мармонов в школах мои надеюсь будущие коллеги ничего не рассказывали, наоборот многие говорили, что отличный штат чтобы растить детей.
Из минусов - налог на доход выше чем в среднем по больнице.

Djossan
А вы в Бойси или планируете только?

Мы пока в москве - ждем рабочую визу. В апреле было собеседование - попали одидаемо на админ проверку. Неожиданно она затянулась и уже третий месяц идет. Как только дадут так и поедем.
Муж был в бойси( так произносят местные, хотя остальные американцы говорят бойзи) пару дней, когда летал на собеседование.

Как впечатления мужа от тех нескольких дней там? Может есть с чем сравнить по США?

те несколько дней были в декабре перед рождеством - удалось даже на лыжах покататься съездить в ближайший курортик :slight_smile:

большая часть впечатлений скорее от коллег будущих и от двухчасового катания с риэлтором туда-сюда-- по их словам очень спокойный город, низкая преступность, отличное место для того, чтобы raise kids, домишки симпатичные и много тихих и приятных райончиков. Летом по словам риэлтора все по улицам гуляют, бегают, катаются, купаются в многочисленных бассейнах. Зимой в жилых районах же вообще ни души на улице - по домам сидят даже с детьми. Хотя мороз несильный -2 где то, ну и риэлтор местный когда из машины выходил не одевал куртку, так и ходил в пиджаке. Говорят милый городской парк с оленями, но муж туда не доехал.

то что самому удалось увидеть - очень спокойно, после москвы нет пробок и все рядом, даже аэропорт минут 10, правда рейсов не так много - не во все штаты, например в JFK нет вообще, так что из москвы крайне тяжело долететь с одной пересадкой - нужно две и 19-20 часов в пути минимум :frowning:

В целом чистенько культурненько, но даунтаун конечно небольшой, десятка 3 ресторанов, зато 15 минут на машине и уже природа - горы озера итп

муж говорит, по сравнению с калифорнией в моллах намного чище, люди опрятней на вид, чем в калифорнии-техасе. При этом они простые и дружеблюные как все американцы, при этом интеллигентней немного на вид, чем в техасе. ну это субъективный конечно взгляд.

Так что на первый взгляд не так все плохо, ибо изначально собирались в силиконовую долину, уже был даже оффер оттуда, но по внешним причинам он отменился.

1 лайк

Для себя пока вижу минус в трудности туда добираться. + не знаю, как там с работой сложиться. У меня единственный плюс это английский профессиональный (преподаю на ин.язе 15 лет в национальном вузе, кандидат педагогических наук.). + активно юзаю ІТ (собираю с нуля, настраиваю компы, обслуживаю, апгрейды, телефоны, планшеты прошиваю для халтурки, сеть развести, маршрутизатор настроить, базовый веб-дизайн итд). Но бумаги (диплома) по ІТ никакой не имею, к сожалению. Жена тоже кандидат наук, но технических, она материаловед по швейному производству, но у нее с английским похуже (средний уровень). + дети, именно ради безопасности детей и близости природы и выбираю айдахо. Для себя плюс вижу также в White Supremacy там.

1 лайк

an7user, а вы когда планируете то ехать, точнее какой у вас номер то?
мне кажется, если вы оба phd да еще с IT вы, то работу сможете найти без больших проблем. Впринципе можно и в Boise State University :slight_smile:

Djossan

У нас номер 50хх, анкеты уже подали на нас троих (еще сын скоро 8 лет), но мы ждем еще ребенка (конец июля). У меня в IT нету ни дипломов, ни сертификатов, к сожалению, так просто самоучка с опытом с 1998 года с компами. Я бы согласился на любую работу, где можно применить свободный английский + прямые руки с компами, гаджетами. Как хобби интересуюсь разгоном железа:) http://people.overclockers.ru/an7user/17563/Metodika_nadezhnogo_razgona_geforce_gtx660_cherez_redaktirovanie_biosa_videokarty/

Большой опыт преподавания английского + дистанционное образование (диссертация “Профессиональная подготовка магистров информационных технологий в системе дистанционного образования США”).
Но минус у меня в том, что я всю жизнь шел по одной накатанной дороге от ассистента до доцента через аспирантуру, никогда не менял ничего кардинально в жизни. It’s a big challenge for me :)

Не знаю, как сложиться, но заочно я влюбился в Бойси, не люблю больших городов и “мультикультурализма”…

Про поиск работы мне сложно что-то сказать. Мужу предложили работу “по знакомству”, но собеседования конечно все равно пришлось проходить по полной :slight_smile:
Начните с просмотра вакансий на сайте boise state university и крупных работодателей в ит (микрон и hp). Выберите наиболее близкие к вам и начните прокачивать скилы, которые требуются в соответствующей вакансии, время еще есть. У микрона например много всяких инженерных вакансий, где нужно знание определенных продуктов для тестирования железа например. В мелких компаниях мне кажется сложнее найти работу…

1 лайк

Что-то мне не спится. Напишу чуток комментариев после почти двух месяцев тут.

Pos:
Nature (Once you get out of Boise to the mountains) - да, красиво тут, мы правда не шибко далеко пока ездили.
Cheap housing - ипотека плюс страховка, налог и коммуналка получается 2000$ в месяц(за дом с тремя спальнями в хорошем районе). Довольно дешево, да.
Skiing close to Boise (When there is snow) - в этом году в Богусе сезон открыли 12 декабря кажется. Из центра 30 минут, от нашего дома 40-60 минут, зависит от погоды. С 20 ноября можно ездить на соседние курорты: сан валли на день благодарения открывается(2 часа). В пределах 5 часов уже много вариантов с двадцатых чисел ноября.

Cons:
Isolated - Closest big city is a 5 hour drive away (Salt Lake City) - да до Солтлейка 5 часов, до Портланда примерно столько же, до Сиэтла 8. Зимой могут быть закрыты перевалы. В основном народ самолетами пользуется. Но Солтлейк в целом не принципиально больше большой город, чем Бойзе :slight_smile: до ЛА и СФ около двух часов самолетом. А так тут все есть, если чего-то нет - гоу то эмазон. Почта отлично работает :slight_smile:
Education system is poor (48th out of 50 states): полагаю, речь о бесплатном образовании. Если есть чем платить, то есть тут и вполне достойные варианты.
Summer can be extremely hot (95F+ for weeks at a time) - не знаю. Местные говорят, что неделю-две летом бывает жара, но у всех есть кондеи.
Winter can be extremely cold (32F and lower as the daily high for weeks/months) нот тру. Меньше 32ф бывает ночью, днем ниже 32 было может 2 или три дня в этом году. До рождества было 60-64 днем, с рождества снег местами еще лежит, но днем преимущественно плюс. Сегодня 51 было. Очень сухо, много яркого солнца.
All greenery in Boise is artificial (Without irrigation it would be very yellow) - да, есть такое. Естественная зелень только вдоль бойзе-ривер и в горах. Но газоны поливают тут везде. В нашем районе много больших старых деревьев.
Gas prices are generally above national average - нот тру: сегодня 1.59 за самый дешевый. Почти минимум, который тут в теме про экономию бензина называли.
Small airport makes travel more difficult - зато самолеты не слышно. Местные вообще мало путешествуют самолетами. Вариантов на самом деле много: за час-два долетается до любого приличного международного аэропорта. Пересадки удобные в целом, потому что рейсов много. В Бойзе только внутренние рейсы, международных нет.
No cultural diversity - ну это ту хум хау. Для меня наоборот это плюс.

To sum it up the state of Idaho is great for anyone who is really conservative and wants to live in a state where whites have an overwhelming majority. For anyone who is not interested in those two things you should look elsewhere.

  • Да, белые и консервативные. Особенно второе. (Например, мужику никак ходить стричься в салон: только риал барбер, где опасная бритва и куда женщин не пускают :slight_smile: )
    Негативного отношения к себе не почувствовали. Люди очень открытые и дружелюбные, когда слышат что из России, реакция обычно позитивная. Адаптация в культурном плане проходит не сложно. Были б деньги, как говорится :slight_smile:

В общем большая дружная деревня :slight_smile: которая очень не любит, если “приезжают кали на приусах” и начинают про свои порядки рассказывать.

10 лайков

Djossan Спасибо большое! Мне очень нравится этот штат, даже постоянно слушаю местное Айдаховское радио KID-FM - River Country 96.1 FM Idaho Falls, ID - Listen Online Хорошая подборка не попсовых песен.
Пишите пожалуйста еще, очень интересно и если можно, фотографии:)

Даже и не знаю, что тут фоткать :slight_smile: с большим фотиком мы только в Сиэтл ездили, местные только мобило фотки есть :slight_smile:

5 лайков

[ATTACH=CONFIG]60568[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]60569[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]60570[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]60571[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]60572[/ATTACH]

1 лайк

Спасибо, что написали свое мнение. очень интересно было почитать. А правда ли что цены на еду низкие? И дорогие ли коммунальные услуги?

Djossan
Спасибо огромное! Очень хочу побывать в Бойси! Как на меня то там одни плюсы, еще б работа была…Но взяли билеты до Сиэтла.
Пишите, не забрасывайте тему…

Цены на еду зависят от того, что вы кушаете. Меня, например, не устраивает качество того, что продается в волмарте. Но это абсолютный ту хум хау.

Комуналка думаю стандартно: не особо дорого, не особо дешево. Пока не могу сказать сколько у нас точно выходит за месяц, потому что счета плавают по срокам. Плюс мы не экономим, хотя наверное надо научиться :slight_smile: рассчитываем в среднем на 400-500 в месяц. Отопление газом - за 33 дня счет пришел 160$. Но это вроде самый холодный месяц был. Ну и мы топили так чтобы тепло было, потому что ребенок болеет. Если вы большую часть дня в на работе, а дети в саду/школе, то должно уходить меньше конечно. Летом много за воду на полив уходит, говорят.

Еще тут трабл с телефоном и интернетом. Для мобильного годится только verizon - остальное много где не ловит совсем. На два номера с мобильным интернетом уходит 200$ в месяц. Дома интернет кабельный - скорость так себе( сравнимо с тем, что верайзен по мобильному дает), стоит 50$ в месяц. Еще телевизор тоже сколько-то стоит, но у нас нет.

3 лайка

да там толком и выбора нет. Так что я не о волмарте. :slight_smile: Просто интересно было узнать впечатление от цен на еду.
спасибо за информацию.

про 400-500 загнула я. 350 примерно в месяц зимний включая 50мб интернет дома.
верайзон тоже не 200, а 120 за две линии и 2гб интернета на двоих

Я на этой неделе на права сдала кстати. Тут по приезду дается 90 дней на получение местных прав. Очереди нет, просто приходишь в DMV регистрируешься и сдаешь. Если нет ссн, то предварительно надо посетить SSA и получить бумагу, что ссн не полагает (моя виза о3 например не позволяет ссн получить). Кроме этого надо принести распечатку i-94, паспорт с визой и доказательство резиденства. Тайтл на дом не прокатил в качестве доказательства резиденства - там только муж указан и что он женат, моего имени нет. Но внезапно их устроил счет от врача на мое имя. Типа да-да - билл это совсем другое дело. Логика мне не очень ясна, но вот так оно устроено.
Сдавать надо и тест, и вождение. Тест честно говоря для дебилов. В основном про знаки спрашивают, пару вопросов на подумать было, но если знать, что на стоп надо остановиться и пешеходов давить не надо, то проблем с ответами не возникало. Ответить надо было на 34 вопроса из 40. Тетка в окошке очень удивилась, как я смогла не сделать ни одной ошибки :slight_smile: вопросы местами вот такие реально :slight_smile:

На следующий день записалась на драйвинг тест. Вспоминая московских ментов и три мои попытки сдать, было очень страшно заново сдавать спустя 12 лет. Но в целом тоже фигня. Сначала по жилому району с ограничением скорости и знаками стоп на каждом перекрестке, потом двухполосная дорога с полосой для поворотов налево и светофорами с разной разметкой. Потом хайвей (самый правда сложный съезд из тех, что есть тут в городе). Всего тест 20 минут длится. Лажала по мелочи я много как мне кажется, но все равно сдала с первого раза.

Дали временные бумажные права на 60 дней. Постоянные права прийдут почтой в течение трех недель. Срок действия будет по разрешению на пребывание - до апреля 2017го. Вся процедура обошлась в 53$.

Тест можно было сдавать на русском, но я готовилась по приложению на английском, поэтому сдавала на английском. Инструкторов русско говорящих вроде в списке не было, но по английски он говорил хорошо и медленно - все понятно было.

5 лайков