Рассказы об интервью на статус беженца

У меня очень похожая история. Мы также евангельские христиане, и также гонений никаких не терпим. Разве что сына называют в школе сектантом. Мы ждем приглашения на собеседование. Пришло в марте письмо с номером дела, попросили прислать копии некоторых документов. Пока нет письма с датой собеседования, я звонила в МОМ, говорят, очередь большая. Я бы тоже хотела проконсультироваться у тех, кто проходил собеседование, на что обращают внимание, что надо бы взять с собой. А также меня интересует, где можно поселиться в Москве, чтоб и близко, и не сильно дорого.

мы брали и газеты и фото но посол нечего не захотел смотреть.разговор шел о биографии (по библии 0 вопросов)а мы на библию расчитывали,о церкви спрашивал,где посещаем где главная церковь находится сколько км,и т.д.Короче сразу не отказали а через месяц дали отказ (не смогли убедить о будущих притеснениях)Счас подали аппеляцию скоро год а ответа нет,звонить НЕ ХОЧУ жду письма и питаюсь малленькой надеждой получить статус.

Мы проходили собеседование в начале июня. Статус получили. Собеседование в общей сложности было около 1ч 40мин. Действительно, консула интересовало в основном прошлое, 35-ти летней давности. То, что делается сейчас они знают. Дело в том, что сейчас (нам объяснили) программа продлена для воссоединения семей тех, кто уехал по статусу и вызываемые должны предоставить доказательства притеснения в прошлом - аресты, штрафы, обыски и т.д. Так же стаж принадлежности к церкви имеет вес. По Библии ни одного вопроса, постоянно возвращались к тому времени. Много вопросов об отце (покойном уже), о его служении, о моем (нашем) служении, ну, и по анкете. На кануне собеседования в посольстве, было собеседование в МОМе. Нам сразу сказали, что у Вас история заслуживает внимания и действительно, консул был очень внимателен к нам, нашим документам и рассказу.

1 лайк

Здравствуйте. Давно вас не было видно. Рада за вас, что у вас всё хорошо. Я у вас как то спрашивала по поводу жилья в Москве, вы мне пообещали узнать у знакомых за гостиницу. Что то есть по этому поводу?

Что это за статус пароль?

Его уже пару лет, как перестали давать.

1 лайк

есть книга “Пошаговое руководство по получению политического убежища в США без адвокатов” там все вопросы разъяснены. Пишите мне на почту отвечу raiinfofl@gmail.com

кто может сказать как происходят дела сегодня со статусами ? много ли отказов? что в основном самое важное в документах на что обращают более внимание?

ПОдскажите пожалуйста где можно найти предвар. анкету для определения статуса беженца для граждан бывшего СССР на 2014 год – или она не изменилась никак (у меня есть за 2007 или 2012).

А нельзя ли поподробнее узнать Вашу историю про статус пароль? Где взяли AOS?

Очень любопытно… И как же это Вас пропустили в самолет без визы в паспорте?

С Вас требовали документальные доказательства преследований в советское время?

Этот статус уже 3 года как не дают. С AOS друзья помогли.

Я сам переживал и заблаговременно штурмовал представителей Польских Авиалиний в одесском аэропорте. Они отксерили конверт и узнавали у своего начальства. П.э. во время посадки проблем не было.

Нет. Но и статус беженца не дали.

Интересно, с чем же это связано?.. Я вот пытаюсь выстроить логическую цепочку, скажем так. Если поправка Лаутенберга до сих пор работает, а такие сообщения есть на форуме, то с какой стати отменять Пароль? Нелогично. Другое дело, что не всем дают его или мы не знаем кому дали. Конечно это всё индивидуально. Офицер офицеру рознь и такая же картина с беженцами. Сегодня прочитал - Россия на втором месте в мире по количеству беженцев после Сирии.

Бесплатные юридические консультации. Межрегиональная сеть «Миграция и Право»v0n8gbsg5s02v01fi0nn0bog5vc2ui836e9gmqpbjclq0!OpenFrameSet

Пароль в его обычном виде, то есть когда решается давать статус беженца или пароль в посольстве, давно отменили по-моему. Или да, или нет.

Насколько знаю, вначале его тоже не давали. В любом случае это их дело и право, они вообще никому не обязаны ничего давать.

1 лайк

Дело не в том, что они обязаны или не обязаны. В законе есть четкие критерии, по которым офицер иммиграционной службы определяет давать статус беженца заявителю или не давать. А в самой поправке Лаутенберга есть оговорка, что если заявителю не может быть предоставлен статус беженца, то ему могут предложить статус Пароль в общественных интересах. Могут - не значит обязаны дать. Но и нет никакой официальной информации подтверждающей отмену практики выдачи статуса Пароль. Если же исходить только из сообщений от частных лиц на форуме, то на сколько такая картина будет объективной? Тем не менее Спасибо тем, кто после достижения цели не забывает форум и помогает хоть какой-то пусть и ограниченной информацией.

Подскажите .А есть на форуме люди - проходившие интервью уже в 2015 году (пятидесятники.) -которые проживают на территории Украины?

Меня тоже интересует вопрос. дают ли сейчас убежище верующим из Украины?

Да, дают. Сын моего друга недавно получил. Но если раньше ответ давали в тот же день, что и интервью, то он месяца 2 ответ ждал. Но главное результат.

Кстати, ему и 30 нет. Не буквоеды они.

1 лайк