Реакция родителей на переезд

У наших друзей родители мужа приехали к сыну в Канаду по воссоединению семьи. Долго быть не намеревались, в основном, чтобы получить канадские документы. На первые 3 месяца в Канаде не дается бесплатная мед. помощь от государства. Сын купил родителям страховки на 100 тыс. Мать была тяжелобольным человеком, у нее случился приступ - потеряла сознание. Ее 6 часов лечили в госпитале, потом отправили домой. Сыну пришел счет на 12 тыс., покрываемых страховкой и 700 непокрываемых. Родители вскоре вернулись домой в Украину, т.к. нужна была очень срочная операция.
Когда отец через пару лет остался один, то вскоре поехал к сыну в Канаду. Прожил 2 месяца и сбежал: круга общения нет, телевидения и газет нет, семья целый день на работах и учебах - делать ему было совсем нечего. После возвращения в Украину затеял переезд в Беларусь, где у него море близких родичей. Живет там уже больше года и к сыну в Канаду пока не хочет даже в гости.

Похоже сильно о там перепугался, раз даже в гости не хочет. :slight_smile:
В таком возрасте не каждый готов менять жизнь даже с постоянной помощью со стороны детей.

А если родители переехали, получили через 5 лет гражданство, но ни одного дня не проработав в стране на что они могут расчитывать?
:slight_smile:

Совершенно верно. Несмотря на высокий уровень жизни в Америке, особенно по сравнению с нашими странами бывшего СССР, часто родители пенсионного возраста не могут там жить. Кстати, незнание и неспособность выучить английский в пожилом возрасте тоже становится огромным камнем преткновения.
Вот уже наше поколение в достаточной степени космополиты, чтобы спокойно поменять страну проживания вслед за повзрослевшими детьми.

После 65 - на пособие и медстраховку.

А какова величина пособия?
:slight_smile:

ну посмотрите уже на www.ssa.gov сами. Они будут получать [SSI], мы о нем уже на форуме писали. Вы сначала сами переедьте, а потом уже будете думать о иммиграции родителей через 5 лет после вашего приезда, а потом уже о получении ими гражданства через 5 лет после их приезда. А там, глядишь, и законы поменяются. И денег не будет.

Я отвечала на это:

нам они сильно голову запудривают вопросами
.
Я понимаю, в какой ситуации находятся старики, потому что сталкиваюсь с этим довольно часто. И так же знаю, что для многих проблема не столько в выучивании вопросов, сколько в волнении и страхе, который они испытывают при сдаче экзамена. :mda:

Я бы в 5 не округлял. Через 5 лет вы на гражданство подадите, а можете еще на пару лет зависнуть на проверке ФБР. И родители тоже. Да и воссоединение может годик занять

так я же сказала - не “подавать на воссоединение”, а “думать об иммиграции родителей” через 5 лет после приезда… :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:

Lucy, просто если я пойму, что не смогу перевезти родителей, то я никуда не поеду. Просто есть пару вариантов переезда, вот я и думаю…
:slight_smile:

После получения первого пакета у меня был с родителями серьезный разговор - обсуждали согласятся ли они на переезд если что, папа сказал - нет никогда. На что я ответила - ок, если не будет у меня перспективы вас забрать, а у вас желания ехать - я никуда не еду. И доки из первого пакета не отсылаю.
На следующий день папа позвонил и сказал, что со мной хоть на край света. :slight_smile: Так что, если я уеду, то их перевозить буду. Они согласны.

а ваши родители в Праге?

Честно говоря пока сидят на чемоданах. Т.е. мы им сейчас подготовили документы для въезда, но есть нюанс в виде нетранспортабельной бабушки, которой естественно никто визу не даст. Поэтому не исключён вариант, что они сюда приедут, купят квартиру в ипотеку, а пока будут проживать в Москве. И ещё они очень сильно боятся, что мы из Чехии уедем и они тут будут одни.
:slight_smile:

Ага. Вот наш приятель перетащил родителей из Донецка после выхода на пенсию к себе в Киев, а потом взял и мотанул в Канаду. Ну мы с его родителями и нянчились 6 лет вместо него, а они жалели про свой переезд :slight_smile:

некоторым родителям лучше всего оставаться дома, в собственной стране, и никуда не ехать на старости лет, в чужую культуру и без друзей, и всего привычного.

После получения первого пакета у меня был с родителями серьезный разговор - обсуждали согласятся ли они на переезд если что, папа сказал - нет никогда. На что я ответила - ок, если не будет у меня перспективы вас забрать, а у вас желания ехать - я никуда не еду. И доки из первого пакета не отсылаю.
На следующий день папа позвонил и сказал, что со мной хоть на край света. Так что, если я уеду, то их перевозить буду. Они согласны.
а вы не подумали, что родители “согласились”, чтобы вы не отказывались от шанса на лучшую жизнь? может быть, они подумали - да ладно, что той жизни нам осталось, мы потерпим и на чужбине, лишь бы детки уехали в Америку и лишь бы им было хорошо. Или, мы сейчас “согласимся”, они уедут, создадут себе хорошую жизнь, а там глядишь, мы “передумаем” переезжать, а они и не вернутся. И нам хорошо, и им хорошо.

Disclaimer: ваших родителей не знаю, и что они думают - тоже. Но ситуации бывают разные, и приведенная мной выше - не исключение из правил.

Voprosy i byli, i ostalis’ neslojnymi.
naschet osvobojdenia ot testa. Testa dva, hotia prinimaiut ih srazu oba.

  1. Po angliiskomu.
  2. Po istorii USA i po zakonodatel’noi sisteme USA.

Na osvobojdenie ot kajdogo iz nih medicinskie pokazania raznye. Pojilyi liudei otnositel’no neslojno osvobodit’ ot testa po angliiskomu, no chtoby osvobodit’ ot testa po istorii i sisteme - trebuetsia serioznaia bolezn’. V etom sluchae na test vy doljny prihodit’ s perevodchikom (i budet luchshe esli eto ne vash rodstvennik).

V to je vremia grajdanstvo mojno poluchit’ lish’ esli vy ponimaete smysl kliatvy. Esli je vy bol’ny nastol’ko sil’no, chto ne ponimaete smysla kliatvy, to grajdanstvo vy poluchit’ ne mojete.

Как раз сегодня столкнулась с такой ситуацией. Пришла одна женщина(Украинка) к моей тутор и попросила о помощи телефонного звонка. У нее такая ситуация: она в Америке живет 10 лет, не работает, получает медикейт, валфер и в данный момент хочет оформить section eight. Но ей прислали письмо, что бы она сдавала на гражданство, а то ее лешат медикейт. Она 2 года назад подавала аппликации на гражданство, имела фингер принт, но приглашения на экзамен не получала. Но самое интересно, для меня, что она совсем не знает англ.яз. Когда мы у нее спросили: " как вы собираетесь сдавать тэст?", она ответила, что она придоставляла справку, что она не может учить язык :pardon: На вопрос “Почему?” просто оветила: “я больная, я збываю слова” =0 Я знаю ее, очень даже здоровая. Но она возмущается, что ее могут лишить медикейт и это не справедливо. “Ведь я не виновата, что они не присылают мне приглашение на экзамен”- сказала она. Но самое интересно, что мы(я и мой тутор) когда то приглашали людей приходить учить язык и она больше всех возмущалась, что у нее уже голова болит от того, что тутор говорит на английском и она ее не понимает.

В справке не может быть написано, что она “больная” или “слова забывает” - должна быть указана причина. Сейчас к подобного рода писанине относятся очень серьезно - я уже писАла.

А люди ооочень разные. :beee:

Tem ne menee dlia osvobojdenia ot testa po iazyku dostatochno preklonnogo vozrasta i zaiavit’ vrachu, chto tiajelo uchit’ iazyk v takom vozraste, pamiat’ plohaia.