Ребенок 5 лет. Переезд в Нью Джерси.

Только сейчас?

За последние годы Ньюарк изменился в лучшую сторону в отношении безопасности, наличия корпораций/бизнесов и ресторанов (особенно в Ironbound), что совершенно не сделало его пригодным для жилья. Большинство более-менее приличных школ - чартеры, а субсидирование государственных становится хуже и хуже, что очень сказывается на качестве.

Если ваше “на первое время” не предусматривает поселения больше, чем на месяц, то я бы и поиском школ именно по этому месту жительства не заморачивалась. Я бы никогда не планировала жить в Нюарке.

Там полицию увольняют из-за нехватки денег в бюджете. А безопасность только на бумаге становится лучше. Или “не хуже.”

Саш, я много лет назад в UMDNJ часть резидентуры проходила, там еще тогда на входе в госпиталь металлодетекторы стояли, их потом сняли, потому что каждый проходящий определенной расы гремел, как пожарная машина на выезде, а полицейских с огнестрелом привозили 2-3 раза в день. Нам, тогда резидентам 1го года, большой кахуна из шерифовского департмента раздал свои визитки и инструктировал. Одна из инструкций была о том, что если в темное время суток мы стоим на красном светофоре, и к машине подходит любой человек, то надо просто уезжать, не ожидая смены сигнала, просто стараясь никого не задавить и ни в кого не врезаться.
Сейчас там такого аврала нет, и я, и муж там бываем и днем, и вечером, но опять о том же: это не пригодное место для безопасной жизни. Особенно для новоприбывших, особенно с ребенком.

Жить в этом городе мы и не расчитываем, но на первое время едем туда, пока не снимем жилье и найдем работу в другом(более спойном) месте. А родственник живет рядом с Ратгерским университетом.

Поэтому не заморачивайтесь с Нюарковскими школами, а заранее определяйтесь с местами, где вы будете искать жилье.

1 лайк

Ну, ок, Юль, ты победила. Рестораны там есть хорошие. Это правда. Которые старые.

Кстати, ты никогда не покупала Fat Sandwich в Rutgers?

1 лайк

А в чем я тебя победила? Ты скажи, гордиться буду.

В том, что там безопасно, а я сказал опасно, а ты доказала на личном примере, что сейчас там хорошо.

Проста чудестна. Принимаю паздравления.

Кароч, с ребенками старайтесь во всякие -арки, Камдены, трентоны и подобные места не ехать. Даже если Юльке там нравится. С мужем. Днем. В ресторанчике.
А теперь я наплескался в ванной и пошел от вас спать.

Хреновый у тебя график((( Тяжелый…

я понимаю, много лет прошло уже, но может вспомните как у вашей семьи в итоге сложилось с образованием ребенка? в каком возрасте пошли в киндергартен или школу? как сложилось с языком? у нас сейчас ситуация один в один Ваша - переехали в Нью-Джерси и ребенку почти пять лет, не знаем с чего начинать.

Начинать надо с узнавания, во сколько лет идут в школу в НДж. Где ваша районная школа и когда начинается запись (как правило информацию о пятилетках собирают в феврале-апреле). Вам все в школе раскажут.

1 лайк

я не знаю ничего о НДж, но мне в NY помогает информация с сайта департамента образования , поэтому на всякий случай вам тоже ссылку оставлю New Jersey Department of Education

1 лайк

здраствуйте форумчане…через несколько месяцев летим в Нью Йорк в Бруклин.ребенку в августе будет 5 лет.может кто посоветует ребенка опредилить в садик или прескул обьясните пожалуста…и дествительно ли там так все плохо для проживания.дайте совет…

Вы сразу на работу выходите? Зачем ребёнка в preschool?
Садики нынче дОроги, а в 5 лет ребёнок идёт в Kindergarten.

нет.будет возможность поработать над языком…может какие курсы…а с ребенком как?

в каждом штате свои deadlines по определению в прескул или кинди. Например, у нас должно быть 5 лет на 1 сентября, чтобы в августе начать киндергарден. Если 5 лет на 1 сентября нет, 4хлетнее дите может идти в бесплатную прескул.
Есть ли в НЙ штате бесплатные прескулы в 4 года?
Сайт департамента образования ответит на этот вопрос.

ребенку в августе будет 5 лет.

Не, если есть лишние деньги, то на пару тройку месяцев можно попробовать пристроить и в садик.

If your child was born in 2011 and you live in NYC, it is time to apply to kindergarten

1 лайк