Война Россия-Украина и полит убежище, гуманитарный пароль, Uniting For Ukraine, TPS

Вариант с emergency appointment мне прислали DOS consular Affairs как один из вариантов решения моей проблемы по выезду.
Это не я себе придумала. Также были ещё варианты: сделать запись на визу в обычном порядке. И если есть имммиграционное дело в Киевском посольстве то перенести в другое в соседней стране.

  • Family members of U.S. citizens may submit a request for an emergency visa appointment for travel to the United States at U.S. embassies and consulates in neighboring countries. Please find a list of Embassy websites here: Interested applicants should follow instructions on the respective Embassy website to apply for a visa.

  • Additionally, U.S. Embassies in neighboring countries can accept general visa applications from Ukrainians. Please find a list of Embassy . Interested applicants should follow instructions on the respective Embassy website to apply for a visa.

  • If you or your family members have an immigrant visa case currently pending with U.S. Embassy Kyiv and would like to transfer processing of an immigration case to another U.S. Embassy, you must?contact?the?receiving U.S Embassy?in that country to initiate transfer.? The Embassy will have a list of requirements which must be satisfied in order to begin the transfer process. Please find a list of Embassy websites here

  • Immigrant visa applicants who have received an NVC case number but are not yet scheduled for an interview appointment should follow the directions here

2 лайка

Это все хорошо и это стандартный ответ. Но каким образом это относится к Вашему желанию выехать по турвизе в США? Вот перечень случаев для emergency appointment:

Apply for a U.S. Visa | Apply for an Emergency Appointment - Liberia (English) Это общие тербования.

Вот с сайта Польши - там еще студенты добавлены

https://www.ustraveldocs.com/pl/en/expedited-appointment

Какой из них попадает под ваш случай?

Можете записаться, конечно. Попробовать получить турвизу в обычном порядке.
Удачи!

3 лайка

:wave: Добрый день! Я нахожусь в РФ. Если они будут посылать людей на войну как пушечное мясо, это может являться основанием для полит. убежища/беженства ? Спасибо. :pray:

Нет конечно! Воевать по указанию государства это прямая обязанность гражданина, что в РФ, что в США.

2 лайка

:+1:
вот когда за отказ служить начнут садить к зэкам (как альтернатива) со шваброй или “на дурочку”, и если сможете выбраться на волю - тогда будет самое время

5 сообщений было перемещено в эту тему: Геополитика

А если в ДНР насильно хватают на улицах мужчин и запихивают в автобусы и мобилизуют. Хромых косых, больных. Любых. Главное, чтобы ты был с 18 до 55. И это даже не государство, а так, образование какое-то. Устраивают облавы. Могут остановить машину, проверить права и техпаспорт и забрать их, сказав-за ними-в военкомат. Вытаскивают мужиков с машин. Машины бросают там же на улице, мужиков увозят.Конфискуют газели, микроавтобусы прямо с водителями и т.д. Будет ли такая ситуация основанием для политического убежища или нет?

Смотря куда убегать. В Украину вполне можно. Чем аргументируете, что вам надо именно в Штаты?

2 лайка

Какое у вас гражданство? Вам нужно будет доказать, что решить проблему переездом было нельзя.

Этого не требуется.

2 лайка

Вопрос, про гражданство жителя Донбасса это типа троллинг такой? Насколько помнится, официально Донбасс это территория Украины.
Вопрос вполне валидный: чем не подошли для беженства близлежащие страны, что бежать решили аж на другой континент? Люди не вполне отдают себе отчет в том как работают ПУ и беженство раз задают такие вопросы.

1 лайк

Я узнаю не для себя, а для брата. Гражданство украинское.

Ну так чем будете доказывать что в Украину ему никак нельзя? Хватают на Донбассе, а его депортируют в Киев где безопасно.

Учитывая динамику, депортируют оттуда разве что на тот свет. Тут реально придумать надо как бежать в тот же Киев не получив пулю в голову.

1 лайк

Откуда я знаю, может у него паспорт России есть.

Украина эту территорию больше не контролирует и неизвестно когда будет и будет ли.

Это вы как беженец говорите или как теоретик?

Нет, вопрос не валидный и кроме как на этом форуме его никто не задает.

Пусть заказывает консультацию с американским иммиграционным адвокатом, кто занимается беженскими делами. Я не берусь давать оценку шансов, но мне кажется они есть.

И на чём же это “кажется” основывается? Уже сказали - если бандюки-сапаратисты не дают жизни - переезжай в другую часть Украины где безопасно. Что бы были шансы, нужно доказать что во всей Украине не безопасно.

Общая ситуация в регионе.

Я не буду вступать в полемику и что-то доказывать. Если у брата ТС намерения серьезные - вперед к адвокату, что-то доказывать и обсуждать на форуме - бессмысленное занятие.

1 лайк

Однако там много российских паспортов выдано чуднЫми российскими властями за эти годы.

Я то может и теоретик, но хотя бы знаю теорию, что для оформления беженства нужна не консультация с американским иммиграционным адвокатом (он не в Штатах находится, чтобы оформлять политическое убежище). А говорить надо с представителем UNHCR, которая и занимается беженскими делами. Только вот прикол в том resettlement беженцу могут сделать в одну из приблизительно двухсот локаций, которая совершенно не обязана быть Соединенными Штатами. Более того, учитывая обстановку, гражданство, язык и алгоритмы работы UNHCR, основная территория Украины как раз и является оптимальным пунктом для релокации. Еще раз - это мало зависит от желания самого беженца, куда его переселят, хотя у него могут быть объективные доказуемые причины, почему он не хочет переселения в ряд стран и эти причины должны быть вескими, а не просто хотелками.

Но вас видимо не волнуют какие-либо валидные аргументы? Как, похоже предполагает ник, вы живете в своих мечтах - в какой-то своей параллельной реальности, а вокруг одни идиоты.

Люди, которых ситуация не устраивала, совсем не спешили получать их.

А я практик, по этому говорю, что если у брата ТС есть реальные намерения получать беженство в США, а не поплакаться о горькой судьбе и потрындеть на форуме, нужно выходить на адвоката.
На этом форуме ему не помогут.

1 лайк

Я тоже практик, когда дело касается иммиграции и изучил все варианты, так уж получилось, что у меня были навыки и возможности сделать это более верным и менее энергозатратным способом.
Не имеет американский иммиграционный адвокат возможности повлиять на ситуацию человека в Украине и тем более в ДНР. Для ПУ ему надо как минимум легально попасть в США + если я правильно помню, там есть требование о том, сколько надо пробыть в стране для подачи на ПУ . Кто может помочь именно с беженством, я указал уже. К слову с моей родней в Украине, шансы на ПУ выше, потому что есть реальная возможность легально приехать в США, да и получить переселение от коммиссара ООН (если не дай бог дойдет до этого) в штаты были бы выше, поскольку я здесь и есть к кому ехать, но опять же это не 100% гарантированно.

2 лайка