Рейтинги школ. Как их понимать ?

Вот странная ситуация с рейтингами.

Одной школе дают 9 баллов из десяти, стало быть школа очень приличная. Но посмотришь чуть-чуть внимательнее на данные школы и её месторасположение и, ничего не понимаешь. Ну как может школа находящаяся в АА раионе с зашкаливающим уровнем преступности и составом учеником в 95% АА, а также с продажей разных хим.веществ в этой школе, и фактически не имеющий выпускников которые пошли в колледжи или другие учебные учреждения быть оценена в 9 баллов ???

Или школа в довольно приличном пригороде Далласа, где основное население средний класс и минимальный уровень преступности, школа в которой довольно хороший предсостав и из которой большинство учеников идет в колледжи, оценивается в 5 баллов ?

Т.е. как же понимать и трактовать эти десятибальные рейтинги.
Ведь именно они в первую очередь и дают почву для размышлений при выборе школы.

А вы на каком сайте смотрите? Потому как если GreatSchools - Public and Private School Ratings, Reviews and Parent Community, то там рейтинг составляется по отзывам учащихся/родителей, а вот если, например, SchoolDigger.com - School Rankings, Reviews and More - Public and Private Elementary, Middle, High Schools - на основании сданных годовых тестов. Лично я больше второму сайту доверяю. А вообще здесь на форуме где-то есть темы, в которых это довольно подробно разжевано.

3 лайка

На разных. Чаще присматривая раион через trulia.com и далее подробнее собирая инфу через google

1 лайк

Смотреть школу лучше по конкретному адресу, два соседних дома в одном районе могут относится к разным школам. Например, узнаете, к какому school district относится ваш район/город и т.п., а уже на сайте этого дистрикта почти наверняка есть поисковик, куда вбиваешь адрес, а тебе выдает конкретную школу. Вот, например, такой поисковик нашего дистрикта School Finder : Plano ISD

1 лайк

да, интересные голосования родителей на таких сайтах. недавно читал примерно такие отзывы:

ужасающе. в этой школе отказались от ежемесячных лекций представителя общества геев и лесбиянок.
итого: родитель поставил школе 1

учителя не проявляют необходимой заботы к детям и не задумываясь о психологическом состоянии ребенка ставят низкий балл за летнюю работу.
итого: родитель поставил школе 2

недостаточно уделяют внимания бейсболу и спорту
итого: родитель поставил школе 3

Мы когда покупали дом, то пользовались сайтом greatschools.net Но там не понятно какой дом относится к какой школе. Это нужно узнавать у риэлтора. Т.е. сначала Вы присматриваете школьный район, а потом начинаете искать жильё в этом школьной районе (school district).

Ваш совет был дан уже 1,5 года назад, а так пригодился мне сейчас!
Еще раз всем СПАСИБО!!!

"вы на каком сайте смотрите? Потому как если [i]GreatSchools - Public and Private School Ratings, Reviews and Parent Community, то там рейтинг составляется по отзывам учащихся/родителей, а вот если, например, SchoolDigger.com - School Rankings, Reviews and More - Public and Private Elementary, Middle, High Schools[i] - на основании сданных годовых тестов. Лично я больше второму сайту доверяю."

[/i][/i][i]На самом деле, мы пользовались именно Greatschools, но сейчас я узнала, что есть другие сайты, где информация другая. Наши школы по всем рейтингам хорошие, но информация о других школах очень разнится. Тем не менее, я не думаю, что информация на greatschool зависит от комментариев родителей. Я всегда была уверена, что они опираются на статистику о тестах. Не знаю, где можно точно узанать как они это считают. Я читала на каком-то официальном сайте, что с, кажется, 2010 года стали считать по другому. Раньше, например, в оценку школы входили такие параметры, как количество компьютеров на каждого ученика, сейчас это уже не считают. Даже в этой статье не названы все пункты, которые оцениваются.

[/i][i][i]

[/i][/i]

1 лайк

[b]Школа

про поиск школы [/b]

Значит так, первый ресурс нам в помощь GreatSchools - Public and Private School Ratings, Reviews and Parent Community - там можно проводить поиск как по конкретной школе, так и по школьному району. Это сделать просто - в графе найти школу пишем Allen independent school distrisct или Frisco или Plano или любой другой интересующий нас район или название конкретной школы. Что мы увидим в результате и что нам важно?

  1. мы увидим общую оценку района/школы она колеблеться от 1 до 10 - 10 максимум. Она обычно самая большая и называеться Greatschool rating. Не забываем, что эта оценка ставиться по результатам годовых тестов и показывает образованность учеников в этой школе/районе.
  2. обращаем внимание на количество звездочек, так называемый community rating, читаем отзывы parents reviews. Читаем обязательно (сами или с помощью переводчика) и еще обращаем внимание на количество звездочек за последние год-два. Это очень важно, бывает меняеться руководство и школой родители перестают быть довольны.
  3. student diversity - соотношение расового состава учеников.
  4. еще можно посмотреть student-teacher ratio - соотношение количества учеников и детей, оно находиться во вкладке students&teachers в подзакладке teachers.

Аналогично этому работает сервис schooldigger , но там еще можно посмотреть “места гнездования” школ. как это сделать я писала выше, если кто не понял, пишите, я попробую доходчивей обьяснить.
Еще там можно увидеть количество бесплатных ланчев по школе (чем ниже кривая, тем лучше)
Еще очень важно скачать boundary map - это карта школьного района и его границы, а также границы конкретно каждой школы.
При поиске жилья часто пишут к какой школе относиться этот дом, надо просто внимательно читать информацию. На hot.pads такая информация есть по каждому дому, просто надо страничку отмотать на самый низ

7 лайков

На грейтскулс тоже есть данные по скулдистриктам.

А я добавлю, что не всегда школы с высшим рейтингом “по определению лучше” школ с рейтингом более низким. Так что ориентироваться только на циферки не надо. Ищите отзывы родителей, смотрите на саму школу, расписание уроков, и…иногда полагайтесь на судьбу или свое сердце. Цифры не объективны.

2 лайка

А принято ли вообще с Штатах, когда родители приходят в школу для пообщаться с руководством, преподавателем. В смысле заранее?
Если таки H1B одобрят, то в октябре мне ребёнка уже можно в школу будет отдавать. Физически я сейчас нахожусь как раз рядом с тем местом, где предполагаю работать, так что есть возможность выбрать школу или несколько и зайти поговорить с начальством, чтобы составить впечатление. Как тут к этому относятся?

Абсолютно согласна.

2 лайка

Знакомство со школой и персоналом практикуется. Моя подруга-американка рассказывала, что когда они переехали, то договорились со школой, что они придут в определенный день, пройдут по школе и т.д. Единственное, что даже если вы и выберете школу, надо потом будет еще и с жильем угадать. Так что лучше иметь две-три школы на примете, если есть такая возможность.

Конечно! Я именно так и собираюсь сделать. Как минимум пять-шесть школ, определиться с областями, где искать жильё. Ибо поиск жилья - тоже вопрос не двадцати минут.

Ну, 5-6 школ, наверное слишком амбициозно :). Вернее, в плане поиска жилья потом может оказаться непрактично: слишком большие массивы для проживания придется просматривать. Когда мы приехали (в ноябре), у меня в списке было три школы. Список практически моментально сократился до 2-х: посмотрели местность, транспортные развязки и т.п. Но у нас был еще один фактор: “связка” middle school - high school. Надо было сразу двух зайцев убить. В итоге же подписали контракт до конца августа: на случай, если решим в пользу другой high school.

Если вам в перспективе также придется переходить из одного звена в другое, то здесь практикуются “дни открытых дверей”, когда все желающие могут прийти в ту или иную школу, посмотреть и пообщаться с руководством, учителями, пройти по зданию и т.п. В нашем округе такие дни проходили в январе-феврале. Можно с детьми приходить. Но детей потом еще отдельно весной вывозят “на экскурсию”. Дочь мне сказала, что примерно все то же самое было.

Я считаю, что 5-6 – это минимум для начала :slight_smile: Потому что потом будут отсекаться по разным причинам. Транспортные развязки, цены на жильё, наличие этого жилья в тот момент, когда мы приедем и всё такое. Так что я бы предпочёл иметь резерв :slight_smile: Про High School мне пока задумываться рано - нам ещё шести лет не исполнилось. Про дни открытых дверей учту, но я сейчас попробую договориться со школами чисто приехать-посмотреть. А то я пока о том, что такое американская школа, могу судить только по тому, что в фильмах видел :slight_smile:

ну, как таковых дней “открытых двере” нет:) Нужно индивидуально договариваться. Позвони в school district office, если такой есть там, где ты находишься, или, если нету, то сразу в школу, объясни ситуацию, попроси о встрече. Уточни также есть ли в школе классы ESL (это языковые классы для тех, у кого английский не родной язык), ребенку это будет необходимо. Пойдете в первый класс, я так понимаю? Посмотрите также требования по прививкам для Флориды…если каких-то не хватает - сделайте дома, либо уже здесь (я бы дома доделал). Нужно будет также пройти мед осмотр у врача и получить справку - допуск к школе (это уже здесь). Сделайте прививочный лист дома и переведите его на английский, чтобы показать врачу какие у вас есть прививки.

Про прививки не задумывался… спасибо :slight_smile: Всё остальное - да, именно так и поступаю. Вот буквально 20 минут назад получил письмо от первой школы, пишут

To answer your last question, our teachers are ESOL (English Speaking Another Language) certified to use ESOL strategies

гуд. В 6 лет ребенок быстро язык подхватит.