Рекрутеры: избегать или использовать?

Попробуйте в Microsoft устроиться, минуя рекрутера. Посмотрим, что у Вас из этого выйдет.

Он наверное думает, что рекрутеры забирают ЕГО деньги. :lol: :lol: :lol:

В том-то и дело, чтоб попасть на подобные [career fairs], нужно быть студентом/выпускником американского вуза. Я пробовала. Поэтому я и написала выше, что тем, кто не имеет местного образования, попасть в серьезные крупные компании можно ТОЛьКО через рекрутеров. я пробовала посылать резюме напрямую в крупные компании (загрузить на сайте). Мне было предложено сначала обратиться в [career center] американского университета, куда можно обратитьса только в случае, если ты там обучаешься/обучался. :letmein:

Имея опыт работы в рекрутинговом агенстве раскажу.
Существует четыре типа кадровых агенств.
1. Агентства по трудоустройству. Берут деньги в ответ дают распечатки вакансий из газет интренета итд. В общем отстой, сейчас очень мало таких фирм, так как они не гарантируют трудоустройство.
2. Агентства по трудоустройству. Берут деньги если человек устроится на работу. В принципе отличается от 1-го только тем что деньги платиш если устроишся на работу.
3. Рекрутинговые агенства по поиску специалистов
Берут деньги с работодателся (при условии что их кандитат устроится на работу), сами занимаются поиском работников, есть своя база работников. Если работодателю лень заниматся поиском сотрудников, это же надо дни проводить в поиске по интернету, слать кучу емейлов, делать сотню звонков, встречатся с десятками людей, на выходе иметь только человек пять и из них выбрать нужного. Так вот эти агенства и предоствляют только этих нескольких человек, отобросив лишний мусор. То есть всю грязную работу работодатель перекладывает на агенство, как их часто называют рекрутинговые.
4. Самые сливки.
Executive Search
компании составляют достаточно малую долю рынка - менее 10% от общего количества игроков рынка. Доля же реальных компаний, относящихся к этому сегменту рынка, а не просто операторов, причисляющих себя к нему, и того меньше. Они занимаются поиском специалистов высшего класса и топ-менеджеров, за которых работодатели готовы заплатить 25-30% годового дохода данных работников. Эта сфера услуг требует высокого профессионализма, так как искомые специалисты работу, как правило, не ищут, резюме о себе в газетах и на сайтах не публикуют, на рекламные объявления не отзываются. Найти их непросто. Но еще более трудная задача -убедить успешного топ-менеджера сменить существующую работу на новую. Он не спешит расставаться с прежним местом, ведь лучшее - враг хорошего, на переговоры с ним иногда уходят многие месяцы.

Вот теперь мои рекомендации для форумчан.
Агенства номер 1 обходить стороной,
номер два можно пользоватся после приезда, или для людей которые имеют ходовую специальность и средний уровень професионализма для экономии времени.
Номер три уже для профессионалов людей которые что-то стоят на рынке труда.
Номер четыре, это когда Вас не только знают но и переманивают, для людей очень выского полёта, у которых зарплата в разы больше чем у других. Это например генеральный управлющий западной компании на территории России итд. Ведь нужно не только найти подходящего кандидата но и соблазнить переездом в Россию или найти подходящего русского кандидата. За найденого кандидата компания получит десятки тысяч долларов, проделав коллосальную работу. Но может и проделать работу а их кондидат не пройдет финального собеседования, и тогда ничего не получат.

p/s в этом топике идет речь о агенствах номер 3.

небольшая порция частного мнения профессионалов на LinkedIn’e.
…и по поводу форматов отправляемых резюме: [*]

этот парень уже ногой дверь в офис Майкрософта открывает
а вы ему про форматы объясняете :slight_smile:

Ya ne programmist, Microsoft mne ni k chemu, otkrivayte vi tuda dveri, nam rasskazhite. Znau odnogo parnya s Pitera, na poslednem kurse sovego BS on rabotu v Microsoft poluchili cherez career fair.
Ya govoril chto iskat’ rabotu samomu bistree i prosche chem cherez posrednikov, i naxodish’ to chto ti xochesh’, a ne to chto xotyat drugie. Ya uzhe nashel neskolko offers, kto ne soglasen, privedie svoi primeri kak vam rekruteri dali rabotu.
V akademii naprimer esli resume ne v pdf/eps, ego dazhe smotret’ ne budut.

Так лучше

Ну, вот Фромминск, к примеру, через рекрутера в Майкрософте работу нашел, прислушиваясь к рекомендациям Михаила…:slight_smile:

Не знаю услышит ли runner меня или нет. :slight_smile:
Например я работаю, и хочу поменять … на хорошую работу.
Для меня не тяжело получать звонок от рекрутеров раз в пару недель, и минут 10 с ним поговорить что я конкретно хочу. Ходить каждый день по monster.com dice.com мне лень, это надо читать десятки предложений о работе и отбрасывать ненужное, в результате получится тоже одно предложение в пару недель. Это надо к тому же делать дома, а то на работе могут “застукать” и спросить “а что тебе работа не нравится?” Довольно тяжело ответить на такой вопрос :).

P.S. Если фирма не может заплатить рекрутеру некоторый процент от моей зарплаты, нужен ли мне такой работадатель? :slight_smile:

Esli len’ samomu iskat’ na dice.com, togda mozhno k rekruteru obratitsya.

Ситуация следующая:
Знакомый в НЙ (Бруклине) ищет работу в строит. сфере - рабочим. Ему свои услуги предлагает рекрутер, при условии оплаты сразу 100$ и после трудоустройства - двухнедельный заработок. Это нормальная практика или развод?

А вот мне что интересно сайты всех крупных магазинов содержат раздел кареерс (я простите не на крутую работу аплаюсь, а так…кассиром и иже с ними) и вот там при заполнении аппликейшина везде абсолютно надо указывать ССН (поле обязательно для заполнения) оставить его пустым ну никак…
то же самое во всех окрестных магазинах и кафешках и пиццериях, даже если заполняешь на месте аппликейшн…пыталась оставлять этот пункт пустым-сразу начинают вопеть про бэкграунд чек… и просто не берут аппликейшн…
и вот как им не дать ССН?
по телефону конечно не говорила никому да и не спрашивали… но вот в таких случаях что делать???
и как узнать, если кто вдруг завладел твоей информацией такой в мошеннических целях и уже делают там че-то тебе плохое…а ты и не знаешь?

Credit monitoring services…
Mozhno eshe insurance kupit’ otidentity theft…

Абсолютный развод.

1 лайк

А вы лично этим пользовались?
как оно работает?
Там вроде сначала фри написано, а потом цены…(а не пойму надо оно простому человеку без работы и особой кредитной истории или подождет пока…)
к тому же мне говорили, что просто так нельзя эти рапорты смотреть и что очки снимаются за это…(хотя там прочитала, что не снимаются)
блин ничего непонятно мне пока в этой системе… нафик тогда ваще этот ссн, если его любой мексиканец у тебя спереть может и потом на него кредиты открывать?:letmein:
Мне б кто как тупенькой простыми словами объяснил…
Просто я не знаю как можно в интернете когда аплаишься этот ССН обходить… и писала его… а его еще и спереть могут…
а работа то надо… как ее искать, если везде ССН спрашивают этот???как его не давать?:sensor:
Простите за миллион тупых вопросов… просто…ну у кого мне еще спрашивать???

Для Бруклина это нормально, в порядке вещей. Заходил я в похожую контору на Брайтон бич лет 5 назад, на этих же самых условиях меня пытались отправить на хлопковые плантации работать, при этом уверяли что там чистый воздух, здоровая пища, и дружелюбная атмосфера как ни где в Америке.

2 лайка

Da ya pol’zuyus’ truecredit… perviy mesyac byl besplatno.
No mne truecredit ne nravitsya, sam web-site tak sebe…
Reports o credit score ne kak ne vliayet, tak kak eto soft touch, povliyaet esli tol’ko ktot budet zaprashivat’ vash credit score.

  1. Vy vsegda mozhete zbalokirovat’ svoy credit score, nekotorie iz credit monitoring services kompaniy predlagayut takoy service.
  2. Vy mozhete ustanovit’ alerts, toest’ vas vsegda budut opoveshat’ esli na file chto-to pomenyalos’. Naprimer, poyavilis’ nvoye accounts ili zaprosy.
  3. Mexicanec s ulicy znaet vashey mamy maiden name? + est’ eshe Identity vitrifaction questions, na kotorye tol’ko vy smozhete otvetit’ ili vashi blizkie.

ssn eto tol’ko chast’ mazayki dlya togo shtoby svorovat’ identity.

Mozhno oboytis’ poka(zachem lishniy bill kazhdiy mesyac:)?). Prosto eto udobniy instrument dlya nabludeniya za svoey creditnoy istoriey.

Какие еще попытки кидалова могут возникнуть со стороны американских рекрутеров? Навскидку назову несколько трюков их британских коллег, на своем опыте. Надеюсь, что американцы почестнее.

  • Сделали оффер устно просто, чтобы придержать меня пока договаривались с более подходящим кандидатом. Потом отказались от оффера.
  • Говорили, что закинули резюме в компанию, на самом деле на закинули. Делается это, чтобы я сам или через других рекрутеров туда не подавал.
  • Выуживали информацию о бывших боссах (пытались, удачно получилось только один раз, когда я был совсем новеньким). Делается это под предлогом референсов, чтобы звонить им и впаривать вакансии при этом может быть ссылаясь на Вас и компромитируя Вас таким образом.
  • Всегда спрашивают о нынешней зарплате. Эту информацию используют против Вас, чтобы предложить только чуть-чуть больше, а также на случай, если получится пропихнуть своего кандидата на Ваше место.
  • Спрашивают где я еще собеседуюсь, чтобы узнать какие вакансии есть на рынке и отправить туда резюме конкурентов.
  • Звонили на рабочий телефон, который я им не давал, через ресепшн. Трубку брали коллеги, тогда я еще боялся потерять работу, однако не потерял.

Что можно делать с рекрутерами в отместку. Я, конечно, с такими змеями конкурировать не могу, но есть немного способов.

  • Спрашивают про нынешнюю зарплату - говорить немного меньше желаемой. Я так не делаю, но народ советует.
  • Соглашаться на интервью, если заведомо знаешь, что не примешь предложение, чтобы потренироваться.
  • Не говорить о своих планах по переезду в другую страну, далее действовать по предыдущему совету, и уже при разговоре с компаниями спрашивать а нельзя ли устроиться тут и перевестись в американский офис, поскольку все равно собираюсь переезжать туда.
  • Спрашивают “говорил ли об этой компании с другими рекрутерами, подавали ли твое резюме туда” - отвечать, что нет, потому что те рекрутеры могли наврать, что подали.
  • Спрашивают “с кем интервьюируешься” - сказать, что только начал искать, поэтому пока ни с кем. Сильно приставучим назвать парочку компаний, с которыми процесс закончен и которые неинтересны.
1 лайк