Ремонт/Обслуживание/Модификации мотоциклов

длиной тросика невозможно сделать то, что я хочу. Это то, что называется “провисание” или slack. Это сделано для того, чтобы подстраивать длину тросика когда изнашиваются диски, возле ручки тонко, возле двигателя грубо. Больше ничего этим добиться нельзя. Можно увеличить провисание, это пододвинет рычаг к ручке ближе, но это неправильно.

бюджетный мотоцикл Ninja 300, думаю, настроек просто нет.

Вот точно такая же фигня была и схватывало в самом конце - что не удобно весьма - пальцы постоянно в напряжении когда надо играться в зоной просказывания. И дераглся постоянно. Помогло колесико регулировки на тросике - ну и плюс ручки я тоже поменял. Стало совсем другое дело - натянул слегнца - сразу обратная связь стала нормальной, до этого жидкая была - не разобрать. Тоже глох как дурак.

Мот тоже бюджетный R3.

Не должно быть такого - не нормально это. Плюсую тов.Металмада - скачай сервис-мануал.
Какой пробег у мотоцикла?

Две недели назад когда виделись у него было 800 миль :slight_smile:

По первой фразе очень похожий вопрос здесь: https://www.kawasakininja300.com/forum/8-ninja-300-general-discussion/116985-clutch-cable-adjustment.html

Что-то тут не так.
Ninja, у тебя же slipper clutch, не? Почему тогда у тебя получается дёргаться?

Если всё-таки кажется, что это больше проблема, чем непривычно, можно озаботиться поиском разницы между сцеплением 300 и 636 - у меня на последнем никогда не возникало мысли, что со сцеплением что-то не то.

В моем случае было просто, я первый сервис мот повез к диллеру - вернули с таким сцепелением как у Ninja. Брало в самом конце. Я плевался истерически. Остановился и подкрутил сам на руле как мне надо было. Все, с тех пор 2 регулировки своими руками за все 13к пробега. Никогда дальше руля не трогал сцепление.

Slipper clutch не играет никакой роли в работе сцеплением и дерганьем на старте. Slipper clutch отвечает за поведение мотоцикла при переключении на пониженную.

Забить. Никак не регулируется. Обсуждалось тыщщу раз на форуме ninja300. Обычный совет: поставить себе другие ручки и сделать так, чтобы friction zone была поближе. Ширина самой зоны никак не меняется никакими настройками.

Можно удлиннить рычаг на коробке, т.е. к примеру он 2 см длинной, а сделать 3. будет больше зона “трения”. потому чтобы провернуть шток на тот же угол нужно будет больше хода ручки, еще побочный эффект сцепление станет мягче. Ну а вообще это нормально для дешевых байков. Как вариант я бы посмотрел есть ли афтермаркет гидравлическое сцепление (мало вероятно).

Регулируемые ручки лишь имеют эксцентрик который отодвигает или подвигает ручку. К тросику отношения никакого не имеют, это просто чтобы людям с разными ладонями удобно было. Т.е. у меня и моей жены в 2 раза почти рука отличается, т.е. там где мне уже мало, ей много будет. Я ставил MZS ручки вместо родных хотя они тоже были с регулировками, прикольные.

Может я с ассистом перепутал? Они на 636 вместе, мог не разобраться.

Отвечу сразу всем. На мотоцикле 1000 миль, настроек по-минимуму, так как модель для начинающих. Все настройки, что доступны, я, конечно-же, покрутил. И рычаг сцепления регулируемый поставил, отрегулировал на самое близкое положение. Помогает, слегка, но проблему не убирает. Дергаетса с места, на первой, потому, что я недостаточно плавно отпускаю сцепление, а плавно иногда не получается, слишком малый рабочий ход. Приходится отпускать его ну очень мееееедленно, чтобы поймать начало. На машине у мненя никогда не было такой проблемы.

Можно наваливать побольше газа, тогда сцепление пробуксовывает дольше, и более-менее нормально получается, и быстро.

Я посмотрю, может можно удлиннить рычаг на коробке, или изменить радиус на рычаге. Мне сам принцип интересен. Я понимаю, что производители сознательно это делают, хочешь лучше - купи дороже байк. С машинами то же самое.

Слиппер клатч это совсем из другой оперы, по-идее, не дает колесу крутить мотор. Но я где-то вычитал, что из-за него как раз ширина зоны такая узкая, типа, racing.

Ладно, прорвемся.

Не правда, это из личного опыта. Особой разницы нет, просто если скинуть сразу пару передач передача мощности от колеса к двигателю плавно переходит, как будто сцепление чуть прижато, а когда мощность к колесу идет, оно прижимается само, поэтому там стоят более мягкие пружины и очеще в меньшем количестве, поэтому ручка становится мягче и понятнее.

Я думаю удлиннение рычага поможет.

В конечном итоге просто надо привыкнуть и подстроится под то как есть. Это легче и проще. Я сначала тоже на все запаривался, то не так это не так. Потом когда откатал всю кучу мото на которых я ездил за прошедшие 2 года на тестах мне уже не так важно. Я на 300 кубиков ездил только на Versys X300 - там не заметил проблемы со сцеплением, я думаю оно и там не шибко регулируемое. Меня там парило что надо в район 10к оборотов ездить всегда чтобы с 600сс+ мотами в группе держатся :slight_smile:

Это вообще самая большая боль 300 кубовых мотов. Рядом с любым нормальным мотоциклом, либо не удержаться, либо удержаться большими стараниями.

Главное понять задачу такого мота и не париться. Я сперва расстраивался, а потом просто вспомнил установку и зачем вообще я его покупал и как то полегче стало.

Катался вчера, едешь по фривею и понимаешь, что нарушить толком даже не получится. Мимо проезжает R6. Так легко и грациозно. Скотина.
[emoji3]

Поэтому я взял 650сс, я считаю не прогадал. Спасибо инструктору в MSF за совет :slight_smile:

Ниче ниче, щас я все скилы прокачаю, доведу до автоматизма перегазовки и торможения, прохождения поворотов и связок поворотов и можно сесть на нормальный мот.
Для всего вышеуказанного 300сс само то.
Да и обвалять его не жалко, благо опыт у меня уже имеется [emoji23]

Рассказывай :slight_smile:

Так рассказывал же уже ранее :slight_smile:
На парковке, которая была под углом, начал отъезжать назад, и че-то потащило его дальше, а я и подумать не мог, что он так легко завалится на бок. Вот завалился на бок, начал поднимать, перестарался уронил на другой бок, не со всей дури кончено, так аккуратно, но ручки и ножки погнул.
Но это было на первых неделях езды, когда ещё мандраж в руках когда садишься ехать.

Щас уже не так.
Раз уж пошли курьезы, расскажу еще один, как я недавно ещё раз завалился уже вместе с мотом.
Встал на обочине, газку дал, да по шипче конечно дал, на песочке то че нет [emoji23]
Не удержался, брякнулся вместе с мотом, через метра три. Мот цел, я в общем тоже, только малую берцовую сломал [emoji23] но все норм уже, катаюсь щас снова.