Рентовать или покупать недвижимость?

нет. год всего :slight_smile:

Многие уже делали ставку на конец 18 - начало 2019, и… где?

Ну, если каждый раз говорить “уже скоро”, когда нибудь прогноз оправдается.
“Местами возможны кратковременные осадки”(с)

Рентовали 5 лет 1br. Купили Дом платим вдвое больше а имеет 4br.
Покупать или не покупать не зависит столько от кризиса сколько от пропорции рент vs владение. Ну и желание владеть играет не последнюю роль, ибо кому то и в рентованной жизнь удалась.

Рост приостановился, если бы не последний Fed cut то пошло в низ. А поскольку APR столь низок то покупателей летом было полно. Дома уходили выше выставленной цены.
Прям вот сейчас - не сезон - банально домов на рынке нет, кроме висяков.

Кстати вот интересно, грядущая рецессия не связана с пузырем на рынке недвижимости. Как думаете - сильно просядет ?

Попкорна больше брать надо !

Я именно так и делал, глухо, 20% ми-ни-мум. BoA, если что.
Может “СU” посговорчивее будут, но они и процент такой вломят, что мама не горюй. ИМО. :slight_smile:

двое моих знакомых взяли так без 20%. С процентами почти такими же , как и первый дом покупали. Но там и кредитная история отличная и доход под 200К в год. Может это повлияло, я не в курсе.

Костя, вы дом купили? Поздравляю! В Вестлейке?
Фед ведь не зря ставки снижает, он пытается избежать рецессии и поддерживает рынок пока может. Т.е. официально они признают Ж… в экономике. Сколько это все продержится зависит от него и выборов 2020, но он тоже не резиновый. Я думаю на 20-30% должно просесть. Я этого жду по крайней мере, когда рент будет выше платежа по кредиту :slight_smile: Дом тут вряд ли, но вот кондо или таунхауз возможно.

Падение на 20-30% - это дофига. Мне кажется что более реальной была бы такая картина: подвисание цен там, где спрос и без того был невысок, и продолжающийся рост в популярных эриях, но уже не таким резвым темпом. И не в следующем году, а позже.

Привет !
Спасибо, купили ;). OakPark
Не выдержали, надо расширяться, жизнь проходит в стенах 1br… этож ненормально. При переезде можно терпеть дауншифтинг но всему есть предел. Наш наступил.
Да я вижу признаки и потуги разогнать экономику. Но с другой стороны, нельзя ж все делать прям рационально LOL

После 2008, падение было под 50%, поскольку это был кризис недвижимости, то если след будет не вызван теми же факторами, то я бы сказал просядет 15-25%. Через пять +/- лет должно вернутся. Как раз малая закончит elementary и будем двигаться дальше.

я однозначно за владение недвижимости, но нужно знать когда и где покупать

имо

  • цены достигли максимума, перегнали 2008 и будут падать через год -два (или уже падают)
  • падение не будет таким критическим как десять лет назад, процентов 20 -40
  • на перегретых рынках (напр. Бэй Эрия) сейчас покупать - это безумие - напр, дом, кот. стоил 1 млн в 2007, продан за 1 млн 850

https://www.zillow.com/homedetails/7564-Shadowhill-Ln-Cupertino-CA-95014/19636764_zpid/

зарплаты в 2 раза не увеличилась за 10 лет и инфляция то же, этот дом вполне возможно через 3 года будет стоить тыс. на 400 -500 дешевле,

  • даже на пике цен есть смысл покупать недорогое жилье в нек. местах - напр. стоимость кондо в 200 тыс,
    мес. плата 1500 долларов (аренда или кредит), hoa and taxes - 600, т.е. при покупке в год 10 тыс будет идти в счет погашение кредита а не арендатору в карман

Ничего себе, «не таким критическим». В 2007-2008 в среднем по стране цены упали как раз процентов на 20, только сильно перегретые рынки страдали от 40-50% и больше. И на этих же рынках цены снова взлетели.

А чё за 12 лет инфляции совсем никакой нету? И зарплаты совсем совсем не выросли? Ох горе то какое…

не горюй товарищ

А я и не горюю. Это ведь у тех у кого ЗП за 12 лет не изменились - беда, им горевать надо. В деньгах 2007 года (читай с учётом инфляции) в моей отнюдь не дешёвой эрии, где в доме дешевле 600 даже сесть срaть иногда стрёмно, мы даже рядом не стоим с ценами 2007 года на недвижимость. А номинально - да, в 2018м были ± такие же цены как в 2007.

Я для себя не вижу никакой возможности купить жильё и не потерять в качестве по сравнению с арендуемым. Разве это реально платить одинаковую сумму за рент и за ипотеку/налоги/hoa? Всегда приходится чем-то поступаться, в основном комьютом, как я вижу.

В каком штате вы живёте, что у вас арендуемое жильё качественное? У нас новое супер-люкс ещё хуже старого - картонные стены как барабан, от кондиционеров, вентиляторов и холодильника (!) всё гудит и трясётся. В ответ на жалобу мне заявляют, что это “нормальный операционный шум”, и для решения проблемы предлагают купить в квартиру побольше ковров и мебели :facepalm:

Купил в 1.5 раща больше по площади чем рент.
С парковкой. 20% даун, платить все вместе в 2 раза меньше чем рент сейчас

В nyc. Арендуемое вот всем нравится, но купить такое стоит больше млн

Вы, мне казалось, жили в Гарлеме, нет? из того, что я вижу в тех краях - везде hoa около 1000. То есть я смотрю, ежемесячный платёж где-то 4500.
А ехать в пригород - как раз и является ухудшением комьюта. В общем, для nyc как раз нерешенная задача у меня с жильём. Я даже не понимаю, в какую сторону смотреть пока.