Рентовать или покупать недвижимость?

Это многое обьясняет.

А что если чуть выше переехать? У меня многие знакомые ездят из Mount Vernon, Stanwood, Sedro Wolley каждый день

Аналогично. Старший купил дом, на все про все у них ушло 11К, при этом вместо рента в 1,5 теперь будут выплачивать 2 с чем-то. Молодые, оба работают не на 10 в час, вперед за орденами, как говорится.

1 лайк

PMI можно отменить раньше времени если дом заметно вырос в цене. Мы покупали с даунпейментом в 5% по цене заметно ниже рынка, сделали капитальный ремонт, спустя год связались с лендером и попросили сделать новую оценку ($250 из escrow ушло на это). Они определили что у нас в equity стало 38% и PMI сразу же исчез.

Многие платят меньше 20% просто потому что имеющиеся средства не очень ликвидны, а купить надо в ближайший месяц. Некоторые не видят смысла копить 20% в течение многих месяцев когда недвижимость дорожает на 5-15% каждый год. Или, например, на ремонт надо будет много тратить сразу после покупки, или кучу мебели покупать, или есть какие-то другие расходы и приоритеты (несколько друзей недавно покупали с низкими даунпейментами вот-вот перед рождением ребёнка… Не собирались покупать, но вдруг резко захотели).

Если покупка дешевле рента то понятно, вопрос если дороже

Школа .

А смысл? Я уверен что редко кто вкладывал свободные деньги куда то.
Вложил в даунпеймент - это заработал процент. Гарантировано.
А потом они подсчитывают кредитки где больше пойнтов

А для получения преаппрувала от банка разве не надо показывать доход, позволяющий платить по кредиту не больше 30% месячного дохода?

Да. И потом ещё раз, перез закрытием сделки. А потом 30 лет всем пофиг.

у нас в школе спрашивали подтверждение места жительства только один раз при записи. Потом были дети чьи семьи переехали и они продолжали ходить в ту же школу после переезда. Но привозить и забирать нужно самим.

От дистрикта и их политики зависит. У нас в мидл и элементари каждый год у всех просили счёт за коммунальные услуги и таксы/договор об аренде.

первый раз когда мы покупали дом у нас реальчо не было денег на down payment, и даже гринки еще не было. Мы вообще не могли тогда найти финансовый институт который дал бы нам деньги. Наша риалтерша в конце концов нашла один банк, но PMI нам вкатили большой, и процент был большой где-то 8.5. Покупали у строителя. А потом строитель поднял цену на следующие дома, мы уже заимели хорошую кредитную историю и сделали перефинансирование. Так как теперь нам надо было выплачивать меньше 80%, то PMI ушел и процент стал лучше

,Наш в школе пока первый год, но подтверждение адреса надо было при записи в школу и потом ещё раз, когда учебный год уже начался.

Товарищи, кто в NYC обитает? Хотелось бы встретиться на пивко да поговорить по теме. Очень хочу дом, но много вопросов.

Я уж утомился тут народ на пиво звать.
Пиши в личку. Вернусь в конце недели, пока в отпуске

To be able to send PMs your post count must be 10 or greater.

Сорян, не могу, лох я
Стукни мне в телегу (deniamnet)

А где-то еще растет такими темпами?
У нас в Denver metro пик лихорадки прошел в 3-4 квартале 18го, то что уходило за неделю раньше теперь висит на рынке месяцами и куда ни ткни zillow показывает от -1% до +1% прогноз изменения цены на следующий год.

Если бы рост продолжался как с 14 по 18 годы, то конечно покупать. А в текущей ситуации торопиться уже некуда.

Еще про 20%, что не упоминали:

вторая и последующие ипотеки обязаны иметь минимум 20% первого платежа.

Не знаю за всю страну, но в центральной Флориде в целом пока нормально растёт, меньше 6% вроде не было последние годы.

Я помню как лет 5 назад на этом форуме писали что надо было в 2010-2012 брать, а в 2014-15 уже поздно. Ясно что такого роста как первые годы после кризиса не будет, но мне кажется что и оттягивать нет смысла, очередного пузыря или подходящего момента можно до пенсии прождать.

есть возможность избежать этих 20%. Второе жилье определяется как основное, а на уже имеющийся дом найти арендаторов и предоставить договор аренды, в которой сумма рента покрывает платежи по ипотеке первого дома. Криво написала, но куму надо, спросите риелтора для всех тонкостей.