Рентовать или покупать недвижимость?

Мы покупали, 11 лет назад, без даунпеймента, не потому что не было денег, а потому что была такая возможность. Не знаю, может это из за того, что дом был форклоуже. Финансист нас правда развела, подсунув плавающий процент, но через год, разобравшись в вопросе, мы перефинансировались на постоянные 3.45%, на 20 лет, а прошлым (2018) летом полностью выплатили дом. Так что на грани фола никогда не жили, несмотря на отсутствие даунпеймента.

народ, ну вы хоть читайте внимательно, прежде чем отвечать)))

Да читаю я. Если пишу “не потому что не было денег”, это не значит что их было много. Постаравшись наскребли бы, но в то время финансовое состояние было ближе к “потому что нет на него денег”, именно потому что пришлось бы наскребать.

Не понимаю. При чем тут ребенок? Ну если и не закончится то что? Дом мы купили у пары ей 80 ему 70. Дом построен им в 2012 году. Продали они его потому что тяжело по ступенькам ей ходить. Переехали они в апартаменты для стариков. Далее: в нашей эрии дома покупают профессора доктора учителя студенты резиденты на год два три пять и с невыплаченными кредитами продают. Ни фига не понимаю о чем это вы.

Да нафига его давать, если можно не давать? Мы могли, но не хотели принципиально. Надо было подождать годик и 25% дали бы. Но ждать не хотели. Искали интенсивно, нашли то что надо. И все.

Вот и я про тоже.

Кто ж сдаст? Видно, ты никогда не снимала жилье. Там доход смотрят не хуже, чем при покупке дома:):slight_smile:
В общем, мы просто кардинально по разному смотрим на некоторые вещи.

Я тоже из бревна хочу!

Не знаю никого, кто бы платил даунпеймент 20% . А знакомых очень много, кто купил дом за все время, что я живу в Америке. Все платили 3-5%. Для этого есть разные программы финансирования.

Ну это все “исключения”(с) :slight_smile:

Мне тоже интересно. Начинаем прорабатывать этот вопрос для себя.
Что даёт 20% даунпеймент?
Ну сразу приходит в голову, что если есть сбережения, но не очень большой доход, даунпеймент позволяет уменьшить ежемесячные платежи и соответственно получить нужную сумму лоана (debt-to-income).
Что ещё?
Избежать PMI (это правило?).
Уменьшить процент?
Увеличить шанс получения мортгиджа в принципе?

За другие штаты не скажу, но в Джоржии это правило. Либо вноси 20%, либо выплати и тогда снимут.

Хорошо, уже две причины делать даунпеймент выяснили:

  • уменьшить ежемесячные выплаты (для тех, у кого доход не позволяет получить лоан с большими выплатами).
  • избежать PMI (не во всех, но видимо, в большинстве случаев его не избежать без 20% даун)

Как возможность избежать PMI не очень убедительная причина. В моём случае он был 58 баков в месяц, а 20% составляли 30К.

Пишут, что он от 0.5 до 1% в год от суммы займа. Т.е., даже на недорогом доме/таунхаусе скажем за 250 тыс это будет 100-200 дол в месяц. С другой стороны, эти 50 тыс. могут работать и приносить сопоставимый доход. И они все ещё будут твоими. Ну в смысле ты ими можешь распорядиться, если на что-то понадобится. Так что возможно и правда не особо важная причина этот PMI.

Ну “недорогой” это понятие относительное. Для Джоржии, кроме отдельных мест севера Атланты и особенных мест, типа Города Персиковых Деревьев на юге, или побережья, это довольно солидная цена.
А в остальном да. Платить 50 штук, чтобы избежать 100 долларого месячного платежа, смешно.

1 лайк

Рискуют те, кто покупает дом не по средствам. То есть, получают преаппрувал на моргидж скажем на $500К, идут и полупают дом за $500К. Вот тут и начинаются “пляски святого Витта” с расписанием расходов и изменениями в доходах. Дурость обычная. Также и с машинами нередко происходит, покупают дорогое авто, теряют доход и не могут выплачивать. Поэтому я и указывал ранее, что подходить надо от размера месячного платежа, тогда всё будет гораздо проще.
Вы писали, что из квартиры за $2К в месяц при необходимости (при потере дохода например), можно переехать в более дешёвое. В теории-да, а на практике? Ребёнок учится в школе, при переезде в более дешёвое место вы получите соответствующую школу. Это раз. А два-попробуйте найти жильё без подтверждения дохода. В случае с платежами за дом никто никакого подтверждения дохода спрашивать не будет. Даже если вы не можете сразу найти работу с нормальной зарплатой, заработать на месячный платёж гораздо проще, чем найти работу с доходом, который будет позволять вам тратить 30% на жильё. Кроме того, лендеру затевать разборки с форклоужером нужно в самую последнюю очередь. Поэтому нередко лендер может позволить вам пропустить один-два платежа, пока вы будете искать нормальный доход.
Ну и наконец, я совершенно не понимаю рассуждений о том, что будет через дцать лет. Просто потому, что знать этого мы не можем. Поэтому мне точка зрения товарища Че и ПростоМарии очень близка. Я живу сегодня, деньги у меня есть сегодня и мои расходы я рассчитываю исходя из реальных чисел, а не из тех, что будут через дцать лет. Да, возможно через дцать лет вы сэкономите, если дадите даунпеймент. Возможно, В ТЕОРИИ. А на практике вы об этом узнаете через дцать лет. Если будете живы… А может статься так, что узнаете вы о том, что ни хрена вы не сэкономили да ещё и дцать лет назад выкинули деньги на даунпеймент, которые могли бы потратить по-другому.

Всё ИМХО, разумеется.

1 лайк

ну если если речь о таких суммах, то да, можно не заморачиваться

Про PMI и как его избежать, очень многие не знают а банки не спешат рассказывать про опцию - single payment mortgage insurance. Одноразовый платёж на клозинге в среднем 1% от суммы моргича и всё. Конечный рейт зависит от скора/величины дауна, но имхо выгоден в большинстве сценариев.

1 лайк

В той не-Америке, где живет Лень:

  • сараюшки стоят 1.5-2 лимона;
  • тенанта неплательщика фиг выселишь, а уж с детьми и подавно;
  • и рент повышается на 2.5% в год (лично знаю чувака платящего за двух-бедрум на 34ой в Манхатанне в меньше 1 тысячи в месяц, ибо снял давным-давно).

Лично я после всяческих подсчетов решил, что если мы из этого НЙС никогда не выберемся, то перед пенсией пропиваю все накопления и сажусь на 8 про6рамму :lol: