Рождение дочери (при нахождении в командировке при Посольстве)в США и получение паспорта

Добрый день форумчане! У нас такая ситуация- дочь родилась в США в период нашей командировки в Посольстве России в США (не дипломатический состав)! В 2019 году подали на получение гражданства США дочери как рождённой на территории страны. Свидетельство о рождении, Social Security были получены ещё при нахождении в Америке! Но в Посольстве США отказали сославшись на какие-то документы. Некоторые говорят, что можно прибыв на территорию Америки подать на паспорт… Если есть просвещенные по данному вопросу прошу откликнуться! Спасибо!

1 лайк

по каким визам вы находились в США?

на какие? что именно вам сказали?

каким способом дочь прибудет на территорию США за получением паспорта?

2 лайка

Какие документы? И что значит “в командировке в посольстве, но не в дипломатическом составе”? Дети сотрудников посольств и консульств не получают гражданство по рождению, насколько я знаю.

1 лайк

Не могут получить дипломатический состав!
Свидетельство о рождении и Social Security выдали же…

  1. К сожалению не найду как прикрепить ответ с Посольства США
  2. В Посольстве находились по дипломатическим визам (административный персонал)
  3. Будем стараться получить туристическую визу , ну и участвовать в лотере)))

К сожалению не смог отправить ответ Вам в личку

Я получил и ответил. Удачи, но шансы маленькие. Лучше проконсультироваться с адвокатом.

Это не имеет отношение к гражданству в данном случае.

насколько я знаю, дети тех, кто находится в США по визам А, не получают гражданство по рождению в США.

Этими документами занимается не Госдепартамент, и им все равно, по каким визам здесь находятся родители новорожденного.

П.С. Личка у меня закрыта, чтобы ко мне не стучались незнакомые мне люди.

Если хотите, я могу выложить тот ответ, что вы мне прислали. Если согласитесь - могу прикрепить, только еще раз перечитайте, так как там остались персональные данные, замажьте в тексте ответа и отправьте еще раз мне в личку.

…Есть несколько типов дипломатических сотрудников, относящихся к этой категории: послы, министры, поверенные в делах, советники, секретари и атташе посольств и дипломатических миссий…
Прикрепляю ещё паспорт с визой и выделением ключевых значений! Спасибо


так что именно вам непонятно из того, что написало вам Посольство? Судя по всему, у вас был дипломатический иммунитет, даже если вы были просто админом. Ис ходя из этого, ваша дочь не является гражданкой США по рождению.

Я тоже такого же мнения. Но, если хотите - обратитесь к адвокату за консультацией. Пока из документов и ответа посольства видно, что нет.

Я тоже не поняла, в чем суть вопроса автора. В ответе прямо написано: вы были в административной или технической должности, и следом разъяснение, что рождённым детям сотрудников посольства, включая административных и технических работников, гражданство по рождению не положено.

Всем Спасибо! Но будем разбираться! Закон США немного по другому говорит… Воспользуюсь советом Tranquil по поводу адвоката

Добавлю к тому, что было сказано и о чём не все могут знать. Существует межправительственное соглашение между Россией и США о том, что технические сотрудники посольств приравнены к дипломатам. Они получают такие же дипвизы и диппаспорта и пользуются таким же иммунитетом. На служебных карточках, выдаваемых МИДом РФ с обратной стороны это указано. Таким же образом технические сотрудники Канады, Великобритании и Италии (по-моему) приравнены к дипломатам. Это и обьясняет ответ посольства.

Это прямым текстом в ответе написано.

Я сам ответ не читал. Но по комментам ТС подумал, что он не в курсе.

Теперь прочёл ответ и не понимаю, что тут обсуждать с адвокатами.

Аналогично! Английским по-белому ответили, что согласно действующему законодательству и двустороннему российско(советско)-американскому соглашению ТС пользовался дипломатическим иммунитетом, а значит не находился полностью в юрисдикции США, что полностью исключает применение к нему 14-й поправки к Конституции США.

P.S. Не удержался чтобы не вставить свои пять копеек. Простите.

P.P.S. Нас ТС точно не троллит?

1 лайк

Имхо, не троллит. Просто похоже был план родить ребёнка и сделать ему гражданство США, как это делают многие на турвизах, но не учли особенности своего статуса. И вдруг оказалось, что гражданство не положено. Сейчас просто стадия отрицания, это нормально.

ну, мы-то ТС не знаем. Может, он в командировке с семьей пару лет пробыл.

меня, кстати всегда удивляют, вот такие подходы к гражданству. Я не говорю про рабочие командировки, это понятно, больше про туристическое рожание. Ну ок, родили. Сделали паспорт и назад. Что дальше? Ребенок вырос и что? Ни языка, ни знания местной специфики жизни, ничего. Ну да, можно вьехать на территорию. А в чем смысл, если тут не жить и не стоить эту жизнь, а строить ее долго! Я не говорю про тех, у кого много денег, так для среднестатистического человека. Ну да, видел у одного блогера, что одна также с паспортом, не живя в США, въехала и родила так же, и уехала назад, все бесплатно. Классно. Я не про деньги и налогоплательщиков, я про цель этого мероприятия. В чем смысл?

этому ребенку будет гораздо легче, чем мне, приехавшей студентом по обмену в 20 лет, и потом еще 10 лет прождавшей прежде, чем я смогла подать на ГК, без права на работу, на птичьих правах, и с обязанностью платить много денег за учебу. А тут - и работать можно, и все, что хотите прямо с дня приезда. А в 21 можно и родителей начать перетаскивать, если они сами еще не смогли переехать.

Так можно и тебя спросить - какой смысл был у тебя переезжать в за-ХХ лет, когда ты тут жизнь до 20 лет не построил?