Сакраменто, как место для начала адаптации в Америке

видимо у них был [ARM - adjustable rate mortgage with “teaser” rate] либо [interest only mortgage] вместо фиксированного %. А сейчас произошел [adjustment], месячная плата увеличилась и они не могут с ней справится. Люди думали что цены будут расти бесконечно…

1 лайк

Я бы советовал не говорить такие вещи. В недвижимости многое определяется конкретным местом. У нас тут довольно большой мегаполис и нечего никуда в марте не падало, скорее росло и растет сейчас. Мало того, в некоторых городах идут по 4-5 оферов и дома улетают со свистом.

Два года был жуткий бум в очень многих регионах, хотя и далеко не во всех. Полтора года назад этот процесс приостановился. Там, где бум лихорадочно накручивался инвесторами и не имел под собой реальной основы (Лас Вегас, например), все обвалилось и очень сильно. А в других местах упало процентов на 10. Где-то вообще не упало. Где-то опять в рост пошло.

2 лайка

давайте не будем спорить по етому поводу если уж даже ведущие експерты страны не могут сойтись в етом вопросе :slight_smile: :coffee:

Что же касается етого, с етим я согласна, если вы внимательно прочли мой пост, там я сказала тоже самое.
Как я уже заметила в моей местности на [real estate] спрос есть и очень даже активный.

2 лайка

В Финиксе я бы не хотела жить. Там уже в марте жара 30С. А летом 40С и выше.
А в Сейнт-Луисе население не убывает, а просто перебирается из центра в пригороды. В Сейнт-Луис каунти население упало за последние 7 лет с 1,016 миллионов до 1,004 миллиона. Зато некоторые окрестные деревушки разрослись до городков с населением 300 тысяч человек. Большой Сейнт-Луис включает в себя не только Сейнт-Луис каунти, но и другие. Мы, например, живем в Jefferson County – и это всего в 30 минутах езды от даунтауна в час пик.

3 лайка

Так это Вам повезло. Мои друзья в Торонто тоже купили кондо в 2000 году. С тех пор цена абсолютно не выросла, хотя дома подорожали за то же время процентов на 50.

1 лайк

Каунти Ваша не секретная:boredom: Вот что про нее известно официально:
Total labor force in 2004: 116164
Unemployment rate in 2004: 5.5%
Average household size in Jefferson County: 2.74
Median household income in 2005: $50,850
2005 median house value: $138,700
Median contract rent in 2005: $484
Median monthly housing costs in 2005: $798
Median household income: $46,338 (year 2000)
Median house value: $99,200 (year 2000)
Median montly rent in 2000: $502
Institutionalized population: 1,424
Median monthly costs for houses with a mortgage in Jefferson County in 2000: $894

Вот тут все остальное можно почитать:

1 лайк

Из этого следует два вывода:

  • Торонто - это не то место. Я говорил про Калифорнию. Больше того, в Калифорнии есть места, где ничего покупать не нужно.
  • 7 лет и 14 лет - это две большие разницы
    Вывода о чьем-то везении или невезении сделать нельзя просто потому. что мы к Канаде никакого отношения не имеем. В практическом плане это не имеет никакой проекции на нашу тему.

Если Вы меня спросите нужно ли что-то покупать в Торонто, то я скажу - НЕТ. И в Сент Луисе - нет. Это с точки зрения возврата на вложенные средства. А если кому нравится, то это их дело.

1 лайк

Считается что маркет кондоминимуов является показателем активности инвесторов в данном регионе. Торонто (ИМХО) к 2000 уже был [overpriced]. В других же городах Канады, как например Калгари, Ванкувер, цены на кондо выросли за последние несколько лет почти так же как у нас (не в абсолютном а в % соотношении).

1 лайк

Кстати о Калифорнии, она занимает первое место по количеству [filed foreclosures] в первом квартале 2007 года, составляя 20% от общего числа по всей стране.

1 лайк

Михаил, значит Вы советуете людям жить по следующей схеме:
Не покупать жилье, пока нет мыльного пузыря. Когда где-то начнется Hausing Buble, переехать туда и купить там дом. Когда пузырь надуется и начнет сдуваться, срочно продавать дом и переселиться в аппартаменты. Искать, где начинается пузырь опять. Переехать туда и купить там дом. И так по кругу.

Не верюууу… :clapping:
Дом купленний в 2002 в пригороде Торонто очень хорошо поднялся. Мои родственники скупали конды :slight_smile: именно в эти года и очень хорошо заработали. :slight_smile:
А вообще я не знаю, но тянет нашего брата в Сакраменто…магнитом =0

1 лайк

Я советую людяи иметь мозги и пользоваться ими. Мыльным пузырем Вы субъективно называете то, что хотите им назвать. Называете настолько неубедительно, что мне даже возражать неприлично. Это не проблема того, что я советую. Я советую не селиться в таких местах где низкие зарплаты и где жилье не растет в цене. Я советую не боться больших расходов, а бояться низких доходов.

Я принципиально различаю инвестирование в недвижимость от покупки дома для себя. Люди, которые купили дом для себя в Силиконовой Долине 10-12 лет назад уже имеют в нем до миллиона в эквити. Просто живя в доме. В отличие от того места, где живете Вы. И многих других.

Убедительная просьба не приписывать мне никакой ахинеи, которой я не говорил.

2 лайка

на самом деле очень правильная мысль… только полное ее осознание почему-то дается с трудом. и трудно на такой принцип жизни переходить с принципа “не бойся низких доходов, бойся больших расходов”… не знаю почему, по почему-то трудно :mda: по крайней мере так было у меня…

2 лайка

Это понятно почему так. Люди едут на новое место. У них на руках сколько-то денег и они не знают как скоро начнут зарабатывать. Поэтому боятся расходов на жилье, транспорт и проч. Чем меньше расход, тем больше можно протянуть пока что-то найдешь.

То есть, ход мысли очень понятный и оправдынный. Главное долго в этом состоянии не находиться.

2 лайка

не знаю… в случае иммиграции, конечно да… но в моем случае это было в Москве еще… когда не было проблем с обустройством на новом месте и все такое…

1 лайк

Хочу прокомментировать слова Портнова: “А еще страшнее жить в таком месте, где не растут толком цены на недвижимость”. Этот лозунг очень популярен в Америке. Его пропагандируют телевизионная реклама, агенты по недвижимости, банки, строительные подрядчики, земельные спекулянты и прочие заинтересованные в наших денежках лица. Мол, не то важно в каком доме ты живёшь, удобно ли в нём, хорошо ли, а важно сколько он стоит, или вырос в цене. Чем богаче индивидуум, тем больше его дом. И в тем более дорогом месте дом должен находиться. В обществе, где правят деньги, это естественно. Понятно, что большинство поддаётся пропаганде. В результате строятся огромные массивы практически не отличимых друг от друга строений, со стандартной планировкой. Такие дома удобно строить на потоке и легко потом перепродавать. Покупателю внушают, что с годами его собственность растёт в цене всё быстрее и к старости он станет миллионером. Приводят удачные примеры, как в случае с Михаилом. О неудачах скромно умалчивают. А суть всего этого проста - надеть на нас побыстрее ярмо ипотеки, выплачивать которую придётся может всю оставшуюся жизнь. Независимых, критически мыслящих людей, таких как Elena_G, всегда мало. Она построила дом для себя, сообразно со средствами, и не особенно оглядываясь на будущую перепродажу. Как здорово, когда человек ценит вещи за их свойства, а не за стоимость.

10 лайков

Никто никого не заставляет жить чужим умом. Живите своим. А я буду жить своим. Только ярлыков вешать не надо. Критический ум, жертва пропаганды, и проч.

Если человеку нравится жить в удобном большом недорогом доме, то пусть живет на здоровье и радуется жизни. Только говорить при этом, что он совершил в финансовом отношении выгодное вложение не нужно. Он теряет деньги по очень простой причине, которую я попытаюсь объяснить в меру способностей.

Итак, стоимость дома складывается из постройки и земли, на которой она стоит. Постройка со временем дешевеет, ибо становится хуже, требует ремонта и проч. Инфляция это удешевление приукрашивает, но оно очевидно. И неважно построен дом в дорогом месте или в дешевом.

Земля - другое дело. Население растет. Часть населения богатеет и перезжает в лучшие климатические зоны. Застроенные места - это вообще особая проблема, поскольку там уже НЕГДЕ строить. Это Манхэттен. Это Сан Франциско, это полоса Калифорнийского побережья между ЛА и Сан Диего. Там земля ОЧЕНЬ БЫСТРО дорожает.

Если кусок земли, купленный за 40 тысяч сегодня, через десять лет удвоится в цене, то он станет стоить на 40К дороже, что не обязательно покроет амортизацию постройки. А если он стоил 500К и через десять стал стоить миллион, то это уже совсем другое дело.

Но есть еще один аспект в этом во всем. Одно дело, когда человек живет в стране. Устроен в ней хорошо, и он перезжает куда-то из тех или иных соображений. И совсем другое дело, когда новый эмигрант решает где ему поселиться. И, вот, когда ему говорят, что ЛУЧШЕ (легче в финансовом отношении) жить там, где дешевле (и платят тоже меньше), то это ложь. Сознательная, несознательная - не имеет значение. Просто ложь, несоответствие ФАКТАМ.

4 лайка

Новые иммигранты селятся там, где у них родственники, друзья. Где можно найти работу. Если же совсем нет никого, то лучше вначале поехать в большой иммигрантский город - Нью Йорк, Чикаго, Лос Анжелес. Но не потому, что там больше платят (траты там ещё выше), а просто там можно проще войти в новую жизнь. Там больше знакомых нам социальных установлений - городская жизнь, общественный транспорт, английские курсы. А главное - там много вновь прибывших, среди которых тут же заведутся знакомые и друзья. А уж после, через несколько лет, когда человек освоится, устроиться на работу по профессии, прочно встанет на ноги, когда задумается о своём доме, тогда и надо будет решать, что важнее - выгодные вложения (на заёмные деньги?) или удобное для жизни жилище. Только тогда наша с вами дискуссия станет ему актуальной.

5 лайков

Vaucher, тогда эта дискуссия скорее всего вообще потеряет смсл, потому что через несколько лет человек уже осядет на том месте, куда приехал. и оторваться от друзей\знакомых\родственников и работы (вполне возможно неплохой) и начинать все фактически с нуля на новом месте будет крайне тяжело… Не невозможно, нет - все в этом мире возможно или почти все, но крайней тяжело

1 лайк

У нас на работе недавно появилась новая контрактница из Нью-Йорка. До этого я была единственной русской в IT департменте из 100 человек. Она сказала, что устала жить в Нью-Йорке, так как обе их зарплаты они вбухивают в дом. Один только налог на недвижимость составляет 10 тысяч в год. А зарплаты там не такие уж и большие. У нее было 80 тысяч в год. Сейчас ей дали 110, да еще бесплатный отель, «работа из дома» по пятницам, бесплатный самолет раз в неделю домой и обратно. Я сказала, что думала, что программисты в Нью-Йорке все получают больше 100 тысяч, но она сказала, что это совсем не так.
Еще она пожаловалась, что все ее друзья и знакомые за последние годы разъехались по разным штатам из-за дороговизны Нью-Йорка.
Ну а друзья – да, я скучаю по своим двум лучшим подругам, которые живут в Торонто. Но, во-первых, мы часто болтаем по телефону. Во-вторых, когда мы выплатим за дом, а это уже не за горами, я смогу работать 8 месяцев в году, а остальное время ездить к ним в гости или еще куда-нибудь. Одни наши знакомые, которые уже выплатили за дом, на все лето уезжают в RV в Минесоту и живут в лесу возле озер. Рыбачат, собирают грибы и ягоды. А если надеть себе ярмо в виде безумно дорогого дома – такого себе уже не позволишь.

7 лайков