Связываться ли с русскоязычной средой в плане работы

В итоге часто получается, что 16 в час с бенефитами у американцев - это больще, чем 24 в час “у русских”. Я молчу об отношении к работнику.

4 лайка

потому что считать не умеет. Даже на калькуляторе.

3 лайка

Я тоже думаю что нельзя всех под одну гребенку. Бывают и вполне нормальные русские бизнесы. В одном мне посчастливилось поработать. Зарплату сразу предложили в 2 раза выше, чем я получал до них, отношения очень нормальные. Я с владельцем бизнеса подружился, периодически созваниваемся, хотя я там уже 6 лет не работаю.

1 лайк

Это просто статистический подход. 9 из 10 оказываются “рашн бизнес” в худшем понимании этого слова. Это если одеть самые розовые в мире очки:)

Фигово. Я вот как раз, на старте, себя на стройке видел. :frowning:

Получаться может по разному. Как думаете, что выберет молодой здоровый мужчина 20-35 лет, без семьи, готовый вкалывать сдельно, без выходных, снимая квартиру на 4-х таких же как он?
Будет ли он неправ, устроившись в русскоязычную компанию?

Я молчу об отношении к работнику.

Я бы не стал обобщать, это какой-то стереотип.
В моем опыте самое неприятное отношение к работникам было у гаитянского руководства. С русскоговорящими проблем вообще не было.

Может быть это потому, что “русский менталитет” подразумевает “жить сегодняшним днем”? Без долгосрочного планирования? Может потому что они сами не знают, что будет через 20 лет?

PS. У меня знакомый владеет сантехническим бизнесом. Так да, ему приходится задавать кучу вопросов, пытаясь предположить, что будет с тем или этим кандидатом даже не через 20 лет, а через неделю. Потому что он прошел уже через множество кандидатов, которые могут просто не придти в первый рабочий день. Или проработав один день сказать “о… тут работать приходится… мы этого не ожидали…”. Понятно, что через какое-то время у людей могут меняться планы (например он, проработав несколько лет и получив лицензию, ушел с “наемной работы” и открыл свой бизнес). Но когда люди уходят через несколько дней (или вообще не хотят нормально работать…). Поэтому да, ему приходится задавать кучу вопросов, проводить собеседование, проводить тестирование навыков и т.д.

1 лайк

Если не можешь не связывайся, а если нет… то какие варианты?

У большинства народу полыхает от “русского бизнеса”… а вот 11+ миллионов нелегалов, где работаю? У СНГ-шников что ли?
Те же святые американские работодатели не платят им социалку, берут без документов и тп… А про перспективу я молчу, всяко топят та республиканцев, чтоб не лишится при амнистии дешевую раб. силу.
Так что говна везде хватает.

1 лайк

Стройка разная бывает.

1 лайк

На название темы внимание не обратили? “… ЛУЧШЕ не стоит”. Да, если других вариантов нет, то ВОЗМОЖНО придется идти и работать там, где придется. Но лично я предпочел бы В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ рассмотреть варианты, которые ЛУЧШЕ, и если уже совсем никак…

Мое личное мнение по-поводу “русских бизнесов”…

  • Отсутствие (в большинстве случаев) общения с носителями языка. И даже если оно есть в каком-то объеме, то это совершенно не то, чем когда ты ВЫНУЖДЕН общаться ТОЛЬКО по-английски (или по-испански). То есть уменьшается (если вообще не исчезает) перспектива “вырваться из этого круга”.

  • Из того, что я могу судить по “русским комьюнити” (есть знакомые в Кали и НЙ) - “более высокая вероятность, что тебя кинут”. Да, не все. Да, не везде. Но достаточно часто слышу про варианты, типа человек отработал, ему заплатили половину того, что обещали, а потом начинают, типа “ну мы же оба русские… знаешь как сейчас тяжело… и вообще, где написано, что мы тебе обещали платить столько-то…”. Особенно если у работника “не все в порядке с законом”.

  • Из личного… В “русском магазине” один продавец шепотом, чтобы не услышал хозяин, предупреждал, что “эти продукты лучше не брать”. Но шепотом. А хозяин в порядке вещей всучит что-то просроченное. Кстати, тот продавец таки ушел из этого магазина, и открыл свой русский магазин. К нему нареканий нет. Может ли такое произойти в каком-нибудь китайском или индийском магазине? Конечно может. Но когда ты скажешь им “WTF…”, они не будут тебе давить на жалость, типа “мы, русские, своих не обманываем…”.

  • Из личного (2)… Знакомый постоянно ремонтировал машину “у русских”. После первого ремонта он обратил внимание, что какая-то запчасть выглядит подозрительно новой, хотя ее менять не предполагалось. Пошел, типа “какого…”. Быстренько заменили на его оригинальную. Постоянно что-то ломалось, причем регулярно. Постоянно вылазили то более высокие счета, чем ожидалось… То ремонт абсолютно не решал проблему (хотя деньги за ремонт брали в полном объеме)… И опять же, все со словами “мы, русские, своих не обманываем…”. В результате ушел куда-то к мексиканцам, которые делают дешевле и качественнее…

3 лайка

У меня тема " Связываться ли с русскоязычной средой в плане работы"

Все, что касается, всех пассажей, про “русский бизнес” … то мое мнение, что ключевое русский язык. Если человек говорит, на китайском или испанском… то он пойдут туда и его так же могут кинуть… Люди любой национальности одинаковые… всегда кто-то хочет нажиться за счет другого.

1 лайк

Ничего страшного. В большие строительные компании попасть трудно без языка и американских сертификатов. Да там еще и профсоюзы в качестве дополнительного препятствия. А мелкий бизнес как раз и отличается тем, что для выживания вынужден экономить на всем, но готов нанимать “котов в мешке”. В Нью-Йорке вообще каждый десятый работник - undocumented, таких почти 400 тысяч. А с документами возможностей еще больше.

1 лайк

Ну, было бы желание. Знаю человека, который приехал и подал на ПУ (оставим в стороне мое мнение об этой этической стороне вопроса). Жил первое время в Сако. Естественно, “работал на русских”. Еле сводил концы с концами (если вообще сводил). После подачи документов и получения разрешения на работу, уехал в ЛА. Устроился на работу в американскую компанию (хотя с трудом понимал, что ему говорят). Плюс, практически 90% его “рабочего окружения” - испаноязычные. И ничего, освоился и с теми, и с теми. Через несколько месяцев испытательного срока вступил в профсоюз, так что сейчас получает столько же, сколько на подобных позициях получают “американцы”. Да, трудности с языком все еще есть, но как-то выкручивается. С “русскими” общается только когда собираются “выпить и потрындеть”. Так что, как я и сказал, было бы желание, вполне можно обойти “трудности языка”.

1 лайк

Мне кажется, дело не в страхе языка, а в его недостаточности (отсутствии). Самое сложное добиться собеседования и его пройти. Работать то уже проще, каждый день прилипает по 2-3 слова. Английский в принципе не сложный язык для понимания.

Так не кто не спорит, просто если изначально человек ставит вопрос про работу на русскоязычных, значит он не тянет американцев.
Нужно перекантоваться, подучить язык сделать документы и вырываться к вершинам.
А кто хочет сидеть в болоте и пусть сидит. Не все кулики - журавли =)

Я полностью согласен с вами, вы точно заметили эту особенность иммигрантской среды. Мне кажется это касается не только русскоязычных. Я заметил, что иммигранты живут в ситуации повышенной неопределённости и непредсказуемости и в большинстве своём не склонны к долгосрочным планам.

Возможно… но не спроста такие вот анекдоты появляются:

Американский форум:

  • здравствуйте, где можно купить яблок?

  • в магазине “Трейдер Джойс”

  • а в “Лунардисе” сейчас акция на яблоки

  • можно заказать он-лайн вот на этом сайте…


“Русский” иммигрантский форум:

  • здравствуйте, где можно купить яблок?

  • а зачем вам яблоки?

  • не понимаю, зачем вам яблоки, когда полно отличных груш

  • яблоки! здесь вам не совок, бросайте свои рашкинские привычки

  • боже, когда мы двадцать лет назад сюда приехали, ни о каких яблоках вообще не думали, и ничего, сейчас все хорошо, нормально живем

  • девочки, где ваша эмпатия? ну хочет человек яблок, неужели нельзя просто сказать, где их купить

  • мы просто высказываем своё мнение, не надо нам делать замечания, мы живем в свободной стране

  • вот именно, в свободной стране человек имеет право знать, где можно купить яблок

  • не покупайте здесь яблоки, они некачественные

  • о, начинается, если тут такие плохие яблоки ну и ехали бы назад…

  • вы сами что ли загуглить не можете?? вот лентяи!!

  • иш какой, хочет все на блюдечке!! Я вот в свое время весь город оббегал, чтобы яблоки найти!

  • вы сюда яблоки жрать приехали?

5 лайков

Вот только почему-то китайские рестораны (ну как рестораны… кухни) почему-то открываются и работают вполне-таки долгосрочно. Те же мексиканские компании, когда решают заняться строительным бизнесом, цепляются за него как только могут. Не знаю, спрашивают ли китайцы или мексиканцы на интервью, “кем вы себя видите через 20 лет”, но на мой взгляд они таки рассчитывают на долгосрочные планы.

PS. Другой аспект (ИМХО), который отличает “выходцев из СССР” - крутость и престижность. Те же китайцы (общался с владельцем закусочной), считают, что “если они выходят на ноль в бизнесе” (после выплаты зарплат сотрудникам и себе), они уже считают это успешным бизнесом. Несколько процентов прибыли - это уже супер круто. “Русские” (русскоязычные), если только “бизнес” не сулит “мегаприбыли”, даже не будут им заниматься. Особенно если “первая прибыль” намечается только через несколько лет. Повторюсь еще раз - это ИМХО.

3 лайка

Не могу подискутировать на тему, как люди разных культур привносят свои особенности их бизнесы. У меня просто нету достаточного количества бизнесменов в кругу общения.
Но подход русскоговорящих можно объяснить тем, что живя в экономически нестабильной стране их жизнь отучила строить долгосрочные планы. Завтра правила могут поменяться и бизнес вообще нужно будет закрыть. По этому он должен приносить прибыль сразу, здесь и сейчас. Я думаю выходцы из других, похожих “кидальных”, стран будут действовать также.

Останусь-ка я в своем русскоязычном болоте.