Связываться ли с русскоязычной средой в плане работы

Связываться с русскоязычной средой в плане работы лучше не стоит.

да-да-да. Сразу к американцам. Они заждались неговорящих и не понимающих английского.
Такое ощущение, что по утрам некоторые просыпаются, пишут сообшения, но мозг, при этом, еще продолжает спать.

6 лайков

Ну, из-за океана некоторым всегда виднее

4 лайка

А почему?

1 лайк

Если это русскоязычная ИТ-компания, тогда стОит. В остальных случаях нет, потому что русскоязычная среда в эмиграции - это квинтэссенция совкового менталитета, помноженная на необходимость выживать и приправленная дрожжами американской свободы. В случае ИТ компонент “выживать” отсутствует, да и менталитет как правило не такой ядрёный.

3 лайка

Возможно, но мне всегда казалось, что все зависит от людей. Хотя в РФ мне хватило 5 месяцев чтобы убежать из русской компании. С тех пор уже 12 лет работаю исключительно в западных. Но неужели в США то не по другому?

1 лайк

Возможно речь идет о так называемых “русских бизнесах”, где нет бенефитов, сверхурочные не оплачивают в должном размере, нет мед страховки. Скрывая свои доходы такие вот бизнесмены сидят на пособиях и получают фудстемпы. Это такие бизнесы: как уборки, стройки, русские магазины. Вот такие работы надо обходить стороной. Тут я полностью согласна. Такое окружение быстро научит как встать на велфер и получить еще какие нибудь плюшки от государства, при этом искренне удивляются почему ты до сих пор этого не сделал.
:facepalm:

3 лайка

Можно подумать мало подобных чисто американских или [подставь любое из списка] бизнесов

2 лайка

Чисто американских наверное всё же не так много, к ним не знающие языка не пойдут, а знающие тем более не пойдут. А каких-нибудь арабских и прочих национальных - да, конечно.

Причем знание языка и жлобство бизнесов?

Мне кажется нельзя провести какую-то параллель охарактеризовав русскоязычные компании в общем и приписав им какие-то свойства или атмосферу. Вот вы говорите про совковый менталитет, есть много компаний где работает молодежь, которая и СССР не видела.

Хотя я пожалуй выделю одну особенность русскоязыяных компаний, процесс трудоустройства туда выглядит проще и прозрачнее, часто достаточно просто позвонить и пообщаться, и вас наймут. Никто не будет вам устраивать 7 собеседований и задавать глупые вопросы, типа - “а кем вы себя видите через 20 лет?”

4 лайка

При том, что у не знающих язык выбор работ очень ограничен и им просто некуда больше податься, чем вышеупомянутые и пользуются.

Так мы о каких именно бизнесах говорим? ИТ стартап, стройка, пиццерия, перегонка авто, уход за пожилыми? На Брайтоне или в ЛА? Кмк они сильно различаются в зависимости от рода деятельности и местоположения.

т.е жлобских американских фирм зажимающих зарплаты, сверхурочные и страховку нет в природк?

Откройте уже всем глаза конкретикой, пожалуйста.

Например,

[ul]
[li]русский ИТ стартап в США vs американский ИТ стартап
[/li][li]русская стройка в США vs американская стройка
[/li][li]русская пиццерия в США vs пицерия
[/li][li]русская перегонка авто в США vs американская перегонка авто
[/li][li]русская компания по уходу за пожилыми в США vs американская компания по уходу за пожилыми
[/li][li]и т.п.
[/li][/ul]

1 лайк

Вот чтобы прям зарплату на платили - наверное нет таких. Страховку они не “зажимают”, они же вроде как имеют право её не предоставлять, если компания маленькая? С обамакером стало даже выгодно не иметь страховки от работодателя, при небольшом доходе конечно.

Про конкретику надо спрашивать у тех, кто там работал. Глаза всем на что-то открывать - это вообще не моё амплуа на форуме.

Видимо, от Штата зависит. У нас именно так, но Филадельфия как-то писала, что у них в Штате даже малые и микро предприятия обязаны покупать страховку сотрудникам.

С обамакером стало даже выгодно не иметь страховки от работодателя, при небольшом доходе конечно.

Вот, к слову, да! Плохая страховка от работодателя (а еще может быть такая, что работодатель только часть стоимости платит) - страшная подлянка: отказаться и купить на Marketplace нельзя, и получится дорого и бестолково. На это тоже новым иммигрантам надо смотреть и не “покупаться”.

1 лайк

Именно. Мы тут обсуждаем круглый русскоязычный бизнес в США. Как можно в общем охарактеризовать его?
Если уж стравнивать какий-то русскоязычный бизнес, то нужно это делать с аналогичным американским бизнесом.

Простой пример, русскоязычные тракинговые компании работают с водителями как с контракторами, американские чаще набирают в штат и предоставляют бенефиты наемного труда. Зарплата при этом в русскоязычных выше.

У blue-collar русскоязычных компаний в целом подход работать с работниками как с контракторами, ответственность максимально переложить на работника, платить сдельно, не предоставлять мед. страховок, не оплачивать отпусков или PTO и за счет этого платить выше зарплату. У американских компаний в целом подход другой, они нанимают в штат, дают соц пакет, оплачивают отпуска и т.п., но платят при этом ниже.
Что интересно, русскоязычный иммигрант в большинстве своем предпочтет условия русскоязычных компаний, т.е. пожертвует соц защитой в угоду бабла.

С чего вы взяли, что американцы платят меньше? На стройках, например в нашем штате платят больше. Наши дают 18 на старт, точно такая же американская компания даёт 25. Это как пример.

1 лайк

Лично общался с дальнобойщиками, ремонтниками бытовой техники, кабельщиками, монтажниками сотовых вышек. Во всех этих областях оплата у русских выше, но полностью отсутствует социалка.
PS Сам работал кабельщиком тоже.

Во, во, сравнивать надо аналогичные компании и по бизнесу, и по размеру. И тогда окажется, что оптимизировать бизнес они будут одинаково, скорее всего.

Щас прям “John & Two his Tracks Inc” разбежался брать водителей в штат и оплатить им вагон бенефитов – такие же контракты гоняют его два трака, как и у “Дяди Васи Интерстейт Грузовик.”

Если Дядя Вася вырастет до размеров Sfift или Walmart Truck Fleet он так же будет брать часть водителей в штат на постоянку с бенифитами.

Тоже самое с американскими строителями, электриками и прочими синими вротниками. До фигища этих якобы компаний - один-два “бизнесмена” иногда нанимающие таких же “бизнесменов” на котракт если выпало счастье большого объекта, а нет так и пара испаноговорящих безработных подойдут на подхват.

ЗЫ. Я собственно не топлю за русский бизнес, я просто на собственном опыте знаю, какие жлобские американские компании бывают

1 лайк

Наверно вы правы, единственное, русские компании в большинстве своем мелкие и предлагают условия мелких компаний, а работая на американцев есть выбор.

2 лайка