Семейная иммиграция. Общая информация.

Добрый день! Не знала, в каком разделе лучше задать вопрос, если не туда, модераторы, поправьте, пожалуйста)

Постараюсь очень кратко, ситуация такая: в США у меня из ближайших родственников бабушка по маме с гринкартой, по национальности я еврейка, состою в в еврейской общине в Москве.

Вопрос: какой путь иммиграции целесообразней и более вероятный, воссоединение семьи (через получение статуса мамой от бабушки и далее мне, учитывая, что мне больше 21 года) или получение refugee или asylum по национальному признаку?

Общалась какое-то время назад с им. адвокатом из США, сказали, что на asylum вполне хорошие шансы, если грамотно заполнить документы, но очень дорого и рискованно, как мне кажется. Про воссоединение семьи, сказали, что может занять 8-10 лет и мне все это время нужно оставаться не замужней. Для подачи на статус refugee сказали, нужна рекомендации из моей синагоги, куда я хожу и заполненные документы от бабушки.

Кто разбирается, сориентируйте, пожалуйста, действует ли еще поправка Лаутенберга в принципе и какой из вышеперечисленных вариантов вы считаете имеет большие шансы на успех?

В США была ранее легально многократно по B1/B2.

Благодарю.

Про воссоединение семьи, сказали, что может занять 8-10 лет и мне все это время нужно оставаться не замужней.
7-8 лет на воссоединение бабушки со своей дочерью, плюс 7-8 лет на воссоединение вашей мамы с вами…
Про поправку у нас есть огромная тема. начинайте читать. :slight_smile:

Вопрос про иммиграцию дочери, которой скоро 21, и подачу петиции через посольство в Киеве.

Я замужем за американцем 18 лет. на грин-карту и гражданство не подавала еще. есть двое детей: дочери через 5 месяцев 21 год. Есть ли шансы на ее иммиграцию вместе со мной и сыном? Я понимаю, что можно сделать гражданство сначала мне, а потом лет через 12 она сможет получить разрешение. Единственная лазейка получить иммиграцию вместе, как я вижу, это если подать I-130 через посольство в Киеве (как Exceptional Filing at U.S. Embassies or Consulate without a USCIS Field Office), используя случай, когда “A beneficiary is within a few months of aging out of eligibility”. Понятно, если они примут.

Мои вопросы, которые не могу разобрать:

  • может ли муж подать петицию только на дочь (как пасынку), а на меня и сына позже - просто чтоб финансово полегче было.
  • сработает ли такой способ вообще, или это бесполезно и лучше не светить детей в посольстве как потенциальных иммигрантов, тем самым перечеркнув им возможность попасть туда по неиммиграционной визе.
  • если сработает, какой путь эффективнее - виза К-4 или IR-2 (предпочли бы IR-2, но каковы шансы?).
  • может ли усыновление повлиять на дело. Сын был под опекой с 15 лет, усыновлен в 16. Дочь была удочерена вот только пол года назад как совершеннолетняя. Но есть доказательства того, что отношения с детьми длились на протяжении 9 лет (забирали с интерната на все каникулы). в сертификатах о рождении стоит мое имя как матери, и имя мужа, как “записанного со слов матери”. и вообще стоит ли упоминать этот факт - то есть, что страшнее: сокрыть информацию, а потом она выплывет и будет интерпретирована как ложь, или сразу сказать, но тогда скорее всего будет отказ.

Буду благодарна за помощь.

Извините, что повторяю вопрос. Отправила, но нигде не могу найти свое сообщение.

Вопрос про иммиграцию дочери, которой скоро 21, и подачу петиции через посольство в Киеве.

Я замужем за американцем 18 лет. на грин-карту и гражданство не подавала еще. есть двое детей: дочери через 5 месяцев 21 год. Есть ли шансы на ее иммиграцию вместе со мной и сыном? Я понимаю, что можно сделать гражданство сначала мне, а потом лет через 12 она сможет получить разрешение. Единственная лазейка получить иммиграцию вместе, как я вижу, это если подать I-130 через посольство в Киеве (как Exceptional Filing at U.S. Embassies or Consulate without a USCIS Field Office), используя случай, когда “A beneficiary is within a few months of aging out of eligibility”. Понятно, если они примут.

Мои вопросы, которые не могу разобрать:

  • может ли муж подать петицию только на дочь (как пасынку), а на меня и сына позже - просто чтоб финансово полегче было.
  • сработает ли такой способ вообще, или это бесполезно и лучше не светить детей в посольстве как потенциальных иммигрантов, тем самым перечеркнув им возможность попасть туда по неиммиграционной визе.
  • если сработает, какой путь эффективнее - виза К-4 или IR-2 (предпочли бы IR-2, но каковы шансы?).
  • может ли усыновление повлиять на дело. Сын был под опекой с 15 лет, усыновлен в 16. Дочь была удочерена вот только пол года назад как совершеннолетняя. Но есть доказательства того, что отношения с детьми длились на протяжении 9 лет (забирали с интерната на все каникулы). в сертификатах о рождении стоит мое имя как матери, и имя мужа, как “записанного со слов матери”. и вообще стоит ли упоминать этот факт - то есть, что страшнее: сокрыть информацию, а потом она выплывет и будет интерпретирована как ложь, или сразу сказать, но тогда скорее всего будет отказ.

Буду благодарна за помощь.

это потому, что вам нужно подождать, пока модератор не одобрит ваш пост, а не продолжать постить 3 раза…

может ли муж подать петицию только на дочь (как пасынку). Дочь была удочерена вот только пол года назад как совершеннолетняя.

я не уверена, что муж может подавать петицию на падчерицу, так как она была совершеннолетней на момент удочерения. Вам необходимо посоветоваться с иммиграционным адвокатом. Например, с Логофилкой на этом форуме.

18 лет замужем за гражданином, и вы ни разу не задумались о том, чтобы получить ГК? Муж все это время проживал в Украине?

Однако (из-за закона о тайне усыновления) по документам выглядет так, что она просто рождена мной. Или думаете, что все равно где-то всплывет эта инфа?

Спасибо за наводку на иммиграционного адвоката.

Были другие дети под опекой, которых не могли усыновить, и потому получение грин-карты и гражданства было нежелательным пока они не выросли. И да, муж всегда жил в Украине.

да и парень был усыновлен уже в 16.

Но сын наверное может идти со мной как один case, нет? Мне кажется это другое, как при иностранном усыновлении?

вам нужен иммиграционный адвокат. У вас много странностей и нюансов, с которыми обычные люди обычно не сталкиваются.

В моём понимании, нет. Он должен был быть усыновлён до наступления 16-летия. Единственное исключение, если вы так же усыновляли его брата/сестру до того, как ИМ исполнилось 16. Но из вашей истории понятно, что вы усыновили только двоих: 16-летнего мальчика и уже взрослую девочку.
P.S. Кстати, удивлён, что процедура усыновления взрослого человека вообще существует… Зачем оно?

9 FAM 102.8-2(G) Adopted Child(CT:VISA-367; 05-26-2017)
a. Under INA 101(b)(1)(E), an alien is defined as a child (“adopted child”), if the child:
(1) Was legally adopted while under the age of 16 (or under the age of 18, if this is the sibling of a child adopted under 16 who meets the requirements of INA 101(b)(1)(E)); and
(2) Has been in the legal custody of, and resided with, the adopting parent(s) for at least two years, provided that no natural parent of any such adopted child must thereafter, by virtue of such parentage, be accorded any right, privilege or status.

Не могу написать рекомендованной вами Логофилке - правила форума требуют, чтоб было 10 активностей на форуме. Вот и думаю, где чего еще написать, но без толку не получается придумать :))). Или есть другой способ?

идите в подраздел Игры. Don’t flood the forum.

1 лайк

Здравствуйте!. У меня вопрос по оплате визовых сборов на интервью. Если я оплатил около 900 долларов на своем сайте в NVC, то нужно ли будет платить снова по 300 долларов на интервью?

Воссоединение семьи F1. Ребенок аппликанта не попал под CSPA (26 лет, aged out)

Привет! Постараюсь как можно короче изложить.

Моя мама воссоединяется со своим папой (гражданин США). (Категория F1 — неженатые сыновья и дочери граждан США).
Петиция была подана в октябре 2011, одобрена в 2014.
У мамы 2 ребенка - я (26) и сын (21). Сын попал под CSPA, т.к. ему только исполнилось 21.
NVC и консульство мне высчитывали - никак. Я - aged out.

Мама и сын 15 апреля получили immigrant visa, которые действуют до сентября, т.е. уже собирают чемоданы.

Читала где-то год назад, что есть надежда. Мама приезжает, подает петицию на воссоединение со мной и вместе с ней подает форму с просьбой приписать мне priority date, которая была у нее (November 29, 2011), чтобы мне тоже не ждать в очереди 8 лет. Правда или вымысел?

Буду благодарна за Ваши комментарии и истории людей в подобной ситуации. Также, если у Вы знаете иммиграционного адвоката, который может по этому поводу проконсультировать, поделитесь, пожалуйста, контактом

Добрый день! Прохожу по программе I-130: “Не состоящие в браке сыновья и дочери возраста 21 год или старше постоянных резидентов США”. Допустим я прошел все стадии, и получил грин-карту. Какие у меня есть вариант перевести в штаты свою девушку? И сколько эти варианты будут занимать времени?

жениться на ней, подать на воссоединение, подождать года 2, или около того, и она приедет к вам

1 лайк

а где нужно узаконивать брак в сша или в рф (мы имеем гражданство россии)?

в любой стране

1 лайк

Хоть в Бразилии. Только ни в коем случае не женитесь, пока не получите грин карту (въедете по иммиграционной визе в страну)

а как можно предугадать срок поточнее?