Семейная иммиграция. Общая информация.

ага, ясно, а как ее правильно подать, старую нужно закрыть?

Вот хотела уточнить по этому ответу:

Что за графы? Есть какой-то шаблон письма?

вам уже не нужно писать никакие письма. Просто маме нужно подать новую петицию. Что же вы не подождали пару лет с браком-то???

1 лайк

не додумалась раньше поузнавать что к чему, хотя ж видела, что нет такой категории, где резидент вызывает замужнюю дочь. Да и не была уверена, что мама сдаст на гражданство.
А что так бы я намного быстрей смогла уехать?

А старую петицию они сами закроют? У меня ж просто уже другая фамилия будет, боюсь чтоб не получилось так, что у мамы две петиции.

А старую петицию они сами закроют?
закроют, тем более, что вы их проинформировали, что заключили брак.

Добрый день!
помогите, пожалуйста, советом - очень нужна помощь!
Мой папа уехал по Грин карте еще около 11 лет назад и и начал процесс по воссоединению резидента с незамужней дочерью до 21-го года (F2B). Priority date 9feb2004. В этом году он получил гражданство и отправил в NVC доки подтверждающие изменение статуса.
Мне пару недель назад пришло письмо от NVC о том,что они ждут от меня civil documents. Но в этом письме категория не поменялась и всё так же стоит F2B.
Может они еще не обновили данные или документы не пришли к ним - стоит ли спрашивать об этом в письме к ним?

и самый главный вопрос - я живу сейчас в гражданском браке и у нас появился ребеночек, мы не оформляли отношения т.к. я иду как незамужняя дочь :

  • стоит ли нам сейчас заключить брак,чтобы уехать всем вместе?
  • и как это повлияет на сроки, сдвинется ли моя Priority date года на 2 или …на 6-8, как всё с начала?
  • или может мне ничего не препринимать, а ехать с малышем , а оттуда уже делать папе нашему визу жениха? и когда я смогу это сделать - сразу или по истечении нескольких лет?

заранее спасибо за вашу помощь и извините за то, что я наверняка повторяюсь со своим вопросом, но нету катастрофически времени прочитать всё (малышастик не дает и 10 минут покоя, а ночью глаза сами закрываются над клавиатурой:)))

Если посмотреть в Visa Bulletin за октябрь 2012, то priority date for F3 (married sons and daughters for US Citizens) is 22MAY02. Это вроде быстрее, чем даже незамужние дети граждан. По идее, может быть выгодно пожениться.
Но я в этом не уверенна, это просто предположение. Позже придут те, кто знает лучше.

Что я знаю точно, так это то, что на визу жениха могут подавать только граждане США. По-этому в случае, если Вы получите ГК, как незамужняя дочь, Вам нужно будет после этого пожениться, и Вы сможете подать на воссоединение семьи с мужем. Подать сможете сразу же после женитьбы. Ожидать нужно будет 3-4 года.

если не заключите брак - уедете сейчас с ребенком. Если заключите - через 2-3 года с ребенком и мужем, если папа согласен подписать аффидевит оf support на всех.
В принципе, категории незамужнего ребенка резидента или гражданина обе - текущие, так что проблем с тем, что категорию не сменили для вас одной не будет. Если же будете заключать брак, нужно еще раз настоятельно сообщить в NVC, что у вас поменялась категория

1 лайк

подскажите, пожалуйста, вот еще что - после получения визы когда я смогу подавать на гражданство - хоть сразу после приезда в Америку или только после определенного кол-ва времени?
и что с нашим папой - я сразу смогу выйти замуж и он получит Грин карту или мне необходимо заниматься его доками в Америке и мы не увидимся еще несколько лет? оч волнует этот вопрос, потому как малышу плохо без папочки столько расти, ведь нам всего 10 месяцев сейчас.

очень нужно разобраться с вашей помощью))) спасибо!!!))

Я же Вам уже ответила - ждать приезда Вашего мужа нужно будет 3-4 года, если Вы получите ГК, как незамужняя дочь. Сразу получить ГК и приехать он не сможет.

Весь процесс будет приблизительно таким. Вы получаете иммиграционную визу в паспорт. По приезду в США Вам по почте придет ГК. Подавать на гражданство Вы сможете через 5 лет (точнее, за 3 месяца до наступления 5 лет) после даты первого въезда в США (даты на ГК), если Вы будете соблюдать требования physical presence and continuos residency. Об этом здесь USCIS - Continuous Residence and Physical Presence Requirements for Naturalization

Если в двух словах, то если на протяжении этих 5 лет не будете уезжать из США на периоды больше 6 месяцев (иногда до года, но там нужно будет доказывать, что Вы никак не могли приехать раньше, так что лучше не больше 6 месяцев) (continuous residence), и, если будете часто уезжать, то нужно набрать как минимум 2.5 года (30 месяцев) общего пребывания в США за 5-летний период (physical presence).
Если Вы прервете continuous residence, то отсчет 5 лет начнется снова.
Если недостаточно physical presence, то нужно будет подождать, пока наберется 30 месяцев.

Теперь о Вашем муже в этом случае. Пожениться Вы можете в любое время после получения ГК. В принципе (если не ошибаюсь), как только получите визу в паспорт, то уже можете сразу расписаться, to save a trip, и после этого выезжать в США. До гражданства после этого Вам еще 5 лет. По-этому в этом случае Вы будете подавать на воссоединение с ним, как с мужем грникарт холдера. Петиция I-130. Ожидать его приезда придется около 3-4 лет. Вот точно так же, как Вы сейчас ждете, только по другой категории.

1 лайк

Здравствуйте,могу ли я задать вопрос господину Раевскому в личку?

Ошибаетесь. Ей нельзя выходить замуж, пока она не вьедет в США по иммигр визе, как незамужний ребенок гражданина США.

1 лайк

Я подозревала, что может так быть. Спасибо за уточнение.
Что ж, тогда saving a trip не получится. Придется туда-сюда поездить при выборе этого пути.

У меня похожая ситуация,я воссоединяюсь по 1 категории с мамой гражданкой США,с гражданским мужем планировала расписаться сразу после получения визы,теперь прочитала предупреждение Lucy о необходимости пересечь границу как незамужняя.Когда можно будеь выехать из США и расписавшись с мужем начать восстановление с ним? :slight_smile:

Пластиковая ГК после въезда в США приходит по почте где-то через 2-4 недели. Как только она придет, сразу же можно выехать, чтобы пожениться, и после этого сразу же можно начать процесс воссоединения. Только надолго без ре-ентри пермит из США уезжать нельзя, чтобы ГК не потерять.

1 лайк

Вот еще нашала (вдруг кому пригодится) официальное подтверждение того, что до вьезда в США по иммиграционной визе, полученной в результате воссоединения по категории незамужних детей, замуж выходить нельзя. Нашла на сайте посольства США в Мьянме, но зато с конкретным примером. )))

The Immigrant Visa Process | Embassy of the United States Rangoon, Burma
Part 6. Using Your Immigrant Visa

Immigrant Visas are valid for six months. You must enter the U.S. before:

1.Your Immigrant Visa expires
2.Your medical exam expires
3.Your police clearance expires
4.Your passport has less than six months validity

NOTE: The relationship to the petitioner that qualified you for the visa CANNOT change before you enter the U.S. If it does, you may lose your eligibility to enter the U.S. on your immigrant visa. For example, F1 visa recipients cannot immigrate if they get married before entering the U.S.

2 лайка

Только надолго без ре-ентри пермит из США уезжать нельзя, чтобы ГК не потерять.

that is, >2 let

1 лайк

Not really. That is up to 2 years (<=2), definitely not >2

1 лайк

Только надолго без ре-ентри пермит из США уезжать нельзя

я перефразирую. Без reentry permit можно уехать на <1 god*. С reentry permit можно уехать на <2.

*желательно не узжать на >6 месяцев, так как в этом случае вам придется доказывать, что вы все еще проживаете в США.

2 лайка

Здравствуйте.
Просмотрела всю тему, но не увидела ответа на мои вопросы.
Я в процессе получения гражданства США (ожидаю дату интервью). Мой муж (гражданин США) подал в начале октября 2012 петицию I-130 на моего сына (как на степчайлд). Сыну - 20 лет и 5 месяцев (в середине мая 2013 будет 21 год).
Вопросы такие:
1). Сколько времени ждать одобрения этой петиции (неженатый, младше 21 года степчайлд гражданина США) ? Волнуюсь успеем ли мы получить одобрение до 21 года.
2). С какого момента подачи документов возраст ребёнка “замораживается”?
3). И есть ли возможность у моего сына в получении какого-нибудь типа визы для въезда в США, чтобы он ожидал окончания иммиграционного процесса уже на территории США? Как я поняла визу К-4 он получить не может, так как она не даётся отдельно от К-3.

Заранее благодарю за участие и понимание моей проблемы.