Сиетл или Миннеаполис

Прямо с трапа самолёта и начнут переучиваться и на врачей, юристов и психологов.

1 лайк

У меня хороший знакомый тут в США живет, приехал он лет 5 или 6 назад. В России был юристом, не простым юристом, юристом по призванию, кто в суд как на работу ездит. У него была частная практика, клиентов было прилично и зарабатывал он хорошо. Пахал с утра и до ночи.
Выиграл гринку, приехал с хорошими деньгами и семьей. Помню с ним разговаривал, спрашивал, чем будешь/планируешь заниматься. Он отвачал, что не знает, что ищет себя. Я ему, а что не переучишься, можно ведь стать иммиграционным адвокатом, будешь работать с нашими иммигрантами, ниша так сказать проверенная. Он так и сник, говорит долго и трудно учиться, язык тяжело будет вывести на высокий уровень, я лучше тут бизнес какой-нибудь организую или что-нибудь новое придумаю. В итоге работал удаленно на Россию и параллельно искал тут новые направления. Влезал в некоторые бизнесы, безуспешно, потратил много денег на проживание, но так ничего путного не вышло, а 5 лет упущено.
Человек он точно талантливый в своей отрасли, ему бы стоило только впрячься и год или два пахать ни на что не отвлекаясь, он бы вытянул, деньги были и сейчас бы был другим человекам. Но нет, он стал искать легкий путь с нуля, до сих пор ищет.

Ну не хотел он быть тут адвокатом . Это его путь. Гражданство получит - вернётся на родину. Многие не за карьерой и деньгами сюда едут, а чтобы жить в стране, где выполняются законы. А может и не вернётся. Не у всех цель это деньги или денежная профессия. Может он счастлив только потому что живет в Америке. А на остальное ему наплевать.

Это неизвестно. Я знаю одну историю становления юриста тут после России (юрист в компании, не частными делами занимается). Да и логофилка с форума - чем не пример, что всё возможно (я правда не знаю её путь, но зато вижу результат). Но это вовсе не значит, что все так могут, личные качества никто не отменял. Я считаю, что если у тебя есть к чему-то стремление, не финансовое а именно по сфере деятельности, то ты этого добьёшься при определённых благополучных обстоятельствах (возможности доучиться и адаптироваться). А если нет - то и нет, и ничего плохого в этом на самом деле тоже нет. У каждого свой путь, лишь бы потом мифы не распространяли «кому вы там в Америке нужны, полы будете до конца жизни мыть» или «всё только с нуля». Обе крайности - абсолютная неправда за редким исключением.

1 лайк

Совершенно точно. Если он не стал юристом, это не значит, что он неудачник . Просто выбрал другой путь.

Дело в том, что он хотел тут быть адвокатом, он мне это сам говорил. Он не захотел тут СТАНОВИТЬСЯ адвокатом, просто отступил перед трудностями, не поверил в себя.
А я уверен, он бы вытянул.

PS Я никогда не говорил, что он неудачник.

Я просто добавлю, что истории про очень дождливый Сиэтл понемногу становятся историями. Лето 2008 в мой первый приезд (все 3 месяца) довольно сильно отличается от лета 2021 (да и пары предыдущих). Дождей стало реально меньше и народ стал усиленно устанавливать кондеи, которые раньше не были нужны.

1 лайк

это да, климат реально изменился на западном побережье, в монтане пожары теперь каждый год… а лет 10 назад редко и слабо

Сиэтл конечно не Аризона по количеству солнечных дней. Но меня всегда удивляло, что наших отталкивает Сиэтл своей пасмурностью. В Сиэтле 152 солнечных дня в году против 72 в Москве. Да и в Киеве меньше солнечных дней - 130.

1 лайк

300 лучше.

1 лайк

Должно быть, в Сиэтле на психику давит не пасмурность сама по себе, а обилие дождей в холодный сезон - с октября по март.
То, что дождей стало “реально меньше”, статистикой не подтверждается.
https://www.seattleweatherblog.com/rain-stats/

1 лайк