Сиетл или Миннеаполис

Помогите плиз определиться куда податься свежим ДВшникам. Остановились на 2 вариантах, и выбрать никак не можем, а уже надо бы билеты брать. Форум читали полтора года, но может кто еще добавит плюсов и минусов. Заранее спасибо.

1 лайк

А как насчет домашней работы а?! Даже я не быв ни в одном из городов знаю что как минимум Seattle намного дороже. Но может у Вас профессия такая что там будет лучше?

Вы не получите адекватный совет и неприлично его просить если Вы не расскажете немного то что мы не знаем о Вас и не сделаете домашнюю работу указав что Вы уже знаете а что еще не знаете (Вам же жалко наше время?)

  1. Вот напишите что Вы знаете о разнице городов и почему еще не определились

  2. Напишите о том что Вам нравится а что нет, какие у Вас предпочтения и почему вообще эти два города попали в финальный список

  3. Напишите хоть что-то о себе в плане в какой профессии собираетесь искать работу

2 лайка

Как бы это смешно не звучало, самое большое что меня пугает в Миннесоте это зима, морозы не переношу вообще. Сиэтл да, на много дороже, особенно жилье, наверное это главный его минус. Работать согласны везде, муж инженер строитель по образованию, я тоже, но давно ушла из этой сферы, оба готовы начинать с нуля. Почему выбрали так быстро не скажу, много читали и отбрасывали варианты, остались эти два.

В Сиэтле дожди, я там не жил но у меня коллега жил. Говорит много дождей и туманов. Он сам индус, побывал и там и там и родственники у него в Техасе, в итоге остановился на Калифорнии и осел здесь.

Не знаю можно ли быть иженером-строителем не получив местную лицензию, думаю нельзя, но возможно не так и сложно подтвердить. Это домашняя работа мужу.

В плане погоды я что хочу сказать что и то и другое не идеально. Мы жили в Кремниевой Долине где погода близка к идеалу, но скучно умереть как. Хотели переехать в Сан Франциско но там туманы и зябко (как в Сиэтле?) и крайне дорого. И Ковид позволил посмотреть на другие регионы. В итоге переехали в округ Лос Анжелес. Мы живем около океана и погода почти идеальная. Правда здесь дорого. Но буквально за несколько миль ближе к центру Лос Анжелеса становится жарко и не так дорого.

Дожди не так страшны как морозы. Инженером в США он не будет, по крайней мере со старта, лицензии мало, конструкции и материалы там совсем другие, надо переучиваться, возможно будет но позже уже по месту.

1 лайк

Но Вы же Миннеаполис все равно включили в выбор. Опишите почему тот или иной город выбрали плюсы и минусы. Уверен, здесь есть кто там живет и прокомментирует.

P.S. У меня в Украине при морозах был всегда насморк. Врачи определили как аллергия на холод. Одна из причин почему не хочу долго находиться в местах с морозами.

2 лайка

Изначально начали его рассматривать потому что там живет друг мужа. Работы много+оплата не плохая, жилье по адекватным ценам, но вот морозы. Сиеттл подсказала Филадельфия, тоже много работы, да дороже, но и зарплаты больше, если не боишься работать, должно хватать на рент, но вот купить свое уже может быть проблемой.

А Вы куда бы не поехали это будет скорее осмотреться. Покупка жилья это уже следующий этап, всегда можно и переехать позже… А до этого локализоваться, получить местную профессию/лицензии, просто осмотреться.

Вы так и не ответили, почему из всей огромной Америки выбрали именно эти два города? Ну ладно, в Миннеаполисе вроде как есть “друг мужа”. Сиэтл порекомендовали на этом форуме. А что по-поводу 100500 других городов?

PS. Плюс, как уже сказали (спросили), вы бы дали какие-то вводные данные? Например, сколько у вас денег “на первое время”? Не важна конкретная сумма, но, надеюсь, вы отдаете себе отчет, что как минимум первые несколько месяцев вы вряд ли будете нормально работать, соответственно нужно будет жить “на сбережения”. Аренду проверяли в этих городах? Правила по-поводу “депозитов” (один-два-три месяца арендной платы)? Можно ли жить без машины (даже если вы оба пойдете работать, две машины в первый день - это тяжело). Ну и так далее.

Ну сложно вот так ответить почему, выбирали из множества, остановились на них. Мы абсолютно без розовых очков, конечно деньги есть, достаточно на первое время. Цену и условия арнеды проверяли, машину одну а может сразу две будем брать практически сразу.

А почему вы не хотите ехать в любой штат где солнечно и тепло большую часть года и нет суровой зимы? Или вам непременно на берегу океана надо жить? Почему например не Денвер или Атланта? Работы везде много.

В Сиэтле была несколько раз и поеду опять скоро по работе, не знаю, мне там не нравится, климат очень унылый, постоянный дождь, и бомжей много везде, я столько бомжей нигде ни видела, люди вповалку на улицах спят и грязно очень. В Миннеаполисе - не ногой, зима жуткая с -40, там человеку со средней полосы России к таким зимам не привыкнуть.

Но это мне видится после 20 лет проживания на MidWest (Индиана и Кентукки), где все дёшево, много работы, солнечно всегда и сухие мягкие зимы. Плюс до всего относительно близко ехать на машине, и до гор (Аппалачи или Денвер) и до океана (Атлантика или Флорида).

Не правда… зима там такая же как вокруг Чикаго может на 2-3 градуса зимой ниже и снега больше. Я езжу на зимнюю рыбалку на границу с Канадой, так в прошлый раз там было самое холодное время с -20С. К сведению Миниаполис на юге штата. Единственно что мне лично там не нравится, так это наличие большого количества комаров, в остальном, экономика, стоимость жилья, четыре сезона, природа и рыбалка все устраивает. Я одно время рассматривал это место для переезда.

Сиэтл тоже нравится и его тоже я рассматривал для переезда, но взлетевшие цены на недвижимость и переезд кучи народа из Калифорнии заставило поменять мои взгляды. Дождей реально много, но зато доступ к океану и богатая красивейшая природа манят туда очень не по детски. Бомжы тоже есть как и в любом большом городе, но жить в даунтауне вы не будете, поэтому бомжей будете видеть крайне редко.

Если вы хотите работать в строительстве и видеть много солнца, я бы рассматривал Техас район Далласа и Остина. Согласно последней переписи населения там бум на строительство домов, далее строительный бум идет во Флориде, Северной Каролине, Аризоне и Джорджии

3 лайка

Я в Сиэтле последний раз была 3 года назад. Проезды мимо - не считаю. Бомжей не вижу вообще. Странный выбор Миннеаполиса, если основной критерий, чтобы не было морозов. Там то как раз самый зимний штат, не считая Аляски.

Не надо начинать с нуля - это самая большая глупость, если профессии хоть как-то конвертируются, нужно первой целью ставить их конвертировать и выстраивать всю иммиграцию вокруг этого (место жительства, выбор работы и обучение).

Если планируете работать руками неквалифицированно, то лучше ехать в города где ниже расходы на жизнь. Такая работа везде оплачивается плохо, но в недорогих местах у вас больше останется после вычета расходов. На погоду вообще не сморите, как решите вопрос с карьерой, будете выбирать с учетом погоды.

1 лайк

вспомнилось, у меня механик машину чинил, разговорились, он сам с Миннеаполиса перехал, то утверждал, что у них зимой бывает намного круче чем в монтане, чем меня удивил, потому как у нас зимы слабыми не назовешь…

7 сообщений были перенесены в новую тему: Отзывы о жизни в сегодняшней Кремниевой Долине - Silicon Valley

По поводу работы, и муж, и вы сможете найти работу драфтером и дальше прыгать выше и выше. Смотрите сначала на крейглисте всяких чертежников фасадов, окон, millwork, shop drawings, steel detailer.

2 лайка

Ага, расскажите мне как не начать с нуля с дипломом психолога, и что из этого можно использовать на старте без английского? Все ситуации разные, есть возможность использовать опыт, значит ура, а если нет, то и цепляться за своё прошлое образование или опыт не стоит.

1 лайк

Английский нужно подтянуть до приезда. Приезжать без языка - это тоже ошибка. Иммиграция - это не череда каких-то случайных событий, когда человек в один прекрасный момент открывает глаза, а он в другой стране, где почти никто не говорит на русском.
По поводу работы психологом, если на родине эта профессия была действительно призванием, то можно тут переучиться и также работать по профессии. Это будет гораздо предсказуемый и верный путь, нежели начинать поиск себя на новом месте, меняя череду легкодоступных работ, которыми бы человек никогда не занимался на родине.

Толковые юристы и мед. работники переучиваются, я не говорю что это легко, я говорю, что стратегически правильно и риск сделать ошибку ниже.

Прежде чем ставить крест на своем прошлом, нужно предпринять все возможное, чтобы его использовать тут. Да, нужно за него цепляться.

PS Все вышесказанное сугубо мой практический опыт тут, я пробовал оба пути, путь с нуля был легким в начале, но похож на черепашьи бега чуть позже, а путь подтянуть старый опыт, в начале был труден, но с первым трудоустройством - это квантовый скачок.

3 лайка

А не надо без английского :slight_smile:
А вообще все ситуации разные. Если ресурсы (время, деньги) позволяют и вот прям хочется где-то около психологии быть, то диплом - для базы образования, что-то перезачесть, чтобы с нуля не учиться. Опыт - для поиска работы волонтёрном в интересующих сферах. А там и работа найдётся в сфере. Да, это будут не психологические консультации 1-1, но и не полы мыть в отеле.
но ещё раз - если есть ресурсы на этот путь. Если два гроша в кармане и второй супруг такой же, то тут хоть с чего-то начинать, копить минимальный капитал, и учиться по очереди потом.

Как говорит одна карьерный консультант - никто не начинает с нуля. Всегда есть опыт в прошлом, который можно сделать актуальным тут, даже меняя сферу.

По теме выбора - голосую за Сиэтл Эрию (не сам Сиэтл). Ну тут не дали никаких вводных данных, чтобы дать конструктивный совет, поэтому исключительно субъективный - мне больше нравится Вашингтон.

1 лайк