Синие и Красные (часть 1)

Ну во первых такое количество стартапов не сильно и нужно. И даже прогресс, на мой взгяд, можно было б притормозить. Бесконечный рост не возможен.
Ну и борьба с офшорами должны быть глобальной. Это ещё один источник несправедливости. Почему я налогов плачу больше чем Трамп?

Это не совсем так - слабые, тупые и ленивые зажили лучше, а остальные хуже. Но, так как, текущая государственная политика (например высокие налоги и большая общественная помощь) стимулирует подобное поведение, то кажется, что да, таки зажили лучше. Это как при коммунизме - обещали, что не будет бедных, а не стало богатых.
И кстати - весьма вероятно, что текущая государственная политика в Европе, это не выбор, а необходимость, поэтому я бы не сильно пенял на левых.

2 лайка

Спецом почитал, что думают те кто жил и там и здесь, для меня после этой фразы:“in the US if you have abilities and your life could be good if you start your own business it would be much easier to be successful as well” можно закончить обсуждение этого сравнительного онанизма любителей городов и “социальной” жизни в них.

3 лайка

Потому что ты жмот. Найми бугалтера и адвоката. И все будет как у Трампа.

1 лайк

То есть налоги платят только лохи, верно?

Да, я знаю. Я читал правила, перед тем как ехать

И нужно заметить, что далеко не на всех автомагистралях.

А вот этотзря - нам это надо!!!

Марксизмом-Ленинизмом попахивает: забрать и поделить )

1 лайк

«говорят, вы там в Америке недоедаете. Не могли бы вы выслать нам то, что не доедаете?»(с)

Да может всё айтишник, просто не в нескольких городах страны. Но и в 50-60х работяги тоже не везде могли себе позволить дом с неработающей женой.

1 лайк

А вообще Европу и США сравнивать нельзя. Это совершенно разные регионы и исторически, и географически, и экономически — всё это влияет на развитие. Модель Германии не подойдет США, модель США не подойдет Германии. И в США, и в Германии есть свои плюсы и минусы. Каждый выбирает то, место, где ему больше нравятся плюсы и меньше напрягают минусы, а это, как известно, очень индивидуально.

2 лайка

Спокойно наши айтишники берут дома, таунхомы(сан Хосе например), в одного. Знаю очень немало пар, где супруги так и не работают.

Также знаю немало работающих пар, кто уже взяли несколько недвижимостей, хотя неженатые это делают проще.

Съездил тут в гости в Канаду, спасибо не надо. Как и их сервис с их профсоюзами, один интересующий меня рейс за пол недели наблюдений два раза отменили и помощи ноль, работник авиалинии убедительно предлагал показать, где выход из аэропорта. Но мы дождались очереди к агенту, который также просто указал на выход. Их экипажу нельзя перерабатывать, а заявку на возмещение расходов будут рассматривать 45 дней, хотя по закону должны 30 дней. Можно жаловаться регулятору, только у того очередь на 18 месяцев на рассмотрение жалобы. Столкнувшись с этим я в принципе понял, как работает социализм и как это вовсе не ссср.

3 лайка

Богатство было во времена Gilded Age, когда разница в качестве жизни верхов и низов была чудовищной. Но в 1910-х нуворишей так придавили налогами, что стало невозможно содержать их дворцы – они распродавались под снос.
Нынешний 1% жирных котов живет гораздо скромнее, исповедует stealth wealth lifestyle и владеет не столько богатством, сколько активами. И эти активы двигают развитие экономики. Бедные не умеют управлять деньгами, – если раздать активы им, накупят себе барахла и этим кончат.

Так что, да – то, что 1% жирных котов загребли половину мировых активов, - это как бы норма.

6 лайков

Паразиты на теле пролетариата.
Дустовым мылом их!

Вы наверное свежее Смита и не читали ничего. Хотя даже Смит под конец высказался, что концентрация капитала это очень опасно.
Почитайте современных деятелей: Стиглиц, Пикети, Варуфакис. Это не тиктокеры, первый так вообще нобелевский лауреат.
Жирные коты выводят всё в офшоры, или раздувают пузыри недвижимости, или фондовые. Реально инвестируются копейки.
Зато если разворуют или просрут свои миллиарды, то за их спасение будем платить мы из наших налогов.
А бедным управлять нечем, их в долги загоняют. Потому что они глупее, да. И этим жирные коты пользуются.

Не соглашусь. Сравнивать не только можно, но и нужно. Базис у Европы и США как раз примерно одинаковый. Многое из того, что лучше придумано и реализовано в одной стране, вполне может подойти другой.
Я как раз сегодня утром переписывался со старой знакомой из Беларуси, у которой есть потенциальные шансы осесть вместе с сыном либо в Европе, либо в Америке. Для нее сравнение более чем актуально.

Мне кажется сравнивать Европу и Америку - это как сравнивать озеро и реку.И там, и там вода,а в остальном они разные по движухе и спокойствию.Кому что нравится.

2 лайка

это показатель ничего. При современных принципах оценки. Сейчас “модно” давать премии за bs про равенство. А когда то давали за поведенческую экономику Канеману - он то и описал почему бедные, глупее, и почему экономика на этом строится. А кто нибудь из “глупых” прочитал? И стал умнее? Перестал вестись на маркетинговый бред? Нет, нигде, и более того твоя любимая Германия тоже “догоняет” в этом вопросе - н@ебывает бизнес клиентов только в путь. Именно потому что умные - стали еще умнее.

1 лайк

Сравнивать можно всё, что душе угодно. Только смысл в некоторых сравнениях отсутствует. Можно сравнить отдельные пункты и выбрать для себя по ценностям, что ближе. Но невозможно взять всё хорошее от Америки и реализовать это в Европе, не потеряв хорошее от Европы, и наоборот — невозможно реализовать в Америке всё хорошее от Европы, не потеряв всё то хорошее, что у Америки есть своё.

1 лайк

Для меня смысл в подобных сравнениях – прямой, поскольку речь идет о том, нужно ли Америке больше социализма. И если нужно больше, то насколько – как в Германии, как во Франции, как в Норвегии? Поедут ли от этого буколические старушки на БМВ? Или пусть ездят на санках, как в Норвегии?

А что, обязательно, как где-то? Даже у Германии, Норвегии и Франции это на разном уровне и по-разному реализовано, хотя они гораздо ближе друг другу как экономически, так и в социальном и культурном плане, чем Америка к Европе. Америка вполне способна сама нащупать уровень соцпомощи, приемлемый для этой страны, людей, культуры, экономики.

Какая Америка будет щупать? У демократов и республиканцев весьма разные щупальца.