Синие и Красные (часть 2)

Могу расширить.
Безусловный базовый доход как мера поошряет иждивенцев в обществе и дестимулирует предпреимчивость, конкуренцию и желание развиваться.

2 лайка

Неужели профсоюзы боролись за права рабочих? Совсем охренели!

Да и побороли бизнес, который этих рабочих кормил :slight_smile:

1 лайк

Многие люди - прирождённые рукожопы или лентяи. Они не в состоянии продуктивно работать full time. Поэтому дешевле откупиться, чтоб они не шли в криминал. Современная экономика это позволяет.
С приходом ИИ ситуация ещё сильнее усугубится.

Да, они боролись за права рабочих. Но, что мне не рассказали в моей советской юности, они боролись за права своих рабочих. Выбивая больше благ для них не только за счет работодателей, но и за счет всех остальных членов общества.

2 лайка

Значит говняный бизнес был, если он издох.

1 лайк

Я не знаю какой это был бизнес, но я точно знаю, что с ним Детройт был одним из процветающих городов Америки, а после того, как он ушел оттуда превратился в клоаку.

Бизнес в Японию ушёл. Причем здесь профсоюзы?

Нет никаких “прирожденных” рукожопов и лентяев. Есть люди, поведение, навыки и равитие которых зависит воспитания, образования, культуры и религии. Конечно, не все рождаются гениями, но и не все идиотами. Меры социалистического характера, такие как безусловный базовый доход стимулируют иждивенчество. По мне, лучше стимулировать другие качества.

3 лайка

Есть. Я таких лично знаю. Их проще изолировать от работы, чтоб после них не переделывать.

Одно другому не мешает

Это не так, там целый комплекс причин, но “бизнес в Японию ушел” такого нет.

Понятно, что всё непросто. Но главная причина - появился более сильный конкурент.
Детройт по сравнению с ними выпускал г0вно.

Уберите дотации, фудстемпы, 8-ю программу и соц. жилье, а также предложите образование, где они могут себя реализовать, программу реабилитации, работу и развитие и все наладится :slight_smile:
Это конечно сложнее, чем просто кинуть им денег, как делают демократы, зато работает.

2 лайка

В 2005 году я застал в Нью-Йорке забастовку профсоюза работников ОТ. Они и так неплохо получали по сравнению с другими работягами, но хотели поднять себе зарплаты.
Поднять за счет стоимости билетов, ведь в Нью-Йорке ОТ фактически принадлежит городу и управляется городской администрацией. Тогда фокус не прошел, но сейчас они опять готовятся.

Вероятно, вскоре подорожание билетов начнет сильно опережать инфляцию. В этом сила профсоюза. Хочет работник получать больше, а искать другую работу с лучшей оплатой не хочет. Значит, можно придавить работодателя, а в конечном счете раскошелятся пассажиры.

2 лайка

Вы вообще в курсе, что японские автопроизводители имеет собственные автозаводы здесь? Подумайте, почему они их не построили в Детройте.

4 лайка

Это просто затолкать на социальное дно массу людей, в том числе не виноватых, жертв различных обстоятелстьв.

Пока через образование только загоняют в пожизненные долги

Где это работает?

Речь шла о прошлом веке. Сейчас выровнялось. Г0вно выпускают все.

Се ля ви. У нас тут забастовки вобще регулярно.
А знаете как хорошо сейчас в Москве? Такси 3 копейки стоит. И кого волнует, что водитель-мигрант живёт в подвале и жрёт доширак (если вы знаете, что это).

Его с родины закованным в цепи в Москву приволокли? И к рулю приковали?

3 лайка

На родине у него ещё хуже. Но вы рады этим пользоваться, я понимаю.