Синие и Красные (часть 3)

Это тоже часть политики, вобще-то.

У меня 4 акра дубового леса. В котором я каждое утро бегаю. 600м периметр круга.

Твоя, моя, это не показатель ничему. Все дети важны. Отбирать у них системно шанс на высшее образование в 9-10 лет это почти средневековье. В США перекос в обратную сторону - у всех есть слишком много шансов и некоторым обучение в ВУЗах делает намного больше вреда чем пользы, и обществу тоже. Но из двух этих перекосов, я выбрал бы американский в 95 случаях из 100. И в этом контексте сравнение с германским образованием мне смешно…

1 лайк

это твое дело. Но в случае с немецким образованием мы бы имели бы адекватное число американцев техников среднего уровня, а не аутсортили в индию и х.з. еще куда. А так имеем или долбое.в с bs гуманитариев или переворачивателей котлет, которые знают только арифметику.

Я поправлю тебя:

А то что аутсорсим и завозим спецов так это имхо потому что экономика огроменная и их надо много, а население может поставлять их только определённый процент.

Т.е. условно заплатить 100к за образование котрое на выходе тебе даст зп в 100к в год это много?
Чем пойти в какой нибдь КК, потратить там 20-30к и на выходе получить проблемы с трудоустройством за еду?
Это мы говорим про семьи, которые могут себе позволить оплатить это образование, другие получают образование “15 строк в рейтинге” бесплатно.
Что ты предлагаешь менять? Сделать бесплатно образование и богатым тоже? Снизить качество/рейтинг до немецкого?

Топ 30% студентов должны бесплатно учится?! Или все ВУЗы должны быть бесплатные, а поступить туда должно 30% абитуриентов, а остальные на улицу или на завод?

Ты сам выше написал что даже в Германии это не выполняется. Т.е. или попытайте удачу в наших не самых лучших бесплатных ВУЗах, либо нафиг с пляжа?! По-комуняковски вполне!

image
тебе рядом Что в Америке можно улучшить

1 лайк

Ничего не могут. вообще. В моем ближайшем каунти колледже готовят только для медицины и для бьюти сферы. Все что было раньше специального: пилоты, автомеханики, електрики для производств, айти, или просто нет или позакрывали.

Это твой опыт. У меня совершенно другой. Куча детей ездит на конференции, презентует проекты, делает исследования, собирает роботов, пишет программы и т.д. и т.п. всё это с малолетства, с 12-14 лет. Я знаю об этой “куче детей” потому моя была в ней, и я поэтому эту кучу постоянно видел в разных местах Америки. И сейчас вижу даже в той же Коламбии, несмотря на тот ужас что там происходит. Там есть (как они попали туда большой “секрет”) и укурки и дебилы и гуманитарии по шитсайнсу, но есть и умные детишки которые будут двигать прогресс вперёд. Уже двигают.

Не передёргивай. Речь о разнице.
Заплатив 100 тыс ты вряд ли получишь РАЗНИЦУ в 100 тыс.

Ты о кислом я о мягком. Я о возможности получить средне специальное образование, тем, кто туп или просто родился и вырос в жопе мира(этих абсолютное большинство в США).

Разницу в чем?

Потому что ботаники как инкубаторские близнецы с одинаковым набором волонтерства+ресерчей+высоким GPA.
“укурки и дебилы” уникальны в своей “дебильности” и выделяются из этой серой массы так что квоты и дайверсити работают на них.

А потом они приходят и начинают скуривать, спаивать ботаников или снаркоманивать, совращая их с пути истинного…

Выпускник немецкого бесплатного ВУЗа имеет з.п. Х.
Выпускник американского ВУЗа за 100 тыс НЕ будет иметь з.п. Х+100 тыс.
И кстати, каким выпускникам дают сразу з.п. в 100 тыс?
Да и образование нормальное в штатах ближе к 200 будет.

Разбитую на среднестатистическое продолжение карьеры? Естественно 100к не получишь. Миллиона 2 и выше будет. Статистически.

Если про статистику начал, то совокупный образовательный долг в США уже превысил все мыслимые пределы и скорее всего не возвращаем. Кто это будет разгребать?

спорный аргумент

  1. если без опыта не получится устроиться на такую работу (а платить долги нужно в любом случае)
  2. если даже устроился, вопрос в том, сколько из заработаных 100 тыс остается на руках для оплаты студенческого долга после оплаты текущих расходов семьи за год за проживание, медицину, налоги, страховки т.д.

Мне плевать. Это не моя проблема. А моя проблема чтоб такие как ты не попытались сделать её моей проблемой переложив этот долг или часть его на меня.

2 лайка

В моей противоречивой молодости это называлось “инклюзивность” :slight_smile:

а куда делись затраты:

Это даже гос универ
https://www.reddit.com/r/berkeley/comments/kvkk6u/salary_data_by_major_for_2020_grads_has_been/

Аналогичные выпускники топового немецкого выза будут получать в два раза меньше.

Можно и дороже найти, я привел пример Беркли смотри цифры.

Когда понимали тему о прощении студенческих долгов, там была статистика: большая часть приходилось на гуманитарные профессии, типа искусствоведов и прочую “богему”.

Востребованные врачи, юристы, айтишники если и живут с догом, то только потому что это их выбор.

1 лайк