Сколько готовить дензнаков!

А кто подскажет: поедем мы в Сиэтл или пригород, семья из 6 чел.(4 детей). Что выгодней по финансам-снимать 3-х бедренный апартмент или дом??? Слышала, что дом не дороже…

2 лайка

даже если и дом, и квартира стоят одинаково, когда снимаете квартиру, вода, канализация и мусор иногда бывают включены в рент, если дом снимать - я не думаю, что бывает что-то включено кроме самого рента. так что помимо рента приготовьтесь еще оплачивать услуги.

3 лайка

А вот и как это выглядит в Калифорнии спустя 2 года.

CALIFORNIA, Sunnyvale, 4 человека = 2 взрослых, 2 детей (14 и 9 лет)
Cupertino school district - хороший

Ежемесячные расходы :

Rent (2B/2Bth - 980кв.ф., ,без стирал машины) - 1800
Water/garbage - 120
Электричество- 60
(зимние месяцы 100-120)
Internet - 33 ( через 5 мес будет 60)
Cell phone - 90
(Т-Мобил - 3 линии, 750 минут в месяц на всех, ночь и выходные безлимит, на 2 линии СМСки безлимит)
Food - 700
(сложно посчитать точно, текущие покупки сделаны с запасом и без особых излишеств, но думаю, что все равно меньше 600 не получается, на органик пока не перешли)
Gas/Fuel - 150
Общественный транспорт 50
Car insurance - 60
(Farmers, 1 машина(1999), 2 водителя, 100/300/100 дедактибл 1000)
Med.insurance -250
(страховка на работе мужа- эта часть удерживается из ЗП)
Долгоиграющие(химия, хозинвентарь, домаш.вещи и прочие) 50
Одежда - 100
(в нашем случае величина не постоянна и бывает и меньше)
Кружки (русский, танцы, шахматы) - 300
Развлечения - 100
Прочие 50
Да стиралка, сушка - 40 (минимум - 3.5 - одна загрузка стиралка/сушка)

ИТОГО: 3 953

Кроме кружков и развлечений все статьи в экономрежиме без излишеств.
Хотя 2 детей надо чем то занимать, так что сложно сказать, что это излишество - должны же быть радости в жизни:)

Сюда не попали форс-мажоры. Как 300 долларов штраф на дороге, или дополнительные медицинские расходы - 100-200 ( в нашем случае ТТТ проблем сильных последний год не было) или еще бывают тут у нас неприятные форс-мажоры…тоже 200-300 баксов. Или форма на чирлидинг:) -800.

Вот такая арифметика:pardon:

31 лайк

Мда,рент дорогой,зимой вместе с услугами чуть больше 2к выходит…

При средней 2500,а при иммиграции больше,чем 1800-2000 на чел.Не расчитывать?

Извините, я ваш вопрос не поняла:pardon:

Комплекс у нас не самый дорогой. Сейчас вот во всех домах поменяли окна на металло пластик. Классно конечно, но …ждем повышения цены. Думаю не заставит себя долго ждать.

При средней по зарплате по Америке 2500$.А имигранту больше ,чем на 8$ в час при 22 рабочих дня т.е.грубо даже1500-1800$ расчитывать не стоит.Или я ошибаюсь?

Спасибо, так понятнее…хотя и “сумбурноватенько”:slight_smile:

Про статистику по Америке не скажу, не в курсе.
А что касается то, что слышал и видела сама… то неквалифицированный труд в дорогих районах и дешевых оплачивается практически одинаково.
В Колорадо в магазине было 8 в час, в Калифорнии знакомые работали на …аж 9. И на эти работы тоже надо суметь попасть.
Ну а с математикой мы все дружим - так что сколько в месяц можете посчитать. Но не весгда 40 часов дают- фултайм предполагает 35+.
Часто чтобы не ошибиться с перерабтками график так и ставят на 35-37 часов в неделю.
Про работы с чаевыми не скажу - не сталкивалась. Говорят получается больше.
Здесь писала о расходах. Как вы можете рассчитывать свои доходы может зависить только от ваших входных данных - специальность, уровень английского, возраст и характер.
Но если в дешевых местах два человека, работая на неквалифицированной работе смогут продержать семью, то в дорогих будет проблематично.

Можете назвать свои входные данные?

4 лайка

Спасибо большое!!!Называть не буду,мне все ясно.:scratch_one-s_head:

Здесь надо чуть везения (оказатся в нужном месте в нужное время)+нужность профессии+не боятся учится новому.И зп может быть намного больше 8 за час,причём со старта.И 20,и 30 может быть.
Знать англ. язык это само собой.

2 лайка

неужели в калифорнии настолько дороже вода??

у нас мусор/вода/канализация 49-51 в месяц (если до 3000 галлонов воды используем - 49, если до 5000 галлонов - 51, больше еще никогда не использовали, притом, что машину моем пару раз в месяц из шланга и крыльцо тоже раз в месяц из шланга)

а электричество получается до 50 весна/осень, до 100 зимой с отоплением и до 150 летом с кондиционером на площадь 1600. это с учетом стиралки/сушилки (летом я ее использую только для постельного белья и др. “габаритных” вещей)

1 лайк

Да и Вас прям лафа!
А вода у нас и правда дорогая.
Имеем 4B/3Bth - 2300 кв.ф.
Water ~ 130 Стиралку использую минимум трижды в неделю. Посудомойку - через день. Да, еще и sprinkler system, сейчас трижды в неделю уже.
Электричество/gas ~130

1 лайк

мне всегда было интересно, сколько вода и пр. услуги стОят - раньше (в орегоне) это все у нас было включено в рент, платили дополнительно только за электричество. здесь первые счета в джорджии ждали с некоторым опасением - неизвестно было, сколько “ест” кондиционер, не понятно было, что за воду придет… были приятно удивлены.

У нас мусор величина постоянная - 32,70.
А вода и канализация варьируются и как понимаю делится общий на всех жильцов.
Получается вода от 10 до 13, а канализация от 7 до 10 на человека в месяц.
Самый маленький общий счет был 100 - самый большой был 130.
А электричество у нас так - при условии отсутствия стиральной машинки и сушки и кондиционера.:pardon:

1 лайк

у нас счет включает следующее
storm water utility 2.55
metered water 12.58
linked sewer 12.58
garbage disposal 4.79
garbage collection 11.39
dry trash collection 5.25
total 49.14
все, кроме воды по счетчику, остается неизменным, независимо от количества мусора или его отсутствия :slight_smile:

1 лайк

Однако у нас получается явно лучше всех - платим толко за свет и отопление.

остальное просто спрятано в рент :slight_smile: но вы все равно за это платите.

Так это, я думаю понимают все, но мы например не платим за газ в отопителе. и получаем зимой билы на 30-50$ максимум. В предыдущих апартаментах в билах зимних (а были и 270$) 40% была оплата за газ. И в целом при подсчете годовых расходов рент фиксированный со всеми включено нам выходит дешевле чем раздельная оплата в предыдущих апартаментах.

1 лайк

это понятно, просто сравнивая “голые” цифры типа тут рент стоит 1300, а там - 1800 картинка получается не совсем полной. А если оказывается, что со всеми платежами “тут” получается 1400, а там - 2100 - то оказывается что… наверно что-то в этой калифорнии есть такое, за что люди готовы платить.

Есть. Работа здесь, например. :slight_smile:

PS Калифорния с маленькой буквы написана…Оскорблена в лучших чувствах :strong: