Слишком много грязи и разрухи, — впечатления москвича от путешествия по США

Это факт. А вывод из этого факта какой?

Это тот, который вытоптали в первые же дни открытия? Растения редкие повыкапывали, а стеклянные крыши разбили, а неокрепший газон затоптали?))
Так что устроители парка были в шоке и ужасе))) И сократили время посещения до нескольких часов)
Бедный парк, его прям было жалко.

Я москвич и в страшном сне не хочу в НЙ. Он мне очень Москву напоминает.

Есть Москва Сити, гуляйте, кто вам не дает? Да на Манхэттане много высоток, в которых как вы говорите должны быть компании, деньги, налоги. Но когда смотришь наверх - видишь мощь, но внизу…:facepalm: Где деньги, Зин?

Есть Москва Сити, гуляйте, кто вам не дает? Хотя я не понимаю в чем прелесть каменных мешков.
Да на Манхэттане много высоток, в которых как вы говорите должны быть компании, деньги, налоги. Но когда смотришь наверх - видишь мощь (сомнительную), но внизу…:facepalm: Где деньги, Зин?

А это как раз очень просто.

Нью-Йорк - это просто большой город в США , такой же, как какой-нибудь там Вудберн, просто больше и богаче. Он зарабатывает деньги и тратит их, чтобы зарабатывать еще больше.

Москва - это не самый большой город России, не столица, а метрополия. Она выкачивает деньги и другие ресурсы из колоний и тратит их, чтобы было прикольно. Захочет - сделает клумбу ценой в бюджет Псковской области, захочет - покроет всю плитку позолотой, захочет - построит проспект через исторический центр, чтобы мэру в бордель было ездить удобнее. Легко достались - легко расстались, другой тип потребления

1 лайк

Не совсем так. Если Москва не будет тратить свои деньги, федеральная власть отберет излишки (что вообще-то логично, так как во многих городах России денег не хватает). С точки зрения москвичей - зачем деньгам пропадать? Поэтому в городской бюджет сразу закладываются многочисленные дорогостоящие проекты. Правда, говорят, что мегаидея по расширению Москвы за кольцевую и перениоса туда всяких служб забуксовакла надолго после обрушения рубля. На это денег не хватает. Зато вот великое расселение хрущевок затеяли, на которое, как я слышал, из бюджета будут по 100 млрд. руб. в год подбрасывать.

Не затеяли, а продолжили. У домов тоже есть ресурс. А в Нью-Йорке кто расселять старинные дома будет?

Это так может работать с каким-нибудь Псковом. Москва - это и есть Федерация, там финансовых противоречий типа “другим тоже надо” в принципе нет. Распределение бюджета основано не на потребностях, а на внутриклановых и межклановых отношениях.

К счастью, никто.

Путинская вертикаль - это не только назначения губернаторов, но и отбор в федеральную казну двух третей собранных на местах налогов (насколько я знаю). Хотя нормой в цивилизованном мире считается примерно одна треть.
В результате любой губернатор заинтересован в высоких связях больше, чем в развитии своего региона. Потому что постоянно приходится в центре деньги выпрашивать.

В этой ситуации хорошо только Москве - она налогов собирает столько, что и трети хватает. А может, у нее особый статус, - точно не знаю. То, что деньги текут в Москву со всей страны, факт. Итого, в стране полтора нормальных города - Москва и Питер (тому тоже кое-что перепадает), на остальные смотреть жалко. Но что Москва в такой ситуации выглядит не хуже американских городов, вполне допускаю.

А я ещё часто вижу людей с надписью “I love NYC”. Везде по всему земному шару. А вот если ходить в майке “Я люблю Москву” - я не думаю что это хорошая мысль. А в провинции ещё и небезопасно с такой надписью разгуливать…

Вот бы их вообще, отдельным государством сделать, и пусть жили бы себе сами, на свои деньги и в своем мире.
А мы бы, как-нибудь сами, постепенно жизнь налаживали свою)

Особенно популярны в Средней Азии ,да.
Просто потому, что Нью-Йорк, мощный туристический город и люди на память покупают сувениры и одежду с символикой. Но дома за пределами манхэттана сделаны из картона, а в даунтауне куча мусора и бомжей.

Остап, тебя чего так несёт?:lol:

Из американского “картона”. Я в таком доме живу. Дому уже 70 лет, и ничего ему не делается, только окна на более современные поменяли…

Ну про дома из картона, бомжей, заблёванность улиц и мусор вообще то правда. И не только в даунтауне но и в мидтауне вплоть до центрального парка. Печально но факт.

Живу в России в провинции. Дороги в нашем городе смело можно назвать отличными
Улицы чистые, газоны зеленые, зарплаты приличные и вообще все хорошо.
Лично я хочу уехать только из-за климата.

1 лайк

Теперь всем жутко интересно, как же называется эта провинция?

Sent from my iPhone using Tapatalk

Таких провинций много и дороги везде ремонтируют ударными темпами. Просто здесь, на эмигрантском форуме, принято не замечать на родине ничего хорошего.
Нельзя так.

1 лайк