Слово из Америки. Наш семейный опыт жизни в Майами.

Всем привет! Знакомимся!

В России (г. Краснодар) я демонтировал сложные высокопрочные железобетонные конструкции. Убирал части стен, полов, а порой и полностью разбирал здания. Иногда срезал верхние этажы, не трогая нижние.

 Такой был мой небольшой, но ответственный бизнес.  
 Однако даже небольшой бизнес вести в нашей стране без подвязок в административной и силовой сфере — не самая простая задача. 

 Сначала роешь, чтобы найти заказ и объёмы, а потом борешься с забухавшими рабочими, ну а после всеми правдами и неправдами выбиваешь честно заработанные. 

 И всё это превращается в день сурка. Снова, и снова, и снова. 
 В конце октября 2018 года быть сурком мне надоело. После недолгого перебора вариантов как-то прыгнуть с парашютом, уйти в запой или сменить обстановку - остановился на последнем. 

 Скоростные сборы - и вот я с семьёй в солнечном вечнозелёном Майами, штат Флорида, США. И с первых же дней мой стереотип об этой стране затрещал по швам. 

По небольшому делу прилетел в Нью-Йорк.

Давненько города не производили на меня такого удручающего впечатления! Низкое и серое небо, слякоть и холод. Бесконечные строительные леса, уже вросшие в землю.

И все это в центре экономической столицы мира - Манхэттене!

Но рассказать я хочу не об этом. Меня поразило количество полицейских. На каждом перекрестке их было по 5-8 человек!
Я подумал, что в этом районе ожидают прибытия какого-то важного лица - Трампа, ну или хотя бы сенатора кого-го то…) Но когда я спросил об этом у таксиста, он рассмеялся и пояснил, что копы просто стригут бабки!

Да-да именно так. А много их так просто затем, чтобы успеть оштрафовать всех нарушивших!

И нарушителей действительно много, в час пик стоит чудовищных размеров пробка. Выезд на перекресток при заторе запрещен, но все выезжают, надеясь проскочить на зеленый… но вот светофор уже красный, и на несчастных водил коршунами налетают блюстители порядка! Фотографируют авто и тут же выписывают квитанцию…

От этих нехитрых действий бюджет города пополняется на нехилую сумму ежедневно.

Кстати, странно как это наши правоохранители еще не переняли эту практику?

Уж где-где, а что касается пробок на дорогах, мы от Америки точно не отстаем!

Как-то вечером я впервые ощутил разницу между нашим и американским менталитетом. Это было почти как Сатори!

Тема занятия - “Логические связи в американском английском”.
Нужно было провести аналогии на детских примерах. Был дан пример, который на фото я подчеркнул зеленым. прачечная, в ней есть корзина для белья и эта корзина, как мусорное ведро для мусора.
Ну вроде все просто, да?

И я так подумал и … не смог построить ни одной логической цепочки в этом упражнении!
В итоге обратился к учителю, его ответ сломал мой мозг!

Пример этот я подчеркнул красным на моем фото. Уборка пылесосом - прищепка - а слово, которое их связывает … БЕЛЬЕВАЯ ВЕРЕВКА !!!
Хоть повесьте, я не понимаю, что общего может быть у ПЫЛЕСОСА и ПРИЩЕПКИ ???
Связать эти вещи между собой бельевой веревкой можно, имхо, только в прямом смысле!

Вот вам фото с заданием, может у вас получится, а я умываю руки.

Ну, давайте подробности.

Да блин все просто, решил - собрался и приехал. Изи пизи каждый может

я думаю, может это рассказ про отпуск как смену обстановки. Что мы сразу думаем об иммиграции? Если выбор из краткосрочных вариантов (не знаю, какой длины запой, но прыгнуть с парашютом вроде недолго), то может быть и отпуск.

Ну дык! У нашего человека проблемы с логическими связями - обычное дело.
Бельевая веревка не связывает прищепку и пылесос. Бельевая веревка является необходимым дополнением к прищепке, так же, как насадки дополняют пылесос. То есть, без этих дополнений и пылесос, и прищепка бесполезны.

А вы думали, что американцы тупые? Welcome to the real world!

а, да, тут мисинтерпретация вопроса, по-моему. Корзина для белья относится к белью так же как бак для мусора к мусору (контейнер : содержимое), мусор и белье не связаны никак.

Там первоначально были ссылки на соц сети. Глянул по-диагонали. Коронавирус присутствует. Как бы отпуск с 2018 по 2020 на отпуск не тянет

ЗЫ. хотя такую хню шаблонную про США постить можно из любого Кукуево вообще :slight_smile:

Моя логика подсказывает, что у тебя очень большие проблемы с пониманием английского языка.

странно как)) Сколько раз через манхаттан ходила и ездила, ну нифига такого количества полицейских не видела. ))))
А кто-то почитает и поверит. )))

Я даже несколько раз дабл паркинг делала и высаживала мужа рядом с его работой и ждала. Максимум что происходило - проезжающая патрульная машина притормаживала и мне грозили пальчиком. Ну я делала круг по кварталу и возвращалась обратно.

ой, мама моя, какой 3.14***бол.

кто еще ходил в полицейский участок, чтобы получить криминл рекорд для аренды жилья?

Надо же, прям Бендер )))), а жена поди Киса :slight_smile:
Не ну вы пишите!

Да нафиг этот гарбидж вообще здесь.

ну он везде свои творчества раскидывает.
Но сюда точно зря приволок)))

Ну как зачем. Шоб было :lol:
Чем больше контента тем наверное лучше, не?

Боты отокуют:)

Подтверждаю. Афторр свиздит как дышит.

Я тоже. Кондо ассоциация требует.

теперь буду знать.

Лол! Ну если только автор не посчитал за перекресток площадь Таймс сквер =) там, да может их 5-8 и наберется.

Переняли…

Сегодня у меня информация, которая не оставит вас равнодушным. Речь пойдет о действии, а точнее бездействии хвалённых американских копов.

За время моего пребывания в Штатах я привык, что при малейшем намеке на криминал к месту происшествия мчат все патрульные машины района. Так вот.
У моего знакомого есть сын, 16 лет, он ехал на велосипеде по велосипедной же дорожке. В Майами велосипедные дорожки просто выделены дорожной разметкой на проезжей части.

Когда он начал пересекать перекресток, машина, которая ехала в одном с ним направлении, стала поворачивать направо и сбила его.

За рулём оказалась автоледи черного цвета, она слегка притормозила, без особого интереса взглянула на бедолагу-велосипедиста, и спокойно уехала.
Пацан позвонил отцу, кто-то вызвал копов. Они приехали примерно в одно время. Полицейские опросили пострадавшего и незамедлительно… сказали его отцу, что искать никого не будут!

Да-да, именно так и сказали, сославшись на недостаточность информации. Камеры на перекрестке нет, мальчик не запомнил ни номера, ни модели машины. Только цвет тачки и цвет водителя. Этих данных для работы по поиску недостаточно, так что давай, до свидания!

Понятно, что случись такое в России, им наши гайцы сказали бы дежурное «будем искать» и благополучно забили хрен на всё это происшествие. Конечно, так бы это и было, но все равно от прямоты американских полицейских стало как-то неуютно, что ли. Так что постараюсь сам не попадать в подобные ситуации. И вы себя берегите!

Сегодня немного информации о недвижимости.

На тренировке познакомился с парнем по имени Миша. Миша политический беженец из России, в США пятый год.

Разговор зашел о том, кто где живет, я сказал, что снимаю частный домик. На что он ответил, что год назад он купил квартиру, но сейчас ее продает и будет опять снимать.
Я немного подофигел с такого маневра. И тогда Миша мне объяснил, что снимать жилье в Америке, зачастую, дешевле, чем иметь собственное.

Все дело в местном налоге на недвижимость. Во Флориде он составляет в среднем 2% от рыночной стоимости квартиры или дома в год.

Раз в год, специальная комиссия принимает решение кто сколько должен заплатить в казну города. Увеличилась за прошедший год стоимость твоей квартиры - вырос и налог, снизилась - налог тоже снизился. Все по-честному!

Стоимость таких домов на воде, со своим причалом доходит до 25 млн.долл.
Возьмем для примера дом за 15 млн.
Итого, налог составит 300 тыс.долл. в год. А если его снимать, то платить придется 20-25 тыс. в месяц.
И при этом не паришься о его ремонте и т.п.
Вот такая занимательная арифметика.

Америка в бытовом плане не ушла далеко от России!

Когда летел в США , наслушавшись о прорывных успехах американских учёных, я представлял чуть ли не роботов на улицах.
Но реальность оказалась далека от моих представлений. На удивление, Америка в бытовом плане не ушла далеко от России.
Все те же дворники на улицах, поливочные машины для газонов, мусороубооочные машины. Все как в России, за исключением разве что того, что ездят эти машины по гораздо лучшим дорогам.

Кстати, ещё в России мне попадалась статья о технологиях переработки бытовых отходов. Так вот , по приезду я обратил внимание, что на улицах стоят мусорные урны с тремя отделениями - для пластика, металла и органики. То есть раздельный сбор мусора, для облегчения процесса переработки. Да, думаю, это тебе не наши мусорные полигоны в подмосковье .

А позже я увидел способ утилизации этих отходов.
И он, прямо скажем не впечатляет! Мусоровозки привозят мусор, а огромные трактора закатывают его в землю.
Что происходит с ранее отсортированным мусором можно только догадываться!

Как говорится, найдите пять отличий!

Клиент всегда прав!

Эту фразу я слышал сотни раз, но в США ее смысл заиграл для меня новыми красками. Мы арендовали частный домик, как это здесь часто бывает, он был абсолютно пустой.
Обзавестись мебелью решили в Икеа. Там можно подобрать все необходимое по демократичным ценам.
Так вот, среди прочего, мы купили (по настоянию супруги, естественно) большое, во весь рост, зеркало в рамке.
Ну а дальше сработал закон Мерфи - если что-то может пойти не так, оно пойдет не так.

При погрузке зеркала в машину, я его упустил на землю и по нему пошли несколько трещин.
Чтобы не тащить испорченную вещь домой, я подошёл с зеркалом к сотруднику магазина, показал, что зеркало разбилось и поинтересовался, где можно его оставить. На что он спросил, что я желаю, вернуть деньги или взять другое зеркало. Я просто офигел от предложения и согласился на обмен.

По дороге домой обсуждали с женой эту ситуацию и предполагали, что было бы, случись это в России?