Смена имени / фамилии в США

Everina, подавайте на убежище, только действительно не из России, так как убежище можно просить только находясь на территории США. Если вы MtF, то шансы получить его у вас должны быть хорошие. Как было сказано выше, если у вас еще нет американской визы, и вы скажете на собеседовании, что планируете подать документы на убежище, в Америку вы не попадете. Думайте сами, как решить этот вопрос. А на комментарии не по теме не обращайте внимания. Даже когда пишут, что

это не правда. Как только вы окажетесь в США и вернетесь на форум с конкретными вопросами, вместо ответов рискуете получить новую порцию оскорблений (от некоторых, не от всех, конечно). Помочь не помогут, но обязательно начнут допытываться относительно вашей визы, причем не чтобы подсказать, как лучше быть в вашей ситуации, а с целью попробовать обвинить вас в обмане иммиграционных властей. Большинство таких комментаторов иммиграционными адвокатами не являются. Действительно, на транссексуалов нападают «в США тоже», но здесь они защищены законодательно. Две американские правозащитные организации, которые могут вам бесплатно помочь, ответив на ваши вопросы или даже найдя адвоката (бесплатно) – это Transgender Law Center (transgenderlawcenter.org) и Immigration Equality (immigrationequality . org). Если не владеете английским в достаточной степени, на сайте Immigration Equality есть информация на русском. Кроме того, у Immigration Equality есть русскоговорящие сотрудники. Но связываться с ними надо только по прибытии в США. Кстати, вот что удалось найти по вашему конкретному вопросу (на английском):
ailadownloads . org /ilt/2008/Sept-Oct08ILTFullText . pdf (без пробелов)

стр. 28 – 29. Желаю удачи.

А тут и пытаться нечего. Попасть в США без визы нельзя. Получение турвизы для последующей подачи на ПУ-обман иммиграционных властей. Для этого иммиграционным адвокатом быть не нужно.

Также, как и в России-они тоже законодательно защищены (как и все остальные граждане).

А реклама хорошая, совсем неприкрытая.

freespirited, большое спасибо вам за развёрнутый ответ.
Запрашивание убежища из России я рассматриваю как самую крайнюю меру, не переживайте. :slight_smile:
О Transgender Law Center я наслышана. Именно поэтому я выбрала Калифорнию: там самое большое Transgender-Комьюнити в штатах.

Dredd, это вы мне? 1) Вы ошибаетесь. Не защищены. Преступления, совершенные на почве гомофобной и трансфобной ненависти в Российской Федерации, например, не расследуются должным образом, трактуются как простой криминал и т.п. Даже в тех случаях, когда виновные сами признаются в ненависти к ЛГБТ, ставшей мотивом для совершения преступления. Почитайте хотя бы ежегодный доклад уполномоченного по правам человека в РФ, а потом посмотрите, насколько то, что там написано, расходится с действительностью, применительно к ЛГБТ. 2) Насчет рекламы вы тоже не правы. Я ни с одной из этих организаций не связан, и рекламировать кого-то мне нет смысла. Я просто поделился информацией и ответил на вопрос ТС как мог. Но спорить на тему 1) или 2) я с вами не собираюсь. Времени нет. Так что считайте, как хотите :slight_smile:

Everina, “запрашивать убежище из России” - вы имели в виду находясь в России, или убежище в принципе - это для вас крайняя мера? Если первое, то запрашивать убежище в США, находясь в РФ невозможно. Нужно сначала оказаться на территории США. Если второе - да, понимаю, для многих это действительно крайняя мера. В любом случае желаю удачи.

Вы правы, это так. И очень часто ПУ пытаются получить по фальшивой легенде, обманом. И иммиграционные власти это тоже знают, и очень многим отказывают.

Иногда у людей нет выбора, и иногда их действительно преследуют, и иногда им предоставляют ПУ. Это очень сложный топик, и невозможно огульно по интернету определить, имеет человек основания для ПУ или нет. Тех, чьей жизни действительно грозит опасность, сложно упрекать в поиске любых путей спастись.

Я очень законопослушная, сама законов не нарушаю, и очень не люблю когда это делают другие! Мне не нравится, что люди злоупотребляют добросердечием американцев и иногда получают ПУ на дурмачка. Но я не буду кидать камень в просящих ПУ из-за того что не уверена, “может быть у них нет настоящих оснований”, или может быть “они нарушили правильную иммиграционную процедуру”. Мы ж не знаем какая у них ситуация на самом деле. Пусть в этом разбираются профессионалы.

1 лайк

А что, есть непростой криминал? :facepalm:

Какие проблемы?! Добивайтесь через своих депутатов, чтобы в УК внесли ещё один пункт в статью об отягчающих обстоятельствах, где так и будет написано, что кто посягнул на трансов, лесби, любителей кошек и собирателей значков, получит сверх стандартного, ибо эти социальные категории обижать грешно.

Caitlin, согласен с Вами. Здесь это часто обсуждается. Причем все дискуссии заходят в тупик и протекают одинаково. Обычно следующим вопросом недовольных становится “Так почему он / она едут в США, почему не в Финляндию / Польшу и т.п.?”, и никакие доводы относительно того, что так сложились обстоятельства, не помогают. Добавлю только, что обсуждение вопросов, связанных со сменой имени просящего политическое убежище в США нарушением американского законодательства не являются, а все попытки свести тему к нелегальным действиям пусть остаются на совести людей, разводящих флуд.

По сути вопроса - изменить имя можно и до получения грин кард. Я знаю примеры смены имени до грин кард, но после получения убежища. Строго говоря, имя можно менять сразу после получения ID штата - через суд. Гражданином США быть для этого совсем не обязательно. Такого требования я не встречал ни в одном законе. Есть требование быть резидентом штата (не путать с US Permanent Resident). Во многих штатах можно получить ID штата, либо DL даже находясь во временном неиммиграционном статусе. Не знаю, как на практике суд отнесется к DL с надписью TEMPORARY, думаю, что судебный клерк без проблем ответит вам примут ли у вас документы или нет с TEMPORARY DL.

После получения беженства вы получите полонценные DL и SSN без записи о необходимости разрешения на трудоустройство.

Второй момент, что если вы поменяете имя в США, это не значит, что оно поменяется в российских документах, но будучи беженцем, ездить по российскому паспорту и так противопоказано, поэтому это на суть не влияет.

Люди, придерживайтесь вопроса в первом посте, и не вступайте в полемику насчет трансгендерного ПУ. Автор поста не просила ваших мнений по поводу получения ПУ на почве трансгендерства.

Модератор.

Поправлю. После двух лет бесед/обследований. Они так “проверяют”: истинный ли это Транссексуализм, или шизофрения.

Мне не нужно унисекс-имя. Мне нужно конкретное женское Ф.И, которыми я сейчас пользуюсь в повседневной жизни.

Нет, в США я в любом случае собираюсь. :slight_smile: Это первостепенная мера, если можно так выразиться, а не крайняя.

Можно поподробнее насчёт этого? Может где-то статья/материалы есть?
Если есть информация: сколько суд обычно рассматривает такие заявления?

Мне и не нужны будут больше российские документы. По возможности постараюсь порвать все связи с этой страной.

Смена имени относится к юрисдикции властей штата, поэтому в зависимости от штата и требования/цена/процедура разные. Например, в моём штате необходимо вначале сдать отпечатки на проверку судимостей - эта процедура около $40, сама смена имени - около $200 на человека, либо $400 на всю семью, но если доход маленький, то это могут сделать и бесплатно. Более подробную информацию и пакет документов на смену имени вы можете получить в своем окружном суде по месту жительства. Там же дадут все документы на fee waiver. В некоторых штатах сменить пол в идентификационных документах можно также просто. Когда придут результаты по отпечаткам (расчитывайте около недели), опять идете в суд и подаете все документы, вам назначат дату слушанья. Приходите в назначеную дату, с вами будет еще примерно человек 10-30 на тоже время, все заходите в зал, одной толпой и всем конвеером меняют имена, после ответа на несколько формальных вопросов - ваше имя, с каких пор вы резидент штата, не уклоняетесь ли от чего-либо вроде приставов или коллекторов. Всё займет около часа. Потом идете к клерку и покупаете нужное количество заверенных копий решения суда, за символическую плату. После этого с этими копиями меняете имя во всех нужных местах - DMV, SSA, USCIS, кредитки, счета и т.д. Лично я считаю, что чем на более раннем этапе вашей жизни в США это сделаете - тем меньше мороки, т.к. меньше документов нужно менять.

Еще подбробнее - гугл и клерк в окружном суде по месту жительства

2 лайка

Как уже тут написали, можно сменить в США в суде. Знакомые думают менять. Если получится, расскажу у себя в блоге потом.
Сама меняла в России фамилию. Было давольно просто и дешевле, чем тут в суде будет стоить.
Интересно, у меня в России попросили заполнить бумажку, где была графа “причина”, но причину никто не смотрел мне кажется. Наверное, в вашем случае так не прокатит… а то было бы проще, конечно.

Тогда по правилам, или после смены пола в РФ в установленном порядке, или в США после получения гражданства. Вариантов нет.

Smena imeni - odna iz nemnogih vescei, kotoraia nahoditsia kak v federal’noi iurisdikcii, tak i v iurisdikcii shtata. Bol’shinstvo oblastei razdeleno, a oblast’ smeny imeni imeet dvoinuiu iurisdikciu.
Vprochem, normal’nyi poriadok smeny imeni - v iurisdikcii shtata (mojno eto sdelat’ i do poluchenia grajdanstva). V federal’noi iurisdikcii smena imeni v moment naturalizacii (krome togo, smena imeni v federal’noi iurisdikcii besplatna, hotia smena dokumentov, v kotoryh zapisano imia, vse ravno stoit deneg)

2 лайка

Это означает, что до натурализации вопрос о смене имени нужно смотреть по данному конкретному штату?

Da

Everina, с одной стороны, если вы все смените в России, то тут уже будете все документы получать на новое имя. С другой стороны, что будет с вами за год или больше в России?
Я могу только предположить, как это тяжело - жить с документами не на свое имя. Но тут в США будет проще. Во-первых, ни один американец по вашему документу не поймет м это или ж. Если не будет вглядываться в графу пол. Во-вторых, вы и правда в повседневной жизни можете называть себя как хотите, тут это нормально - сокращать или менять свои имена. В общем, это, наверное, трудно представить, но имя из документов остается все время в тени, если вы не хотите его использовать. Какая разница, что там написано на кредитке, если на стакане старбакса будет ваше имя? :slight_smile:
В общем, на мой взгляд, тут будет проще ждать возможности сменить имя.

1 лайк

Еще про отчество. Тут в документах оно идет как middle name. В США очень у редкого человека нет его и, как правило, это скорее вызывает неудобство - нужно писать, что у тебя нет middle name в соответствующей графе при заполнении документов. Так что имеет смысл подумать над тем, какое вы для себя хотите вместо отчества.
Мнение составлено на основе опроса большого количества американцев на работе. Т.к. сама хотела отказаться от отчества, но теперь просто поменяю в свое время на второе имя.

1 лайк

Нет никакого неудобства. Мы сразу же дропнули отчества.
Никого не волнует есть оно или нет.

1 лайк

у моего мужа нет middle name. Никакого неудобства от этого он не испытывает. Он никогда не пишет ничего в этой графе, оставляя ее пустой.

2 лайка