Смена имени-фамилии при натурализации. Отчество в N-400

В нашем округе Judicial Oath Ceremony проводится один раз в квартал. Мы ждали почти три месяца после интервью.

А какой это штат, если не секрет?

Северная Каролина

Мне фамилию в сертификате поставили новую (любые другие изменения были бы через петицию в суд), но у меня не было вопроса с окончанием, она американская. Присягу можно было бы в тот же день, если бы интервью было утром. Оно было в два, было уже поздно, назначили через три дня.

1 лайк

Читал где то, что крайне не рекомендуется переносить интервью/клятву, особенно по причине купленных билетов и т.п.

what’s the big deal?

Всем ответившим огромное спасибо. Тема исчерпана. Вчера жена сдала тест и заявила о смене фамилии. Горжусь любимой женщиной. Шла без уловок по возрасту и памяти (ей почти 58, если что), с плохим разговорным английским (практика почти отсутствует) и в диком дефиците времени. На подготовку было всего 5 недель, а мы рассчитывали на 5-6 месяцев. Но месяц зубрёжки вопросов и прочей напряженной самоподготовки дал неожиданно прекрасный результат.

2 лайка

мои в 60+ (с нулевым английским) зубрили вопросы и ответы на слух около года. :slight_smile: Так что, ваша жена - просто вундеркинд!
Поздравляю!

1 лайк

Она реально молодец. Я хоть и на словах подбадривал, типа ты умная, у тебя получится, но не верил, что всё сдаст с первого раза. Надеялся только что сдаст историю, а разговорный и письменный придётся пересдавать через 2-3 месяца. Она эти 5 недель училась без перерывов, с утра до вечера и смогла. Конечно присутствовал элемент везения. Ей попался достаточно дружелюбный офицер. Адвокатша потом это подтвердила, она с ним уже встречалась.
Кстати об адвокатах. Всем рекомендуем их брать. Польза оказалась несколько необычная, но довольно эффективная. Она взяла на себя лёгкий трёп с офицером перед началом самого теста. А именно такого разговора жена опасалась больше всего. Дальше прошло как по маслу. Ответы по анкете ненаглядная заучивала отдельно и проскочила без проблем. Без ошибок, с первого раза, ответила на 6 вопросов по истории, письменная фраза была очень простой и ожидаемый. Он попросил написать любое, на выбор, право гражданина. Она написала Right to vote.
Кстати, смена фамилии с разницей в последней букве, проскочила без проблем. Вызов на присягу пришлют отдельно, но не думаю что будет большая задержка. Мне кажется, что в быстром и успешном вызове и прохождении теста большую роль сыграла идеальность её кейса. Она не нелегалила ни дня. Мы вместе уже больше 20 лет, но до получения мной гражданства официально женаты не были. Любимая ездила сюда на несколько месяцев каждый год по вызовам моей матушки. В последний такой приезд мы поженились и сменили статус до истечения действия гостевой визы, вернее разрешения здесь находиться. За почти 10 лет жизни в США она не получила ни цента помощи и пособий, даже на льготных курсах английского не училась. Они далековато от нашего дома. Не имеет ни одного тикета и прочих компроматов, изначально платим налоги вместе, вместе покупали дом и т.д. и т.п.
На билет в Россию, при здравом рассуждении, решили наплевать. Не успеет получить паспорт сдадим или поменяем. Это всего лишь деньги, с которыми у нас может и не шикарно, но отнюдь не нищенствуем.

Поздравляю!

нелегальность до получения ГК на гражданство никак не влияет.
Адвокаты тоже 99% людей не нужны.

Ну тогда уточню. Рекомендуем брать неуверенным в себе. А мы точно были такими, неуверенными. :slight_smile:

А на вопрос, что делать с русскими документами кто-нибудь знает ответ?
На сайте консульства РФ написано, что загранпаспорт МОЖНО получить на новое имя. Но я нигде не нашел никакой информации, что будет с остальными российскими документами, как то внутренний паспорт, свидетельство о рождении свое и детей, карточка пенсионного свидетельства, документ с ИНН… И опять же вопрос с пенсией - не возникнет ли сложностей с ее оформлением впоследствии. Документы о наследстве опять же.
Проблема с нашими законами и госучреждениями в том, что никто ничего не может нормально объяснить

с такими далекоидущими планами на будущее в РФ, имхо, лучше ничего не менять да и гражданство американское не стоит получать, мало ли, поедешь в РФ через N лет пенсию оформлять, а там уже не уведомление, а турма иностранцам (кто знает?)

ну не про американское гражданство вопрос ведь был.
надеюсь, что кто-то поделится своим опытом, кто реально через это прошел.
Например, мне не понятно, как будет указано имя на русском языке в загранпаспорте? Имя на английском - они определенно возьмут написание из решения суда штата о перемене имени.

В статье 63 Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени Федеральный закон N 143-ФЗ “Об актах гражданского состояния” сказано:
“В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

Я это понимаю так, что если перемена имени произошла в США, то записи актов гражданского состояния в РФ, к коим относятся рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть, не изменяются.
Так ли это?
И нужно ли тогда будет менять ФИО во внутреннем паспорте РФ?

Вот если рассмотреть на примере.
Человек был до переезда в США Иванов Иван Иванович. Получил грин-карту на имя Ivanov Ivan Ivanovich.
Потом он поменял имя в США на George Michael Smith.
Обратился в консульство РФ в Вашингтоне за новым загранпаспортом, одновременно предоставив решение суда США о перемене имени с апостием и заверенным переводом на русский. Имя, как я полагаю должно быть тоже переведено на русский и оно будет звучать как Джордж Майкл Смит.
Теперь самое интересное. Написание на английском языке они возьмут из решения суда - George Michael Smith. А что они укажут на русском - Иванов Иван Иванович или Джордж Майкл Смит или Джордж Майклович Смит?

И опять не могу представить, какое имя напишут во внутреннем паспорте РФ…

Пожалуйста, прошу не писать в качестве ответов ваши догадки. Нам всем будет полезно узнать из первых уст опыт человека, который через все это недавно прошел

Американский суд может поменять имя иностранному гражданину?

Да, это можно сделать как при наличии статуса постоянного резидента США, так и при натурализации. На говоримпро подробно расписаны оба варианта, но только с точки зрения американского законодательства.

1 лайк

Не знаю, как с другими случаями, но брак заключенный в США в России вполне себе признают. Его надо там легализовать, на что имеется вполне отработанная процедура. Мы ещё не интересовались, надо ли для этого ехать в консульство или достаточно апостиля на месте. А с бумагами отсюда в России стандартная процедура смены фамилии по замужеству. Сначала внутренний паспорт, потом загран и далее по списку.

А обязательно менять российские документы, в том числе и загранпаспорт, на американское имя? Мне видится, что можно всё оставить как есть, одно другому наверное не противоречит при наличии документа о смене имени в другой стране. По крайней мере я знаю, что есть девушки, вышедшие замуж за американцев, берут тут их фамилию, а российские документы не меняют, в том числе и загранпаспорт, просто летают со свидетельством о браке.

Не думаю, что удастся пересекать российскую границу более одного раза с паспортами на разные фамилии. А там надо показывать оба паспорта и при выезде тоже.

1 лайк