Смена имени-фамилии при натурализации. Отчество в N-400

Жена получила приглашение на присягу. 9 октября едем в Бирмингем Алабама, где она сдавала тест. Всё вместе от подачи апликейшена заняло меньше полугода. Приглашение пришло уже на новую фамилию, с правильным окончанием.
Кстати, знакомый который сдавал тест в Атланте на 2 недели раньше жены, так до сих пор и не получил вызова на присягу.

ИЧ не добавляют.

Оффтоп: по этой логике тогда надо писать Джордж Майклович Смитов.

Отправлено с моего MI 8 через Tapatalk

1 лайк

я знаю, что некоторым россиянам на интервью на гринкард вписывали отчество, посколько оно есть у них в паспорте, несмотря на справедливые возражения, что отчество patronymic - это не middle name. у нас, у украинцев в загран. паспорте отчества нету, мы ничего не говорили, и нам ничего не вписывали, хотя в св-ве о рождении отчество есть. когда придет время заполнять N400 тоже вписывать отчество не собираюсь.

Всё просто-пишите имя, как написано в ГК. Если меняли имя (брак/развод/дети и пр.), то это надо указать.

В анкете есть три вопроса про имя - 1) ваше имя; 2) имя в ГК и 3) любое другое, которое у вас было когда-нибудь. Так вот по третьему вопросу я и споткнулась. Понятно, что девичью фамилию надо. А вот отчество куда девать? Наверное, просто не заморачиваться :slight_smile:

Я вписала отчество в мидлл нэйм. Я писала все имена как в форме DS-260. У них ведь эти данные есть. В тот момент, когда подавались на гринку, требовали писать отчество в нашей стране. Это не совет, у каждого свое. Я написала как сделала я. Они все равно оставят имя, то что в гринке, только если Вы не захотите его изменить.

1 лайк

Вот такие пирожки: Чувак судился с USCIS, чтобы ему убрали отчество из сертификата натурализации. Суд отклонил.
https://www.uscis.gov/sites/default/files/err/E3%20-%20Application%20for%20Replacement%20of%20Certificate%20of%20Naturalization%20or%20Citizenship%20Papers/Decisions_Issued_in_2018/AUG202018_03E3343.pdf

интересно, он им сказал сразу не включать во время интервью на гражданство? Мне не включили. Если они включили тогда, то можно через суд поменять имя (запросом о смене имени). Зачем было судиться я не понимаю.

А, вижу, ему мама заполняла документы. Ну так и поменял бы через суд во взрослом возрасте. Судиться та еще морока.

1 лайк

Да и с изменением имени тоже не все так просто. Вы можете что угодно указать в своей N400, если церемонию будет проводить не судья в court room, то ваше новое имя просто поигнорируют и надо будет здорово заморочиться, чтобы его все таки изменить, не говоря уже о расходах на замену сертификата о натурализации.
https://www.alllaw.com/articles/nolo/us-immigration/change-name-when-apply-citizenship.html

Так согласно тексту, они должны указать имя как в birth record. Если в свидетельстве о рождении есть отчество, то есть куча примеров, когда офицер прямо на интервью вписывал его несмотря на возражения аппликанта. Вам просто повезло. Я вот радовался, что у нас в паспортах отчества нету, похоже, что еще рано радовался…

Ему никто не мешает поменять имя через суд, когда он достигнет нужного возраста. Я думаю, если бы он был взрослым и сам им объяснил это на интервью, то проблем бы не возникло.

Вы серьёзно? Не знаете, как жить с отчеством в сертификате о натурализации? Оно испортит вам жизнь? В Америке, где через одного люди называют себя, как им вздумается, несмотря на наличие документoв с именем?

1 лайк

В транслитерированном варианте оно травмирует мое чувство прекрасного… ну и взрывает мозг тем англоязычным, кто пытается его произнести, как впрочем и мое транслитерированное имя. :lol:

:lol:

напомнило мне, как я в суд ходила и нас там по списку проверяли на предмет присутствия. Всех нормально назвали, а в какой-то момент чел запнулся, потом долго шевелил губами, пытаясь прочитать, а потом обреченно сказал: даже пытаться не буду. Елена тут? Поржали все дружно. Особенно если учесть, что из женщин в зале была только я.

А по теме тебе правильно сказали: не майся. Имя моего ребеныша Варвара, во всех документах - Варвара, для всех по жизни тут она Sam. И никого не парит.

Почему не Барби? :slight_smile:

Моё имя американцы выговорить не в состоянии. Имя, а не отчество. Не парюсь ни капли, использую вариант, который для них прост.
Кстати, в трудном имени есть плюс-меньше звонят рекламщики. :lol:

Знакомую Варвару зовут Барбарой.
Больше всего меня напрягает, что когда звоню куда-то, просят проспелить своё имя - достали.

У меня что имя, что отчество. Рекламщики не звонят - звонят роботы, ну и шлют макулатуру.

Вот, не благодарите! Может кому-нибудь пригодится. Думаю достаточно распечатать со ссылкой на источник, подчеркнуть нужные пункты и показать офицеру, в случае если во время интервью он прицепится к отчеству

Официальная инструкция FAM по Name Usage and Name Change.

What is FAM?

The Foreign Affairs Manual (FAM) and associated Handbooks (FAHs) are a single, comprehensive, and authoritative source for the Department’s organization structures, policies, and procedures that govern the operations of the State Department, the Foreign Service and, when applicable, other federal agencies.

Пункт 403.1-5(A) Acceptable Immaterial Discrepancies
с. The applicant may:
(6) Drop a patronymic/matronymic (a name derived from the father’s or mother’s first or middle name) (e.g., “Volodia Ivanovich Shevchuk” to “Volodia Shevchuk”);

1 лайк

ФАМ для USCIS не указ. Это мануал для Department of State. То есть этот ФАМ вы можете тыкать в лицо консульским офицерам при оформлении визы. Когда виза выпущена и после выпущена ГК-поздняк метаться.

1 лайк

У меня ни в визе, ни в ГК, ни в паспорте отчества нету. Единственный документ, в котором оно есть и который протребуют - это св-во о рождении.

1 лайк