Смена фамилии и участие в лотерее

С рождения у меня была фамилия отца, но недавно я ее сменил на фамилию
матери , с какими проблемами я могу столкнутся в случае выигрыша в лотерею ?
Я заявку на участие еще не подавал , но собираюсь.

Если вы не будете подавать одновременно две заявки — на свою новую фамилию, и на свою старую фамилию, или одну, но на старую фамилию, то проблем не будет.
Ваша ситуация ничем не отличается от ситуации женщин, выходящих замуж и берущих фамилию мужа. Я еще не слышал про проблемы, связанные с этим.

2 лайка

В том то и дело, мне думается всетаки отличается ситуация. Смена фамилии женщиной логична и понятна - вышла замуж - поменяла фамилию. А если мужчина вдруг скажем в 30 лет решил поменять фамилию (придумав ее самому) - вообще новую, ни отца ни матери не взял. Неужели при проверке не будет вопросов и подозрений почему мужчина поменял фамилию ???

Kajdyi chelovek imeet pravo poemniat’ familiu v liuboi moment. Eto ego lichnoe delo, tak je kak i jenit’ba. Eto ne mojet byt’ podovom dlai podozrenii

Да, человек имеет право на многое, но так же он получает некие последствия своих действий. Но смена фамилии для мужчины может быть поводом пристального внимания с точки зрения безопасности. Так что если у кого то была такая ситуация - напишите плиз!

Но смена фамилии для мужчины может быть поводом пристального внимания с точки зрения безопасности
Eto kakoi-to absurd. Ne mojet.

Ныне покойный отец нашей приятельницы сменил имя с традиционно китайского (откуда он собственно и происходил) на простое и элегантное - Texas Wilder :lol::lol::lol:. Идея была - облегчить общение с американскими партнерами. Никаких проблем не было.

совсем запуталась - подскажите пожалуйста верны ли мои рассуждения - если мы распишемся до лотереи или во время её (в середине октября), я при регистрации в загсе указываю что буду брать фамилию мужа но свои документы пока меняю на старую фамилию (будет обязательная смена документов в 25 лет, мне как раз в октябре исполняется, но сразу менять фамилию не хочу т.к. не хотим афишировать брак на работе), на новую фамилию документы меняю летом 2011 (тогда официально будет свадьба), мне в заявке на DV-2012 по-любому же нужно будет указывать новую фамилию? (получается же до лета 2011 никому и не понадобятся данные указанные в моих документах?)

Так нельзя. Нет такой отложенной смены фамилии. Вы либо меняете ее, либо не меняете. Если не меняете, то можете поменять потом, но “зарезервировать” в ЗАГСе будущую смену фамилии нельзя. Соответственно, в заявке вы указываете свои данные на момент подачи заявки. Если в свидетельстве о заключении брака у вас не указано, что вы берете фамилию мужа, то заявку вы должны подавать на девичью (или какая там у вас) фамилию.

Здравствуйте! У меня вопрос, на который моих мозгов мало … допустим:
У меня есть свидетельство о рождении на фамилию Иванова. Далее два брака: 1) Иванова → Петрова и 2) Петрова → Сидорова. Справку об изменении фамилии в первом браке я возьму, св-во о разводе есть. Здесь все ок.
Дело в том, что первоначальный документ - свидетельство о рождении мне выдан спустя год после рождения. Т.е. в документе есть дата рождения и дата выдачи с разницей в год. Так получилось потому, что мой отчим меня удочерил в мой год. Тогда же мне поменяли св-во о рождении. Может это вызвать какую-нибудь проблему?
Я точно знаю, что в самом первом св-ве о рождении у меня другие фамилия и отчество. Но у меня нет ничего, связанного с ним. Документов об удочерении тоже нет :frowning:
Могут быть сложности?

Может это вызвать какую-нибудь проблему?

Mojet. U vas doljno byt’ i pervoe svidetel’stvo. Ego i dokument ob udocherenii konsul mojet potrebovat’.

Esli v vashei strane est’ taina udocherenia, vy mojete apellirovat’ v konsul’stve k nemu, ob’iasniaia prichinu pochemu u vas net ni dokumentov ob udocherenii, ni svidetel’stva o vashem rojdenii. T.e. gosudarstvo, hrania etu tainu, otkazyvaet vam v etih dokumentah.
V bol’shinstve stran byvshego CCCP takaia taina est’. V USA ee net, bolee togo, v USA polnaia prozrachnost’ brakov, razvodov, rojdenii, smertei, usynovlenii i t.p. ne tol’ko k zainteresovannym licam, no i k liubym liudiam. Kto ugodno mojet poluchit’ dannye o vashem rojdenii i vashem usynovlenii.

2 лайка

Спасибо! Я гражданка РФ. Тайна удочерения значит у нас есть.
Поправьте меня - правильно ли я поняла: В отделе ЗАГС мне нужно взять справку о выдаче мне первого св-ва о рождении и справку об удочерении (тоже в ЗАГСе?). Если мне откажут - попросить письменный отказ с указанием причины.
Первого св-ва у меня и не может быть - его забрали в обмен на новое.

V principe, da. No moia mysl’ sostoit v tom, chto daje esli vam ne dadut uznat’ prichinu, vy mojete apellirovat’ k taine udocherenia.

1 лайк

т.е. устно? без каких либо справок?

Nu to, chto v Rossii est’ taina usynovlenia, konsul i tak znaet. Vam sleduet poluchit’ vse dokumenty, kotorye vam dadut. Esli ne poluchitsia, to prichinu otkaza v pis’mennom vide. esli ne poluchitsia, to apellirovat’ k taine usynovlenia na slovah.

1 лайк

Подскажите пожалуйста. В июне 2010 г. у нас была свадьба, я взяла фамилию мужа, но еще не поменяла паспорт на его фамилию.
То есть мой паспорт уже не действительный с девичьей фамилией, но и нового паспорта нет.
Какую фамилию мне указать при подачи заявки?

Novuiu. Pasport nado pomeniat’.

1 лайк

Друзья, имею вопрос - помогите с ответом!
Мы женились в июне, жена взяла мою фамилию, в свидетельстве о браке это зафиксировано… Российский паспорт сейчас на оформлении, т.е. на руках пока старый паспорт со старой фамилией, новый печатают… загран паспорт тоже на старую фамилию… будем ли переделывать загран пока еще не думали (там две открытые визы - годовой шенген и 2х летняя штатовская)
Собственно возникает вопрос - на какую фамилию заполнять анкету? по идеи, сразу на второй день после свадьбы жена носит новую (мою) фамилию… а по факту, по всем документам она еще со старой (своей)…

Буду благодарен за любую информацию по вопросу! заранее спасибо!
и удачи всем в лотереи! :slight_smile:

Po novoy familiey. T.k ved ona vasha zakonnaya zhena uzhe… a vizi deysvitelnimi ostayutsa t.k. u vas est svid. o saklyuchenie braka. Tak chto po novoy familiey zapolnyat tolko. Ato diskvalifikatsiya!!! :slight_smile:

1 лайк

esli budet vyigrysh, v konsul’stvo nado idti s zagranpasportom na novuiu familiu

1 лайк